19 февраля 2015 , четверг 22:45
RSS
Город
16:19, 19.02.2015

Защитники сквера Агрофизического института пикетировали Смольный 

После пикетов инициативная группа зарегистрировала обращение к губернатору.

Защитники сквера Агрофизического института провели у Смольного пикет с плакатами против вырубки сквера и строительства жилой высотки. На плакатах было написано: «Оставьте в покое сквер на Гражданском, 14!», «Господин Оганесян, вы нам обещали — мы вам поверили» и «Наша цель — сохранить зеленую зону», сообщает «Живой город».

Полиция отнеслась к активистам доброжелательно, попросив лишь убрать плакаты во время похода в приемную.

После пикетов инициативная группа зарегистрировала обращение к губернатору, под которым подписались 570 жителей. Помимо просьбы не возрождать к жизни уже один раз отмененную уплотнительную застройку люди потребовали, чтобы перед принятием какого-либо решения губернатор или вице-губернатор нашли возможность встретиться с жителями и посмотреть на сквер.

По словам активистов, пикеты вызвали живое участие прохожих, некоторые из которых пожелали также подписаться против уничтожения сквера.

Накануне депутат Борис Вишневский обратился к губернатору с просьбой остановить планы строительства и разъяснить позицию Смольного.

Сквер Агрофизического института был разбит по указанию академика А. Ф. Иоффе, однако нынешнее руководство научного учреждения планирует вырубить его для строительства 25-этажного жилого дома.

Перед Новым годом Агрофизический институт получил разрешение на пристройку трехэтажного лабораторного корпуса к главному зданию. По имеющейся информации, строительство будет вести компания-инвестор «ТАЙМС Недвижимость», которая затем для компенсации своих затрат и планирует построить 25-этажный жилой дом в сквере на соседнем участке.

Однако строительство жилья в сквере Агрофизического института запрещено правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), в которых территория отнесена к зоне деловой застройки, где нельзя возводить жилые дома. Институт и компания-инвестор уже подали заявку на изменение ПЗЗ, но жители окрестных домов категорически против этого. Они уже проводили пикеты у здания комитета по градостроительству и архитектуре и возле самого сквера.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.02.2015

Работы должны быть выполнены до конца апреля.

karpovka.com: 19.02.2015

На данный момент на этом объекте наиболее высокая готовность.

karpovka.com: 19.02.2015

Детский сад № 116 на Таврической улице жители называют местной «Зенит-Ареной».

karpovka.com: 19.02.2015

Летняя площадка откроется в начале апреля, а всесезонное шапито для экспериментальных представлений появится летом.

karpovka.com: 19.02.2015

За сокрытие информации ОАО «БГД» оштрафовано на 700 тыс. рублей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
3 − = ноль
 
Интересное
Большой гостиный двор
Одна из визитных карточек Петербурга — Гостиный Двор, мимо которого каждый день проходят тысячи ...
пулково
Больше года продолжались работы по реконструкции терминала «Пулково-1». Площадь обновленного здания ...
петербург
Метод передвижения домов, активно использующийся в столице в советское время, в Петербурге никогда ...
снесенный корпус Обуховской больницы
Комитету по охране памятников удалось остановить снос исторического корпуса Обуховской больницы ...
Цирк
После капитального ремонта в цирке на Фонтанке появятся сразу два купола. К такому нестандартному ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Николай Александрович
2015-01-28 11:20:57
Четыре года назад отреставрировали Финляндский вокзал. Главный фасад здания украшен барельефными вставками, которые к сегодняшнему дню все ПРОРЖАВЕЛИ. Какой срок гарантии был у данных работ и когда всё будет исправлено?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Юэн МакГрегор снимет фильм по роману Филипа Рота
Премьера фильма «Селедка и вдова Клико» состоится в «Лендоке»
Презентация альманаха «Транслит» состоится сегодня на Новой сцене
Фильм «Брат 2» запретили на Украине
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд взыскал с бывшей супруги Потанина более 8 млн рублей
Росавтодор подписал контракт с компанией Ротенберга на строительство Керченского моста
Московский офис компании Qiwi обыскали из-за подозрительного клиента
Pussy Riot: Не рой другому яму
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх