28 апреля 2017 , пятница 13:11
RSS
Транспорт
13:17, 23.01.2015

В метро «Проспект Славы» установят траволаторы и повесят разработанные Академией художеств панно 

Утверждены архитектурные решения строящейся станции метро «Проспект Славы».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) утвердил архитектурные решения строящейся станции «Проспект Славы» Фрунзенского радиуса. Архитектурный проект по заказу КРТИ разработан ОАО «Ленметрогипротранс».

Станция «Проспект Славы» является станцией глубокого заложения пилонного типа. Проектом предусмотрено два выхода на поверхность. Первый вестибюль станции будет располагаться в районе пересечения Бухарестской улицы и проспекта Славы. Он будет подуличным, совмещенным с подземным переходом. Второй вестибюль расположится южнее — на углу Альпийского переулка и Бухарестской улицы, сообщает пресс-служба комитета.

Центральный зал в перспективе имеет две натяжные камеры (залы, соединяющие центральный зал станции или промежуточный вестибюль с наклонным ходом, — прим. ред.) и два наклонных хода. Протяженные боковые залы с платформами соединят с центральным залом шестью поперечными трехметровыми проходами.

станция метро Проспект Славы проект

Архитектурное решение станции, исполненное в красно-белой цветовой гамме, обусловлено ее названием. Главный стилистический элемент — крупномасштабный карниз-витраж из цветного стекла в алюминиевой раме, вытянутый по оси станции. Изображения витража ассоциативно напоминают звезды и знамена. Красно-желто-оранжевая тональность витражного стекла в сочетании с белым мрамором наклоненных к центру стен и металлическим декором кабельных шкафов по задумке авторов должна придать закарнизному прожекторному освещению станции особую теплоту и торжественность. Зоны проходов на платформы акцентированы люминесцентными светильниками в потолочных нишах, направленными вниз. Художественно-декоративные панно над торцами зон-затворов раскрывают тему славы России, утверждают архитекторы.

Полы станции будут выполнены из светло-серого гранита двух оттенков. По центру станции выложат красную гранитную дорожку. Скамьи для пассажиров согласно проекту имеют декоративные спинки, основания из гнутых профилей и нержавеющей стали, сиденья из дубовой доски.
станция метро Проспект Славы проект

Подземные вестибюли станции «Проспект Славы» будут протяженной прямоугольной формы с разделенными входами и выходами, с наклонными ходами на четыре и три ленты эскалаторов. Пешеходный переход под Бухарестской улицей обеспечит вход и выход из метро на обе стороны улицы. Развернутые по направлению к остановкам общественного транспорта выходы подземного перехода будут оснащены промежуточными площадками и лентами траволатора для передвижения людей с ограниченными возможностями. Кассы расположат напротив эскалаторов таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственное транзитное движение пассажиров. Перед кассами — линейки турникетов на вход и выход пассажиров.

Стены вестибюлей облицованы красным и белым мрамором. Цоколь — полированный черный гранит. Колонны, по проекту, будут отделаны серым гранитом с хромированными металлическими полосами. Освещение — система светильников, встроенных в подвесной потолок.

Художественный акцент внутреннего пространства вестибюлей — на стенах за эскалаторными тоннелями. Это большие фриз-панно, выполненные художниками российской Академии художеств. Декоративно-мозаичное панно подземного вестибюля № 2 посвящено теме Победы. Декоративно мозаичное панно подземного вестибюля № 1 у парка Интернационалистов посвящено войнам Афганской войны. На подземной станции в центре будут размещены два панно «Салют».

станция метро Проспект Славы проект

Наружные стены уличных павильонов облицуют красным гранитом, внутренние — белым мрамором. Конструкция павильона будет решена в виде системы металлических ферм. Остекленная кровля будет освещена установленными на нижнем поясе ферм светильниками.

На данный момент силами ОАО «Метрострой» пройдены оба эскалаторных тоннеля. Ведется сооружение среднего станционного тоннеля, заканчивается сооружение пешеходных переходов через Бухарестскую улицу.

станция метро Проспект Славы проект

Фото: «Ленметрогипротранс»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Их особенность в том, что они могут проезжать до 14 километров без электричества.

karpovka.com: 28.04.2017

В это время можно будет купить только жетоны.

karpovka.com: 27.04.2017

Стоимость строительства — 12,3 миллиарда рублей.

karpovka.com: 26.04.2017

Планируется создать транспортный хаб около метро «Девяткино».

karpovka.com: 22.04.2017

Самые востребованные направления за этот период: Москва, Сочи, Минск, Амстердам и Дубай.

Loading...
Интересное
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
IMG_1363
Интерактивная схема существующих и будущих веломаршрутов.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Картина, купленная Екатериной II для Эрмитажа, ушла с молотка за $10,3 млн
Документальный фильм о «маленьких людях» Восточной Пруссии 30–40-х годов XX века покажут в «Костре»
Первомайская «Монстрация» пройдет в 14 городах
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Вячеслава Мальцева выпустили на свободу после 15 суток ареста
С 30 апреля в Петербурге начнут курсировать ночные автобусы
С 28 апреля музыка во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" стала платной
Албин предложил Навальному "поработать лопатой" на стройке в Петербурге
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».