31 января 2020 , пятница 11:25
RSS
Городская среда
19:02, 28.11.2014

Хрустальное чудо сталинского ампира 

Люстра в стиле сталинский ампир, едва уцелевшая при сносе ДК Первой пятилетки для строительства второй сцены Мариинского театра, отреставрирована и вскоре обретет новый дом.

После того как в начале XX века на набережной Крюкова канала сгорел построенный по проекту Джакомо Кваренги Литовский рынок, русско-германское строительное объединение возвело здесь Дворец культуры для советских торговых служащих. Здание в стиле сталинский неоклассицизм было открыто в 1930 году и получило свое имя в честь успешного завершения первой пятилетки.

ДК Первой Пятилетки

В просторной зале читали свои стихи Булат Окуджава и Ольга Берггольц. Но богатая история и архитектура не помогли дворцу культуры противостоять Мариинскому театру, который в 2005 году вознамерился обзавестись второй сценой.

После сноса здания чудом уцелела только состоящая из 11 тыс. хрустальных нитей люстра, которая украшала центральный вестибюль ДК им. Первой пятилетки. В 2011 году она была выкуплена у антикваров и доставлена в реставрационную мастерскую «Русский модерн» в практически разрушенном состоянии.

люстра

В 80-е годы XX века во время ремонта Дворца культуры высота этого образца сталинского ампира была уменьшена, срезаны некоторые уникальные детали. И полтора месяца пять реставраторов возвращали люстре ее первоначальные параметры — три на три метра, — восполняя утраченные хрустальные элементы. Специально для этого пришлось выкупать на аукционах люстры похожего типа и времени изготовления.

«При этом сама люстра из ДК Первой пятилетки является уникальным, не серийным предметом, — отмечает реставратор Ольга Шерпа. — Мы полагаем, что ее изготавливали специально по заказу архитекторов ДК Николая Митурича и Василия Макашова именно для Дворца культуры. Однако в какой именно мастерской ее делали, доподлинно неизвестно».

люстра в мастерской

По словам госпожи Шерпа, за прошедшие полтора месяца реставраторам пришлось не только заменять утраченные детали, но и удалять с металла краску, восстанавливать длину крюка, заделывать трещины в металле. «Нам люстра досталась практически в руинированном состоянии и требовала глубокой реставрации. Сохранность ее составляла около 65–70%», — добавила Ольга Шерпа.

На сегодняшний день удалось полностью восстановить состояние резного латунного поддона, от которого отходит новая латунная проволока, держащая вручную заполированные хрустальные «ладошки», выплавленные предположительно на заводе Ленинградского оптического стекла. По периметру люстра украшена ажурными листочками в стиле модерн.

Своим богатым убранством она обязана французской моде, которая стала основоположником именно латунной, а не бронзовой выплавки люстр, украшенных листьями и выпуклыми золочеными полудугами.

pobeda_33

Большие хрустальные люстры, или как их еще называли — конгрессные, изготавливались для освещения больших помещений и требовали высоких потолков, а также отсутствия натуральных камней и мелких деталей в интерьере. Поэтому новым домом хрустального чуда сталинского ампира стал холл ЖК «Победы, 5», где люстра появится уже в середине декабря.

как будет выглядеть холл люстра

Дарья Фазлетдинова

Фото: LEGENDA Intelligent Development, citywalls.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.01.2020

По итогам 2019 года основную часть наружного освещения по-прежнему составляют натриевые лампы.

karpovka.com: 29.01.2020

Очевидцы сравнивают ледяной покров с ватным одеялом, мрамором и салом.

karpovka.com: 29.01.2020

Конструкция располагается рядом с надписью «город-герой Ленинград».

karpovka.com: 29.01.2020

Жители МО «Сенной округ» ранее посчитали появление велополосы ущемлением собственных прав.

karpovka.com: 28.01.2020

Пользователю здания вручили уведомление о необходимости добровольного освобождения помещения, однако предписание было проигнорировано.

Loading...
Интересное
sz06k25nSwY
В Смольном обсудили прогноз социально-экономического развития города до 2035 года.
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
K70_8063_rs
Экскурсия по символу советского индустриализма.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Клишас поддержал предложение узаконить в Конституции "союз мужчины и женщины"
Москва потратит 80 млн рублей на вывоз радиоактивных отходов из зоны строительства Юго-Восточной хорды
Минздрав РФ назвал лекарства и опубликовал рекомендации по лечению коронавируса
В Приморье завели уголовные дела на российско-китайскую ОПГ
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!