1 декабря 2016 , четверг 04:47
RSS
Аналитика
18:45, 26.02.2015

Несладкая жизнь застройщиков Малинной улицы 

«Худой мир лучше доброй ссоры», — решил арбитражный суд, заключив мировое соглашение между Госстройнадзором и ООО «Териоки», нелегально построившим два четырехэтажных здания на берегу Финского залива. Однако для застройщика борьба на этом не закончилась: теперь компании придется разбираться с одним из собственных дольщиков, которого она обвинила в подделке документов.

Два бетонных четырехэтажных здания, появившиеся на Малинной улице, 1а, являются причиной скандала между городом и владельцем участка на Золотом пляже начиная с момента их появления в 2011 году. Однако руководство компании узнало об этой истории совсем недавно, уверяют представители ООО «Териоки», а в появлении на берегу Финского залива двух бетонных зданий, анонсированных как жилой комплекс «Белые дюны», виновен некий Вячеслав Ракунов — учредитель строительной компании «ЛСК», назначенный в 2011 году финансовым директором ООО «Териоки» и неведомым образом ставший ее же дольщиком. Выйдя на связь с адвокатами компании «Териоки», «Карповка» выстроила цельную картину событий.

Эта история началась с тревожных сообщений жителей Курортного района: на территории Золотого пляжа на Малинной улице, на месте старого советского кафе, внезапно появились две бетонные коробки, весьма похожие на будущее элитное жилье. По закону эта территория является рекреационной зоной и никаких жилых построек там быть не должно.

По информации от одного из жителей района, переписанной с информационных щитов («запрятанных в самый дальний незаметный угол», как добавляет очевидец) 19 ноября 2011 года, речь шла о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Застройщиком была указана компания «Териоки», техзаказчиком — ООО «ЛСК», а проектной организацией стало ООО «София».

Однако на физкультурно-спортивный комплекс конструкция, разделенная перекрытиями на одинаковые квадратные ячейки высотой три метра, мало походила — это было очевидно даже жителям района, по роду профессии далеким от строительства. В интернете тем временем появилась реклама о продаже квартир в элитном ЖК «Белые дюны», расположенном на Малинной улице, 1а.

самострой в Зеленогорске на Малинной улице

Возмущения местных жителей докатились до представителей власти: 28 июня 2012 года депутат Заксобрания Анатолий Кривенченко направил запрос губернатору Георгию Полтавченко с просьбой объяснить, откуда появились незаконные строения.

В обращении депутата приводится и текст рекламы, вывешенной на сайте группы компаний «Про-Инвест»: «Мы рады представить вам наш новый уникальный проект, не имеющий аналогов в Санкт-Петербурге и области — жилой комплекс „Белые дюны“, расположенный в Зеленогорске, у яхт-клуба „Териоки“. Это небольшой комплекс апартаментов высотой всего четыре этажа. В продаже имеются апартаменты площадью от 43,6 кв. метров со свободной планировкой и выбором вида из окна: залив или парк».

Из ответа Игоря Метельского, в то время вице-губернатора, выяснилось следующее: одноэтажное кафе находилось в собственности ООО «Териоки» на основании свидетельства о государственной регистрации права. Земельный участок был предоставлен компании на основании договора аренды с 2006 года, а в 2011-м был выкуплен под строительство.

В апреле 2012 года ООО «София» обратилось с проектом реконструкции нежилого здания кафе под четырехэтажный ФОК. Комитет по градостроительству и архитектуре проект отклонил, составив целый список причин. Главная из них — «заявленное назначение объекта под спортивно-оздоровительный комплекс не соответствует функциональному назначению территории, предусмотренному генеральным планом Санкт-Петербурга для зоны Р2». Также архитектурное решение проекта оказалось «необоснованно для спортивного объекта», а предусмотренная высота потолков 3,3 метра не дотягивала до установленной законом — четырех метров. Из этого комитет заключил, что «внешний вид здания и свободная планировка этажей позволяют сделать вывод о дальнейшем использовании данного объекта под жилые цели либо апартаменты, что противоречит заявленному назначению и действующему законодательству».

золотой пляж самострой

Согласно письму вице-губернатора чиновники в то время уже обратили внимание на незаконную постройку. 24 ноября 2011 года представитель Госстройнадзора выехал на место и «установил факт самовольного строительства объекта капитального строительства этажностью до четырех этажей».

Осенью 2013 года Госстройнадзор, одержав победу в суде, обязал застройщика снести самовольно построенное здание. Однако компания «Териоки» подала встречный иск, по результатам которого арбитражный суд решил, что Стройнадзор должен выдать разрешение на строительство зданий. С этого момента началась длительная и упорная борьба между представителями власти и застройщиком.

В начале 2014 года активисты начали сбор подписей в поддержку сноса незаконных построек, собрав более тысячи подписей. Ситуацию подогрели и гневные высказывания вице-губернатора Марата Оганесяна, который назвал происходящее беспределом и пообещал «лично выделить бульдозер» тому, кто добьется сноса зданий. Казалось бы, коль яростная борьба объединила и чиновников, и горожан, спасти незаконную постройку могло только чудо.

Можно ли назвать чудом появление новых владельцев ООО «Териоки» или нет, но именно с их приходом были найдены пути к нежданному компромиссу. В феврале 2014 года доли в проекте приобрели и. о. ректора Государственной полярной академии Валерий Михеев и директор ООО «Невская концессионная компания» Валерий Фотченков, став новыми хозяевами компании.

Они заявили о том, что компания превратит уже имеющуюся постройку в обещанный физкультурный комплекс. В итоге в феврале уже этого года в борьбе, разыгравшейся на берегу Золотого пляжа, представителями Фемиды решительно был объявлен мир: 13-й арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между ООО «Териоки» и Стройнадзором. Теперь, чтобы добиться узаконивания постройки, компании придется выполнить ряд жестких условий, ограниченных не менее жесткими временными рамками. Четвертый этаж здания придется снести до 15 июня 2015 года, при этом до 1 октября текущего года в Госстройнадзор необходимо предоставить проектную документацию строительства нового объекта, а до 1 января 2016-го — получить разрешение на строительство. В случае невыполнения хотя бы одного условия ООО «Териоки» обязано снести объект самовольной постройки — в этом случае он будет снесен без дальнейших судебных разбирательств.

Казалось бы, град камней лететь в воду перестал — но круги будут расходиться еще долго. Новое руководство обвиняет в самовольном строительстве жилого комплекса ООО «ЛСК» — компанию, выступившую техзаказчиком в строительстве ЖК «Белые дюны», указанном на плакате. Главным антагонистом называется Вячеслав Ракунов. По словам адвоката компании, господин Ракунов был нанят компанией в качестве финансового директора. В СМИ он ранее указывался как один из совладельцев компании, по решению арбитражного суда от 12 января 2015 года его доля в компании была возвращена ООО «Териоки».

«Сложилась достаточно странная для застройщика ситуация. У нас был принят на работу сотрудник — финансовый директор. Он заключил договор с аффилированной структурой и перевел на ее счета более ста млн рублей. Его компания проводила строительные работы на Малинной улице по договору с поддельной подписью нашего генерального директора», — комментирует ситуацию адвокат ООО «Териоки» Юлия Комиссарова.

Аффилированной компанией, по всей видимости, является ООО «ЛСК», которое было указано как техзаказчик на информационном плакате строительного участка на Малинной улице. Согласно информации единого госреестра юридических лиц, Вячеслав Ракунов является учредителем ООО «ЛСК» совместно с Еленой Думанской и Анной Шебановой. Причем тот же Вячеслав Ракунов является и учредителем ЗАО «УК ГК Про-Инвест» — областью деятельности компании является «предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимостью» — именно на сайте компании возникло упоминание о ЖК «Белые дюны». В данной компании компаньонами господина Ракунова является, помимо Анны Шебановой, Денис Леонтьев.

Тот же господин Леонтьев выступает совместно с господином Ракуновым ответчиком по иску нового владельца «Териоки» Валерия Михеева о законности приобретения доли в компании.

«Сейчас в арбитражном суде рассматривается наш иск о том, как Вячеслав Ракунов получил долю в компании. Первая инстанция признала сделку недействительной. Сейчас апелляция — мы лишаем его доли в компании, даже в это дело были представлены документы, которые гендиректор ООО „Териоки“ не подписывал», — объясняет Юлия Комиссарова.

Компания «Териоки» продолжает настаивать на том, что на всех основных документах подписи предыдущего генерального директора Нелли Леонтьевой были фальшивыми: начиная с датированного 15 апреля 2011 года договора между ООО «Териоки» и ООО «ЛСК» на выполнение последним функций технического заказчика и заканчивая доверенностью на представление интересов компании в суде, которая была выдана 13 августа 2012 года на имя Ирины Виноградовой и Елены Думанской. Последняя, напомним, является соучредителем ООО «ЛСК». По словам юриста компании Юлии Комиссаровой, компания готова пройти графологическую экспертизу на подлинность печати и даже планирует это сделать в ближайшее время.

«Подделаны абсолютно все документы. По поддельным доверенностям люди ходили в суд. И только когда мы привели в суд гендиректора и он сказал, что никогда не выдавал этим людям доверенности, — только после этого мы переломили ход процесса. Это практически рейдерский захват, не знаю, можно ли так сказать с юридической точки зрения. Собственники „Териоки“ — Михеев и Фотченков — ничего не знали об этом строительстве», — утверждает адвокат.

От каких-либо комментариев в ООО «ЛСК» отказались.

Тем временем, пока «Териоки» судится со своим бывшим дольщиком, компании предстоит решать непростой вопрос с преобразованием уже существующей постройки в здание, которое своими техническими характеристиками и по целевому назначению удовлетворит все стороны конфликта. Представления о том, что же это будет, у строительной компании достаточно туманные.

«Мы не знаем точно, что это будет. Было письмо, что желательно построить спорткомплекс. Градплан предусматривает размещение ФОКа. Но сейчас приходится разрабатывать проект заново — нам просто разрешили использовать часть самостроя в новом проекте. Поэтому что мы будем строить — спорткомплекс или ресторан, — сказать нельзя, но в любом случае объект, нужный Зеленогорску и который можно построить на данном месте с учетом требований закона. Мы будем сносить четвертый этаж, а дальше смотреть, какую часть можно приспособить для дальнейшего строительства. Мы знаем, что жилье там точно нельзя построить — для этого необходимо было бы внести изменения в закон Санкт-Петербурга», — заключает Юлия Комиссарова.

Елена Пушкова

Фото: ООО «Териоки»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.11.2016

«Карповка» разобралась, что ждет Большой Гостиный двор (БГД) в обозримом будущем.

karpovka.com: 26.11.2016

Последний раз его реставрировали 25 лет назад.

karpovka.com: 26.11.2016

Животное выручали спасатели и случайные прохожие.

karpovka.com: 25.11.2016

В видеофлешмобе он показал реакцию людей, пришедших в ужас от цены жетона метро.

karpovka.com: 17.11.2016

Настоящее и будущее бюджетного жилья.

Loading...
Интересное
IMG_5061_1
«Карповка» разобралась, что ждет Большой Гостиный двор (БГД) в обозримом будущем.
640px-Yakubovich_Street_SPB
Последний раз его реставрировали 25 лет назад.
horse-1330690_640
Животное выручали спасатели и случайные прохожие.
деньги
В видеофлешмобе он показал реакцию людей, пришедших в ужас от цены жетона метро.
1
Настоящее и будущее бюджетного жилья.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_4746_1
23.11.2016

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Трилогию «Властелин Колец» покажут в «Авроре»
Пропавшие картины Моне, Марке и Сислея найдены в многомиллионной коллекции диктатора Филиппин
Крупный роман Харуки Мураками выйдет в феврале 2017 года
Выставка абстракции «Частная космология» пройдет в Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Почти 68 тыс. человек в Ленобласти остались без холодной воды
Амнисти Интернешнл осудил приговор венгерского суда сирийскому беженцу
Полицейские камеры в США вместо пумы засняли монстров и оборотней
"Уфа" проиграла "Зениту" 0:2
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх