27 декабря 2014 , cуббота 19:36
RSS
Аналитика
16:28, 24.12.2014

Смольный поможет строителям пережить кризис 

Пока строительный рынок еще только пытается осознать весь масштаб бедствия, связанного с чрезмерным ростом курса иностранных валют, Смольный решил подстраховать девелоперов на период кризиса. Отток иностранной рабочей силы и заморских стройматериалов, по словам чиновников, не должен спровоцировать замораживание строек.

После того как в текущем году Петербург введет в эксплуатацию рекордные для последних пяти лет три млн кв. метров жилья, Смольный, конечно, постарается не дать этой планке сильно упасть в период экономической нестабильности.

За полные 12 месяцев комитет по строительству обещает освоить свой бюджет на редкие для себя 85%. При этом речь идет о сдаче объектов адресной инвестиционной программы не только 2014 года, но и 2013-го тоже. Поэтому вместо 28 отчетных объектов в этом году комстрой сдает 51. В частности, речь идет о вводе в эксплуатацию 15 детских садов и семи школ общей вместимостью около 5700 детей. Завершено строительство больницы в Полюстрово на 600 коек и двух поликлиник на более чем 2200 посещений в смену. Также сдано 38 проблемных объектов долевого строительства и 2,5 млн кв. метров коммерческой и промышленной недвижимости.

На будущий год планы у чиновников не менее масштабные. На сегодняшний день комитетом по строительству уже получено 74 заключения госэкспертизы по проектной документации на строительство новых объектов общей стоимостью более 30 млрд рублей. Подготовлены для торгов земельные участки под жилищное строительство на 400 тыс. кв. метров. Утверждено более 70 проектов планировки территорий, хотя еще в прошлом году этот показатель равнялся 13. Также в 2015 году должно быть введено в эксплуатацию шесть объектов здравоохранения.

Текущая экономическая ситуация, конечно, не может не ставить под сомнение реальную возможность воплощения всех этих планов в жизнь. Уже зафиксированы отток трудовых мигрантов и подорожание строительных материалов. Кроме того, банки отказываются выдавать девелоперам гарантии для участия в бюджетных стройках. И даже несмотря на небывалый ажиотаж в секторе жилищного строительства, можно ожидать, что рынок в скором времени «схлопнется».

По словам главы комстроя Михаила Демиденко, ежегодный синергетический эффект строительной отрасли в Петербурге составляет более 350 млрд рублей. При этом рынок создает не только новые квадратные метры, но и дополнительные рабочие места. Только в уходящем году все городские стройки обеспечили работой 107 тыс. человек. Поэтому, само собой, замедления темпов строительства Смольный постарается не допустить.

Что касается обеспеченности рынка трудовыми ресурсами, то, как заметил господин Демиденко, на всех бюджетных стройках трудятся всего 18% иностранных граждан. «Вполне возможно, что в январе мы их не увидим, — подчеркнул он. — Но все понимают, что нашим строителям платить надо больше. И будут платить больше». «Такая возможность в сметах есть, — добавил вице-губернатор по строительству Марат Оганесян. — Надо выходить на нормальный рынок труда. К тому же у нас до конца не использованы внутренние ресурсы, особенно прилегающей Ленобласти. Что касается резкого скачка курса валют, сейчас на стадионе на Крестовском острове работают 700 сербов. И ни один из них не уехал. При этом работают они гораздо эффективнее, чем трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья».

В настоящее время в Петербурге ведется строительство 102 объектов бюджетной сферы. В связи с этим, чтобы сохранить интерес коммерческих застройщиков к реализации таких проектов, правительство Петербурга хочет в ближайшее время  рассмотреть возможность освобождения девелоперов, которые передают построенные за свой счет социальные объекты, от налога на прибыль.

Также, чтобы поддержать застройщиков, в январе 2015 года Марат Оганесят намерен провести совещание с основными городскими банками и выработать общую концепцию упрощения процедуры выдачи банковской гарантии. Кроме того, вице-губернатор намерен бороться и с чрезмерным завышением цен на стройматериалы.

В целом же, по его словам, основные крупные петербургские застройщики финансово готовы к кризисному 2015 году. Получаемую от реализации квартир прибыль они вкладывают в закупку стройматериалов. «Поэтому никаких резких действий от них не должно быть», — добавил господин Оганесян.

Если говорить о бюджетном строительстве, то здесь Смольному необходимо проанализировать утвержденные Главгосэкспертизой еще в 2011—2013 годах сметы по тем объектам, реализация которых намечена на следующий год. Это позволит чиновникам оценить реальную возможность строительства объектов адресной инвестиционной программы в ранее обозначенных ценах.

Ранее сообщалось, что в случае ухудшения экономической ситуации администрации придется отказаться от реализации крупных инвестиционных проектов. В их числе строительство транспортного обхода Красного Села и линии легкорельсового транспорта. Под удар могут попасть также капитальный ремонт Тучкова моста, пробивка набережной Макарова, строительство моста на Серный остров.

Однако пока никаких конкретных планов по корректировке адресной программы нет.

«Прогнозировать ситуацию пока сложно, — сообщил вице-губернатор. — Ситуация сегодня, конечно, нестабильная. Но многие застройщики еще не понимают, что происходит. Четкое понимание происходящего будет в феврале».

Дарья Фазлетдинова

Фото: stevin.su





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.11.2014

Меньше чем через месяц, 20 декабря, Смольный отдаст очередникам 13 квартир в Приморском и Московском районах, которые пока еще зарезервированы за семьями «ильюшинцев», если те к этому времени не согласятся заехать в жилье. Впоследствии им будут предлагаться на тех же условиях квартиры уже только в Пушкинском и Петродворцовом районах.

karpovka.com: 30.10.2014

Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс Петербурга оказался на редкость живуч. Девелоперы с легкостью превышают планы Минэкономразвития по вводу жилья, строят за свой счет социальную инфраструктуру и активно помогают городу экономить бюджетные средства.

karpovka.com: 09.10.2014

Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на необходимость сохранения границ Петербурга. Тем временем геологи, глядя на уменьшение береговой линии Финского залива, на размывание внутренними реками кладбищ и хозяйственных объектов, беспокоятся о стремительном уничтожении территории города.

karpovka.com: 29.09.2014

До конца года Госдума РФ должна рассмотреть законопроект о запрете размещения хостелов и мини-гостиниц в жилых домах. Инициатива парламентария от фракции ЛДПР может привести к закрытию порядка 80% объектов бюджетного размещения туристов.

karpovka.com: 25.09.2014

В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный решил потуже затянуть пояса, дабы не допустить чрезмерного наращивания дефицита бюджета. Однако, несмотря на небывалое секвестрование расходов, по ряду направлений развития города траты даже увеличились. «Карповка» разбиралась в том, какие у чиновников приоритеты.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − четыре =
 
Интересное
дом шагина
В ближайшие дни в затянувшейся истории с реконструкцией многострадального дома Шагина может быть ...
детсад на таврической
ООО «СМУ № 21» не уложилось в установленные госконтрактом сроки по завершению строительства ...
новогодний Петербург Новый год
Новый петербургский вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин раскритиковал оформление Петербурга к Новому ...
ремонт дорог
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил программу ремонта дорог на 2015 год. ...
Большой Гостиный Двор
Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Музей наивного искусства появится в Екатеринбурге
Анжелика Артюх представит книгу о Новом Голливуде
Аукцион современной авторской фотографии состоится сегодня в Петербурге
Давид Тер-Оганьян «Jhffddfhuddfgdfffy»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ночные автобусы в Петербурге 1 и 7 января пойдут по другим маршрутам
Новые трамваи готовятся к выходу на петербургские улицы
Деды Морозы остановят движение автобусов в Кронштадте
Гонки на прыгающих пикапах завоевывают популярность в Америке
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх