9 декабря 2014 , вторник 23:57
RSS
Городская среда
11:10, 14.11.2014

Пять лет без пола и потолка 

Столь рьяно «выпячиваемые» Смольным программы по улучшению жилищных условий граждан, расселению коммунальных квартир и сохранению исторического центра старательно обходят стороной вот уже четвертый год разрушающийся дом № 20/6 на Конной улице, жильцы которого вынуждены мириться с черной плесенью и дырами в полах и потолках.

Еще в сентябре 2011 года любители заложить за воротник, проживающие в одной из квартир дореволюционного дома № 20/6 на Конной улице, устроили пожар. Чтобы потушить пламя, пожарным пришлось проломить деревянные перекрытия стен, полов и потолков соседних квартир. Собственно, дыры в них зияют и по сей день.

конная, 20

Только год спустя, в ноябре 2012 года, администрация Центрального района провела техническое обследование пострадавших от пожара квартир и отправила в жилищный комитет пакет документов с просьбой признать их непригодными для проживания и подлежащими расселению. Еще целый год жилищному комитету потребовалось на то, чтобы ответить на это отказом.

Все это время сами погорельцы усердно подгоняли чиновников, решающих их жилищную проблему, бесконечными письмами. Ни внятного ответа, ни малейшей помощи они не получили. «Сплошные отписки о том, что наш дом поставят в очередь на капремонт», — отмечают жильцы.

конная, 20

Конечно, чиновники предлагали пострадавшим от пожара жильцам переехать в другие квартиры по договору мены или же заселиться в маневренный фонд на то время, пока их жилье не будет отремонтировано. Учитывая, как медленно вращается бюрократический маховик, погорельцы и не рассчитывали вскоре увидеть свои приведенные в пригодное для проживания состояние квартиры. Тем не менее они исправно ходили смотреть предлагаемые Смольным альтернативы.

Об убогости казенного жилья в Петербурге знают многие. Картонные стены, соседи-мигранты… Едва ли кто-то захочет с таким мириться. Глядя на очередной отказ жильцов дома на Конной улице от переезда, чиновники усмехались, мол, у вас самих сейчас жилье не лучше, и исправно продолжали кормить их обещаниями поставить квартиры на капремонт.

конная, 20

Время шло. Устав жить в разрухе, те, кто помоложе, сами отремонтировали свои квартиры. Некоторые переехали к родным. Устроившие пожар алкоголики все еще топят свое горе в вине. А пенсионерка Лариса Румянцева по-прежнему живет в своей комнате, в которую она поселилась еще в школьные годы, без куска потолка, со вскрытым полом, с разобранными перекрытиями одной из стен и выломанной дверью.

конная, 20

Ждать помощи ей неоткуда. Как стало известно «Карповке», по итогам последней переписки районной администрации и жилищного комитета было принято решение только в следующем году подготовить проект ремонта ее квартиры, которого ждать коренной петербурженке и бывшей медсестре Боткинской больницы придется аж до 2016 года.

Неделю назад жилкомсервис № 3 Центрального района забил фанерной доской дыру в потолке комнаты Ларисы Румянцевой. Видимо, таким образом коммунальщики хоть как-то хотели скрасить ожидание пенсионерки. Но в действительности этот жест выглядит как издевка.

конная, 20

При этом, как оказалось, так как Лариса Румянцева является собственницей комнаты в коммунальной квартире, за счет городского бюджета ей отремонтируют только несущие конструкции. Косметический ремонт женщине придется делать самой.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.12.2014

Будто по заказу маэстро Пиотровского, субботним вечером хлопья снега позволили наконец Зимнему дворцу оправдать свое название. Снег, люди и даже уборочная техника кружились на Дворцовой площади в ритме вальса на «Балу истории» в честь 250-летия Эрмитажа.

karpovka.com: 04.12.2014

Накануне совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга одобрил разработанную архитектурным бюро «Студия44» концепцию реконструкции Большого Гостиного Двора. Однако едва ли стоит ожидать того, что реализация смелых планов по обновлению Гостинки начнется в скором времени. Ведь денег на это у ОАО «Большой Гостиный Двор», арендующего здание-памятник, нет.

karpovka.com: 02.12.2014

Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать внимание на него принято по большей части лишь в преддверии 3 декабря — Международного дня инвалидов. Между тем им с каждым годом все обиднее оставаться в тени.

karpovka.com: 01.12.2014

Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, чиновники и девелоперы под шумок договорились о строительстве рядом с поселком многоэтажного дома. При этом, как говорят местные жители, судя по планировке территории, застройка захватит и их участки.

karpovka.com: 28.11.2014

Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства второй сцены Мариинского театра, отреставрирована и вскоре обретет новый дом.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 8 =
 
Интересное
дом на капустном поле
Пока жители поселка Петро-Славянки копали по весне огороды, чтобы обеспечить себе запасы на зиму, ...
как будет выглядеть холл люстра
Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства ...
велосипед
С начала этого года Смольный затеял бурную деятельность по развитию велосипедного движения в ...
jh
Меньше чем через месяц, 20 декабря, Смольный отдаст очередникам 13 квартир в Приморском и ...
Обуховской обороны, 71
В администрации Невского района накануне было людно. «С чем связан такой ажиотаж?» — недоумевала ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого»
Кинофестиваль «Артдокфест» открывается в Петербурге
Выставка-продажа фотографий пройдет в «Борее»
События недели 4—7 декабря
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СМИ: россияне скупают Porsche и Lexus для сбережения накоплений
Жители Тихвина отмечают День освобождения
Найденных летом в Петербурге лосей готовят к выпуску в леса Ленобласти
Бездомных в Кировском районе обогреют в зимней палатке
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх