6 января 2017 , пятница 04:17
RSS
Колонки
14:16, 16.01.2015

Прошлое и настоящее промышленной архитектуры 

Маргарита Штиглиц, доктор архитектуры, член президиума ВООПИиК и Союза архитекторов

Промышленная архитектура — это специфическая отрасль нашего культурного наследия. Это самая молодая отрасль архитектуры. Жилая и культовая архитектура сложилась и сформировалась гораздо раньше. Промышленная больше всего связана с индустриальной революцией, развитием машинной техники, применением паровых двигателей, станков. Все это потребовало иных пространств, конструкций, иных материалов.

Таким образом, именно промышленная архитектура начиная с XIX века и вплоть до середины XX века формировала и диктовала новые приемы композиции, отрабатывала новые материалы, новые пространственные формы. Можно сказать, что именно в архитектуре 20-х годов прошлого века, в архитектуре авангарда сплелись и ярким образом воплотились черты наиболее прогрессивной промышленной архитектуры.

Мы знаем, что индустриальная эпоха уже уходит, мы перешли в информационное общество. И эта материальная среда, связанная с индустриализацией, фабрики и заводы, огромные цеха, многочисленные трубы — все это сейчас нужно либо сносить, либо использовать по-другому.

Поэтому в последнее время во всех промышленно развитых странах происходит процесс перепрофилирования промышленных предприятий и использование их в иных целях. Процесс сохранения промышленной архитектуры как объекта культурного наследия начал лидер промышленной революции — Великобритания. Отсчет идет от 1962 года, когда в Лондоне решили снести вокзал Юстон, и именно среди общества, а не специалистов началось движение за сохранение индустриального наследия. Отстоять вокзал не удалось. Тем не менее позже, когда зашел разговор о сносе чугунных мостов, движение набрало силу — мосты удалось сохранить. Постепенно среди общества появился интерес к такой архитектуре и такому наследию.

В России подобное движение зародилось в 1970-е годы. Раньше всего на Урале. Там даже удалось при покровительстве мэра Нижнего Тагила сохранить заповедник Нижнетагильского металлургического завода, превратив уже не функционирующие домны в музейные экспонаты.

В Петербурге вопросом сохранения промышленной архитектуры я начала заниматься еще в 1970-е годы. Тогда мы вместе с молодыми архитекторами при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры и Союзе архитекторов ходили по фабрикам, заводам, когда все они еще работали. Это была очень важная и интересная работа. С 1993 года нам удалось организовать в комитете по охране памятников (КГИОП) отдел промышленной архитектуры. Это был такой героический период, когда все специалисты КГИОП занимались тотальным обследованием города.

Тогда был сформирован список вновь выявленных объектов культурного наследия. Работа была грандиозная, все были охвачены энтузиазмом. Когда, например, мы пришли на Путиловский завод, который мы не видели изнутри, и перед нами открылось пространство воды, панорамы огромных промышленных зданий, — это было потрясающе. Сотрудники заводов сначала недоумевали: «Что вы смотрите на наши грязные закопченные здания?» А потом проникались этим и говорили, что увидели и поняли, как это красиво и интересно.

путиловский завод

Период этот закончился в 2001 году. С тех пор большинство памятников промышленной архитектуры все еще находится в списке вновь выявленных объектов культурного наследия. В категорию памятников мы их переводим от случая к случаю, когда появляется инвестор, который хочет купить здание и приспособить его для современного использования. Тогда встает вопрос о проведении экспертизы и либо исключения здания из списка вновь выявленных объектов культурного наследия, либо перевода его в категорию региональных или федеральных памятников.

Мне очень жаль, что здания остаются абсолютно пустыми, когда производство ликвидируется. Самое ужасное, что уничтожаются архивы с ценнейшими документами об истории предприятия. Пропадает очень интересное и ценное оборудование. Например, на канатной фабрике Гота были станки для вытяжки канатов. Когда мы привели туда коллег из Германии, они сказали, что это готовые экспонаты. Мы сделали опись, а потом все исчезло.

фабрика Гота

Невская бумагопрядильная фабрика барона Людвига Штиглица на Синопской набережной после прихода инвестора утратила три трубы паровых котлов, которые назывались Вера, Надежда и Любовь. Произошла утрата социальной памяти. И самое страшное, что эта фабрика являлась вновь выявленным объектом культурного наследия, но утратила свой статус после того, как инвесторы выиграли суд у КГИОП. Сейчас здесь ведется какая-то надстройка, устроен двор с мойкой для машин. Это ужасно для великолепного комплекса зданий.

фабрика штиглица

Борьба с инвестором развернулась и в Новой бумагопрядильной мануфактуре им. Анисимова на Обводном канале, который хотел снести все здание и писал губернатору о том, что комитет по охране памятников мешает развитию экономики города. Я помню, как столкнулись в Смольном с Никитой Явейном, который тогда возглавлял комитет. Он бежал к губернатору Владимиру Яковлеву отстаивать фабрику и попросил меня написать ему шпаргалку. В ней в том числе говорилось о том, что первыми инвесторами здания были англичане. Господин Яковлев, как раз вернувшийся из Англии, видел, как в Туманном Альбионе приспосабливают для современного использования памятники промышленной архитектуры, и не разрешил инвестору сносить здание.

ткачи

Инвестору этот проект сразу стал неинтересен, и он его бросил. Долгое время здание не использовалось, до тех пор пока не пришел арт-проект «Ткачи», который постепенно и приспособил его для современного использования.

Это очень печально, что имеющимися силами КГИОП большего сделать не может. Он просто завален такими экспертизами от инвесторов. При этом стратегии не просто сохранения, но и использования промышленных зданий попросту нет.

Фото: citywalls.ru, art1.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.01.2017

Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.

karpovka.com: 03.01.2017

«Карповка» вспомнила пять самых кровавых долгостроев Петербурга и Ленобласти и проследила, как изменилась ситуация за 2016 год.

karpovka.com: 30.12.2016

Большой спецпроект «Карповки» о новостройках города, их жителях и возможном будущем.

karpovka.com: 30.12.2016

Подборка событий в городе на девять праздничных выходных.

karpovka.com: 29.12.2016

Итоги градостроительной жизни Петербурга в большом спецпроекте «Карповки».

Интересное
IMG_7219
Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.
Силы природы
«Карповка» вспомнила пять самых кровавых долгостроев Петербурга и Ленобласти и проследила, как ...
14-161219-7e96621d67
Подборка событий в городе на девять праздничных выходных.
IMG_0311
Репортаж о том, как впервые за 51 год реставрируют мост над Малой Невой.
заглавное
Подборка самых интересных и масштабных базаров и ярмарок Петербурга на любой вкус.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_9995
14.12.2016

Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вокалист Coldplay исполнил хит Джорджа Майкла в приюте для бездомных
Фильм «Друзья» Луи Гарреля бесплатно покажут в Петербурге
Власти Польши за бесценок приобрели коллекцию с картинами Леонардо да Винчи и Рембрандта
GoPro подвела итоги года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Из-за похолодания на КАДе ограничен скоростной режим
ВИДЕО: В турецком Измире в результате подрыва автомобиля погибли двое
Дальнобойщики в знак протеста перекрыли ЗСД
Доллар упал ниже 60 рублей впервые за полтора года
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх