20 сентября 2019 , пятница 14:28
RSS
Колонки
17:06, 11.11.2014

Вырождение архитектурной критики 

Несмотря на то что в последние годы СМИ пестрят текстами об архитектуре, все чаще в профессиональных кругах стали звучать разговоры о том, что настоящей архитектурной критики сейчас нет.

Вырождение архитектурной критики, пожалуй, зиждется на двух китах. С одной стороны, у авторов не хватает профессиональных знаний по данному вопросу. С другой — взяться им неоткуда. Ведь сами архитекторы, профильные чиновники, да и коммерческие застройщики, крайне неохотно делятся проектами новых построек. И здесь достаточно вспомнить историю со злосчастным Конюшенным ведомством. Несмотря на все попытки профессионального сообщества, в том числе членов совета по сохранению культурного наследия, узнать о том, что сделает застройщик с историческим зданием, эта тайна по-прежнему остается покрытой мраком.

«Архитектор не в состоянии оценить работу другого архитектора, так как связан корпоративной этикой. Журналисты же не могут оценить их работу потому, что многие проекты скрываются под предлогом того, что это коммерческая тайна, — подмечает архитектурный критик Михаил Золотоносов. — Но ведь когда эта „коммерческая тайна“ вылезет на 40 метров вверх, становится поздно для конструктивной и вдумчивой оценки возникновения ее архитектурных форм».

Впрочем, помятуя о недавнем скандале со списком из 77 диссонирующих зданий, принцип формирования которого по-прежнему остается загадкой, можно сказать, что, даже если бы проекты будущих построек и публиковались заранее, сегодня едва ли найдется четкий перечень критериев, на основе которых можно однозначно судить о том, хороши они или плохи.

Еще около века назад существовала единая система координат, в которой представление об истине было неотрывно связано с представлением о красоте. Но сегодня, во времена постмодерна и плюрализма, каждый может свободно судить о том, что красиво, а что нет.

Об архитектуре сейчас говорят все кому не лень, так как она кажется понятной. Многие не воспринимают архитектуру как искусство, а рассматривают ее с точки зрения функционала и бизнеса. Но в действительности, для того чтобы критиковать те или иные постройки, необходимо обладать знаниями в области техники, эстетики и даже политики.

Конечно, сами архитекторы справедливо замечают, что, начиная заниматься архитектурной критикой, многие авторы даже и не пытаются обзавестись знаниями об истории развития архитектуры и даже не стремятся понять принцип возникновения тех или иных архитектурных форм.

«Архитектурная критика должна быть конструктивной. А у журналистов она выходит в стиле „нравится — не нравится“, — полагает президент петербургского Союза архитекторов Олег Романов. — В действительности же нужен глубинный анализ того, как и почему архитектура развивается. Нужно исключить личностные нападки, так как они мешают открытому диалогу. Ведь не может быть, чтобы все было негативно и плохо».

Да, действительно, не может. Тем не менее диалог архитекторов и журналистов все больше напоминает разговор двух обиженных детей, каждый из которых твердит лишь о своих проблемах и не стремится хотя бы прислушаться к тому, что волнует оппонента. А где еще, как не в Петербурге, налаживать диалог между сторонами, каждая из которых понимает важность сохранения и развития классической архитектурной городской среды вкупе с увеличением ее функционала.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.09.2019

Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.

karpovka.com: 20.07.2019

Колонну возглавляет парусник «Полтава».

karpovka.com: 17.07.2019

Истории знаменитых городских циферблатов.

karpovka.com: 08.07.2019

Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.

karpovka.com: 24.06.2019

На количество зрителей не повлиял даже перенос праздника.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Актер Джона Хилл выпустил в Instagram сериал про травлю среди подростков
Русский мультфильм попал в конкурс кинофестиваля в США
Посмотрите, как Марк Руффало рискует всем в триллере «Темные воды»
СМИ узнали о планах Disney выпустить сериал по мотивам фильма Assassin's Creed
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд освободил актера Павла Устинова из СИЗО
Минздрав Якутии сообщил о психиатрической экспертизе шамана, который шел к Путину
На кладбище Петербурга появились кресты с портретами Путина и Беглова
Минприроды пересчитало стоимость животных и лесов в России. Они подорожали в 400 раз
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!