15 марта 2015 , воскресенье 05:20
RSS
Город
14:19, 10.03.2015

В музее-квартире Бродского начался ремонт 

О начале ремонтных работ было объявлено еще в конце февраля.

Ремонтная бригада начала реставрацию комнат, в которых проживал Иосиф Бродский, пишет в своем блоге Николай Солодников, старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В результате переговоров, длившихся 16 лет, владелица квартиры в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, Нина Федорова отказалась переезжать и уступила только часть квартиры под музей. Пенсионерка останется в своей комнате и на время ремонта, и после открытия музея. Посетители будут входить в «полторы комнаты» Бродского через кухню со двора.

Изначально объявленные сроки ремонтных работ перенесли. Считается, что неуступчивость пенсионерки уходит корнями в давний конфликт ее семьи и поэта — Иосиф Бродский в своем произведении «Полторы комнаты» назвал мать Федоровой, хирурга районной поликлиники, доносчицей.

Дом князя Мурузи построен в 1874—1876 годах в стиле эклектика. В квартире № 28 с 1949 по 1972 год проживал Иосиф Бродский. Музей-квартиру откроют к 75-летнему юбилею поэта — 24 мая.

музей-квартира Иосифа Бродского музей-квартира Иосифа Бродского музей-квартира Иосифа Бродского музей-квартира Иосифа Бродского музей-квартира Иосифа Бродского

Фото: Николая Солодникова, musecube.org





Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.03.2015

На двухдневном съезде градозащитники обсудят проблемы региональных памятников и займутся законотворчеством.

karpovka.com: 14.03.2015

Музей связывает с этой землей только фундамент – то, что под ним, арендует у государства «Биокомплекс».

karpovka.com: 14.03.2015

Заявки на конкурс принимаются до 3 апреля. Исполнителя назовут 20 апреля.

karpovka.com: 13.03.2015

Собственник квартиры будет привлечен к ответственности.

karpovka.com: 13.03.2015

Из-за обрушения штукатурки в Аничковом дворце был перенесен съезд градозащитников.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
2 − = один
 
Интересное
строительство стройка
Растет круг проблем вокруг ГК «Город», которая строит три крупных жилых комплекса в Петербурге. Или ...
Переезд ВМФ
В Петербурге продолжают рассматривать уголовное дело по факту должностных преступлений при переезде ...
метро Лиговский проспект
Прошлый год запомнился неожиданным всплеском активности контрольно-счетной палаты, обвинившей в ...
золотой пляж самострой
«Худой мир лучше доброй ссоры», — решил арбитражный суд, заключив мировое соглашение между ...
Мира, 36
События, разыгрывавшиеся вокруг дома на улице Мира, 36, можно долго перечислять через запятые, но ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Галина
2015-03-06 11:31:50
Может ли автостоянка занимать 90% ширины тротуара? Может, в Калининском районе такое "чудо" существует! Адрес: улица Жукова 16. Мало того, что для пешеходов отсутствует асфальт, так ещё скинули на дорогу бетонную конструкцию длинной метров 10-15. Сама стоянка превратилась в отстойник автомобильной рухляди со спущенными колёсами. Ближе к Кондратьевскому проспекту машины стоят прямо на газоне. В двух километрах от этого безобразия сидит в своём кабинете на Арсенальной набережной господин Моторин Евгений Александрович. Подскажите главе района о наведении порядка и благоустройства на вверенной ему территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Продолжение «Твин Пикс» под вопросом
Жизнь по Германике
Скончался лидер Gong и Soft Machine Дэвид Аллен
Плэйлист на выходные: Amor Entrave
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Порошенко внес в Раду закон о самоуправлении на Донбассе
Писатель Валентин Распутин скончался накануне дня рождения
Эд Харрис удостоился своей звезды на Аллее славы Голливуда
Власти Египта построят новую столицу
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх