23 января 2015 , пятница 11:46
RSS
Городская среда
13:12, 31.12.2014

Итоги года: громкие сносы 

«Карповка» подводит итоги года и вспоминает самые громкие сносы. Вашему вниманию мы представляем составленный с помощью компетентного мнения петербургских градозащитников список памятников, которые удалось спасти и которые уже навсегда утеряны.

Никольские ряды

Наиболее громким градозащитным скандалом в уходящем году стал снос компанией Springald исторических построек Никольских рядов. Активисты, конечно, смогли добиться того, чтобы комитет по охране памятников (КГИОП) обязал инвестора укрепить конструкции здания — памятника федерального значения. Однако проект работ, согласованный застройщиком в Минкульте в обход КГИОП, до сих пор не представлен общественности. Завершить реконструкцию Никольских рядов под гостиницу с подземным паркингом, фитнес- и спа-центрами обещают через три года.

Никольские ряды снос

Завод «Бавария»

В начале декабря этого года начался снос дореволюционных построек на территории бывшего пивоваренного завода «Бавария». По инициативе ООО «Ховард Санкт-Петербург», планирующего застроить территорию жильем, происходил демонтаж дореволюционного корпуса и котельной полуразрушенного предприятия. И это при том, что территория бывшего завода находится в зоне регулируемой застройки 2, а значит, демонтаж исторических корпусов в этой зоне противоречит требованиям режима использования земель.

Обеспокоенные градозащитники и депутаты Заксобрания обратились в комитет по охране памятников и к начальнику управления МВД по Петроградскому району Станиславу Чичину с просьбой остановить незаконные работы по демонтажу исторических зданий.

Конфликт был урегулирован в конце декабря. Вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что ООО «Ховард Санкт-Петербург» приспособит расположенные на территории «Баварии» исторические постройки для современного использования. Проект работ уже показан КГИОП и полностью им поддержан. Сносы на территории бывшего пивзавода обещали прекратить.

завод бавария

Шпалерная, 51б

Застроить территорию на Шпалерной улице, 51б, должна была компания «Реформа». Она получила все необходимые согласования и разрешения, однако градозащитники, не внемля результатам экспертизы, заявили, что на территории находятся Аракчеевские казармы, и встали на защиту исторических зданий.

В ночь на 11 февраля на Шпалерной улице, 51б, произошло частичное самообрушение построек — так утверждает компания-застройщик, а также подрядчик демонтажных работ «Размах». Градозащитники же обвиняют в случившемся именно застройщика и демонтажников.

Служба Госстройнадзора, проводившая на месте экспертизу, зафиксировала частичное обрушение отдельных элементов двух зданий, в отношении которых 3 февраля было вынесено определение Куйбышевского суда о приостановке строительных работ. По остальным девяти зданиям и содержанию строительной площадки нарушений выявлено не было.

Тем не менее градозащитникам удалось оспорить в суде градплан участка, согласования главного архитектора и комитета по охране памятников, а также выданное Стройнадзором разрешение на строительство.

Впоследствии активисты обратились к правительству Петербурга с просьбой создать в сохранившихся исторических зданиях музей кавалерии, а на соседнем участке — церковь офицерской кавалерийской школы.

Шпалерная

Варшавский вокзал

Скандал со сносом Варшавского вокзала разгорелся еще в прошлом году. В январе 2013-го градозащитники требовали остановить снос Варшавского комплекса, а также вернуть статус охраняемых объектов зданиям на территории вокзала. В ходе конфликта активистов с полицией задержан Денис Левкин, который был впоследствии осужден за сопротивление представителям правоохранительных органов.

В этом году сносы на территории Варшавского вокзала продолжились. В мае был снесен третий пакгауз Варшавского вокзала, построенный во второй половине XIX века, на Обводном канале, 118, корпус 4, литера П. Здание находилось в полуразрушенном состоянии и исчезло с территории вокзала за несколько дней. Однако назвать точное время сноса и исполнителя градозащитники до сих пор не могут. Городские власти, несмотря на требования градозащитников и депутатов Заксобрания, так и не приняли никаких мер, чтобы найти и наказать виновного в сносе исторического здания.

Третий пакгауз Варшавского вокзала был одним из товарных пакгаузов, входящих в исторический комплекс. Он являлся историческим зданием, находящимся в ведении Почты России.

Варшавский вокзал

Дегтярный переулок, 26

Дом в Дегтярном переулке, 26, весь 2014 год являлся «горячей точкой» на карте петербургских строек. Доходный дом в Дегтярном переулке, 26, был построен в 1901 году по проекту техника П. М. Мульханова. Дом расселяется с 1980-х годов. В 1988 году он стал «звездой», появившись в фильме «Собачье сердце». Дворовые корпуса расселены очень давно и стояли заброшенными. В 2009 году там имело место самообрушение конструкций. Лицевой корпус оставался жилым до конца 2000-х.

Противостояние градозащитников и застройщика, ведущего демонтаж корпусов, обострилось в начале года. «Сэтл Сити» приступила к сносу исторического здания в феврале — компания, согласно постановлению правительства, намерена реконструировать здание под многоквартирный дом. Активисты пытались оспорить начало работ в суде. Однако суд отказал градозащитникам в удовлетворении их требований.

Дегтярный, 26 снос

Конюшенное ведомство

По инвестиционному договору в 2010 году ЗАО «Оранж-Девелопмент», входящее в ГК «Плаза Лотос Груп», получило от города право на аренду земельного участка на Конюшенной площади для приспособления здания Конюшенного ведомства под комплекс апартаментов One Konyushennaya Square. Разрешение на строительство было получено в конце прошлого года. Генподрядчиком стало ООО «Содис Строй».

Проект предполагает реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства, который является памятником федерального значения. Комплекс занимает квартал между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. Главный его фасад обращен к Мойке.

Камнем преткновения между девелопером и градозащитниками стало изменение внутреннего пространства двух северных корпусов Конюшенного ведомства. В настоящее время оба корпуса имеют целостное пустое пространство, которое инвестор хочет разделить перегородками под гостиничные номера. ЗАО «Плаза Лотос Груп» уже представило временный макет гостиничного номера из легких для демонтажа конструкций в одном из корпусов Конюшенного ведомства, для того чтобы градозащитники и члены правительства смогли оценить предлагаемые инвестором технические решения. Чиновники Смольного, осмотрев макет гостиничного номера, решили, что предложенный вариант создания гостиницы не повлечет конструктивных изменений здания. Окончательно судьба Конюшенного ведомства решится на ближайшем совете по сохранению культурного наследия.

конюшенное ведомство

Сытный рынок

Комплекс зданий рядом с Сытным рынком был приобретен «УНИСТО Петросталь» на торгах фонда имущества в 2012 году. В феврале 2014 года археологи из Института истории материальной культуры Российской академии наук обнаружили на угловом участке домов на Сытнинской и Кронверкской улицах останки людей. Захоронения датируются первой третью XVIII века. Наличие останков на территории дома неудивительно — до 1940-х годов здесь располагалась деревянная лютеранская церковь конца XIX века, однако в блокаду она пошла на дрова.

Девелопер заявляет о своем желании возвести на участке многофункциональный комплекс с торговой зоной, включающий в себя сквер на месте обнаруженного фундамента лютеранского храма. 26 мая 2014 года подрядчик строительной компании — демонтажная фирма Springald начала снос домов, близ которых была обнаружена одна из братских могил первых строителей Петербурга, в связи с их необратимой аварийностью, что подтвердили специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В августе Сытный рынок официально был признан памятником. Соответствующее решение принял комитет по государственному использованию и охране памятников.

снос на сытнинской

Николай Лаврентьев, активист группы «ЭРА»:

«В первую очередь можно отметить снос завода „Бавария“. Ведь это целый промышленный комплекс, целая эпоха. Здание достойно того, чтобы его сохранили. Конечно, одними из самых громких сносов уходящего года стали сносы Никольских рядов и Аракчеевских казарм. Особенно последних, так как события сопровождались серьезным противостоянием общественности, вылившимся в судебные процессы.

Что же касается моих ожиданий относительно дальнейших отношений городских властей и градозащитников в части сохранения исторических построек, можно, конечно, много говорить о том, какая у нас плохая власть. Но ведь многое зависит и от самих граждан. Пока они сидят дома, ничего не делают и ждут, что их спасут, ничего не изменится».

Анна Дудникова, активистка РОО «Охтинская дуга»:

«Самым громким для меня стал снос Никольских рядов. Хотя это и называют реконструкцией, иначе как сносом эти работы назвать нельзя. Стоит отметить и снос дома № 26 в Дегтярном переулке и расположенного рядом с ним милого детсада. Эти действия окончательно изуродовали квартал рядом с бывшим трампарком. Ранее жители этого квартала часто гуляли в сторону дома № 26 в Дегтярном переулке. А теперь туда идти страшно, так как высится эта ужасная Невская ратуша и еще будет построено что-то чудовищное.

Самым главным готовящимся уничтожением исторического наследия станет реконструкция Конюшенного двора. То, что Стасовские галереи поделят на квартиры и пророют подземный паркинг, — это прямое уничтожение памятника. Петербуржцы говорят даже, что если не удастся отстоять Конюшенное ведомство, то останется только Зимний дворец переоборудовать под апартаменты.

И надежды на то, что в следующем году ситуация изменится, нет. Все конфликты, которые летом разрешились в пользу исторического наследия, после губернаторских выборов вернулись в прежнее русло. Никто больше не слушает градозащитников. Я ожидаю только отрицательных подвижек в этой истории».

Борис Вишневский, депутат Заксобрания от фракции «Яблоко»:

«Безусловно, наиболее значимой для города потерей стали снесенные постройки Никольского рынка, так как это самое значимое здание в этой части исторического центра Петербурга. На втором месте находится ущерб, нанесенный Аракчеевским казармам. В доме № 26 в Дегтярном переулке ценности поменьше, и он имеет совершенно другой возраст.

Что же касается взаимодействия градозащитников и городских властей, то диалог, конечно, все время идет. Но, как показывает история с Никольским рынком, этот диалог не помогает. На какое-то время снос удается остановить, а затем все снова возобновляется.

Я пессимистично настроен после губернаторских выборов. У меня такое чувство, что после них у исполнительной власти пропало всякое желание к диалогу с градозащитниками. И я не уверен, что в следующем году градус напряжения снизится. Не внушает оптимизма и позиция нового главы КГИОП. Он хороший юрист. И все-таки хотелось бы от него ждать более серьезных шагов по сохранению исторических зданий».

Дмитрий Литвинов, координатор движения «Живой город»:

«Никольские ряды, которые, конечно не снесли, но выпотрошили, жалко. Среди громких демонтажных историй уходящего года вспоминается снос дома № 26 в Дегтярном переулке и построек Сытного рынка, а также на Варшавском вокзале.

Некоторые здания были снесены в обход закона. По другим, вроде дома в Дегтярном, разрешения, конечно, были, но они выданы безосновательно. К тому же этот дом воссоздавать не планируют — там появится два лишних этажа. И облик места будет искажен. Особенно значителен снос Никольского рынка, так как это наиболее вопиющий случай разрушения федерального памятника.

И я пока не вижу перспектив для налаживания отношений между властью и градозащитниками. Нет законодательных инициатив, которые содержали бы решительные меры. К тому же и ситуация с Конюшенным ведомством не дает повода для оптимизма».

Дарья Фазлетдинова

Фото: Сергея Николаева, save-sp-burg.livejournal.com, Настасьи Шеркуновой, citywalls.ru, Антона Ваганова, Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.01.2015

Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и заваливших комитет по охране памятников запросами, снос исторического здания на территории Обуховской больницы продолжается. Ответственность за демонтаж никто на себя не берет. На объекте тем временем орудуют рабочие компании, засветившейся в уголовных дела «Оборонсервиса».

karpovka.com: 21.01.2015

Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как исторического поселения федерального значения. На сохранение исторических объектов правительство РФ готово выделить до четырех млрд рублей. Однако градозащитники опасаются, что многие памятники не успеют увидеть этих денег.

karpovka.com: 19.01.2015

Пока дворец Романовых в Ропше разрушается, криминальные личности отстраивают на береговой линии реки Стрелки свои дворцы. Несмотря на то что частные новоделы могут навредить экологии Константиновского парка и к тому же строятся с множеством нарушений, местные власти не спешат решать эту проблему.

karpovka.com: 15.01.2015

Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских градозащитных сообществ, эффект от их противостояния власти и застройщикам едва ли можно назвать значительным. «Карповка» узнала у экспертов, почему это происходит и как можно изменить сложившуюся практику.

karpovka.com: 13.01.2015

Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин в лучших традициях Валентины Матвиенко предлагает горожанам самим выкапывать себя из снега, петербуржцы предпочитают играть в игру «Найди снегоуборочную машину».

Комментарии читателей к материалу

  1. Алексей

    16.01.2015 в 13:00 #1 Отв., Цит.

    Надо эти мнения градозащитников донести до нашего усатого валенка, сидящего в Смольном, дополнив их мнениями специалистов, архитекторов, хотя... На него ничего не подействует, полнейшая импотенция, Владимир Владимирыч его туда посадил, только он и снять сможет, а на остальное он положил.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь − = 4
 
Интересное
Кунсткамера
Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских ...
снег зима Петеррбург
Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока ...
ропшинская усадьба
Обвалившиеся во время новогодних праздников колонны дворца Романовых в Ропше стали очередным ...
Дегтярный, 26 снос
«Карповка» подводит итоги года и вспоминает самые громкие сносы. Вашему вниманию мы представляем ...
Петербург
Уходящий год был наполнен знаковыми событиями, которые оказали влияние на жизнь города и горожан. ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сегодня открывается кинофестиваль «Сандэнс»
Спектакль «Конармия» мастерской Школы-студии МХАТ покажут на Новой сцене Александринки
Туристический логотип Петербурга подготовила студия Артемия Лебедева
Дебютный роман Джека Керуака впервые опубликуют на русском языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Соцобъекты, построенные в Ленобласти в обмен на налоги, будут выкуплены за счет бюджета
Петербург готовится к Татьянину дню и тысячелетию кончины князя Владимира
Команда КВН из числа инвалидов Ленобласти вернулась после участия в сочинском КИВИНе
Алло, прачечная? Зачем Мединскому мат в кино
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх