28 марта 2015 , cуббота 11:59
RSS
Город
16:44, 27.03.2015

Суд обязал основателя ГК «Крашмаш» вернуть «Размаху» деньги за 19% акций 

Ранее «Размах» обратился в Невский районный суд с просьбой обязать основателя «Крашмаша» Александра Васильева вернуть предоплату.

В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что лидер демонтажного рынка группа компаний «Размах» приобретет 19% акций одного из своих конкурентов — ГК «Крашмаш». Сделка должна была состояться с основателем «Крашмаша» Александром Васильевым. Однако фактически покупка так и не состоялась, в связи с чем вступившее в законную силу решение суда обяжет господина Васильева вернуть полученную за продажу денежную сумму.

Федеральная группа инжиниринговых компаний «Размах», по разным данным, занимает 57–65% рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Политика «Размах», направленная на развитие регионов и сохранение лидерских позиций в домашнем регионе, привела руководство группы компаний к мысли о покупке 1/5 доли в ООО «Крашмаш».

В конце 2013 года один из основателей ГК «Крашмаш» Александр Васильев не сошелся со своими партнерами по вопросам разделения прибыли и выставил свою долю на продажу. В свою очередь, ГК «Размах» в оплату 19% долей в уставном капитале «Крашмаша» по предварительному договору передала господину Васильеву крупную сумму денежных средств.

Однако Александр Васильев по независящим от ГК «Размах» причинам отказался от дальнейшей сделки по продаже долей. «Такое ведение бизнеса господином Васильевым мы считаем недопустимым, поэтому обратимся в суд за восстановлением нарушенных прав и возвратом причитающегося по сделке», — прокомментировал действия Александра Васильева управляющий партнер «Размаха» Сергей Ефремов.

В результате обращения в Невский районный суд было принято решение, оставленное без изменения Санкт-Петербургским городским судом. По данному решению основатель «Крашмаша» обязан вернуть ФГИК «Размах» денежные средства, полученные по предварительному договору купли-продажи долей в ООО «Крашмаш». В случае неисполнения господином Васильевым решения суда на его имущество может быть наложен арест.

Напомним, что до последнего момента сделка о приобретении долей «Крашмаша» ГК «Размах» считалась состоявшейся. Долгое время экс-основатель ГК «Крашмаш» Александр Васильев уверял, что в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появятся сведения после Нового года.

Тогда же в редакцию «Карповки» обратились представители группы компаний «Крашмаш» с просьбой опровергнуть информацию о сделке по приобретению 19% активов «Размахом», которая была опубликована нашим изданием в ноябре. Руководство ГК «Крашмаш» заявило, что в выписках ЕГРЮЛ сделка не отражена, потому информация о таковой является ложной, сообщалось на официальном сайте компании. Руководство компании ссылалось также на то, что ООО «ГК „Крашмаш“» никогда не являлось управляющей компанией ГК «Крашмаш» и создавалось для оказания консалтинговых услуг — оно было создано в 2012 году и до настоящего времени никакой хозяйственной деятельности не вело.

Однако бывший основатель ГК «Крашмаш», недавний владелец активов и основной участник конфликтной сделки Александр Васильев подтвердил, что сделка с ГК «Размах» все же состоялась: «Сначала я предложил свою долю оставшимся владельцам „Крашмаша“, но получил отказ. В дальнейшем моя часть активов совершенно на законных основаниях была продана „Размаху“. Выписка о смене собственников появится, скорее всего, после Нового года».

Как пояснил Александр Васильев ранее, компания «Крашмаш» ведет свою историю с 2005 года. Формально холдинг не существовал, а по факту представлял собою три компании: ООО «Демонтаж строй инжиниринг», ООО «Демонтаж строй сервис» и ООО «Снос строй сервис» — они использовали бренд «Крашмаш» и принадлежали ныне действующим владельцам активов ГК «Крашмаш». Далее холдинг все же зарегистрировали под именем ООО «Крашмаш» в 2008 году, а в кризис компания была закрыта. В 2012-м на рынке появилась абсолютно новая фирма, которую создавали как управляющую компанию. Иной фирмы с тем же брендом не существует и вряд ли таковая может существовать.

По результатам отсутствия договоренностей «Размах» обратился в Невский районный суд с просьбой обязать Александра Васильева вернуть предоплату.

Фото: kelt-bray.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.03.2015

Мужчина «минировал» ТРК ради забавы.

karpovka.com: 27.03.2015

Цена контракта за реставрацию церкви на Обводном канале составляет 32,6 млн рублей.

karpovka.com: 27.03.2015

Проектом занимается музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

karpovka.com: 27.03.2015

Оба исторических особняка Розенблада в Пушкинском районе потеряли статус ОКН.

karpovka.com: 27.03.2015

Полным ходом идет строительство новой автомагистрали — Западного скоростного диаметра. Корреспондент «Карповки» ознакомился с ходом работ на стройплощадках ЗСД.

Комментарии читателей к материалу

  1. Э

    27.03.2015 в 17:59 #1 Отв., Цит.

    Кажись, теперь скоро некоторым сотрудникам «Карповки» выплатят наконец зарплаты.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − один =
 
Интересное
Большой Гостиный Двор
Представители петербургских СМИ и заместитель председателя регионального отделения ВООПИиК ...
Морской фасад
От Морской набережной, которой раньше заканчивался Васильевский остров, осталось одно название. ...
Улица Куйбышева, дом 22
Дом № 22 на улице Куйбышева — знаменитый памятник архитектуры: жители могут заметить желтое здание, ...
строительство стройка
Растет круг проблем вокруг ГК «Город», которая строит три крупных жилых комплекса в Петербурге. Или ...
Переезд ВМФ
В Петербурге продолжают рассматривать уголовное дело по факту должностных преступлений при переезде ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Галина
2015-03-06 11:31:50
Может ли автостоянка занимать 90% ширины тротуара? Может, в Калининском районе такое "чудо" существует! Адрес: улица Жукова 16. Мало того, что для пешеходов отсутствует асфальт, так ещё скинули на дорогу бетонную конструкцию длинной метров 10-15. Сама стоянка превратилась в отстойник автомобильной рухляди со спущенными колёсами. Ближе к Кондратьевскому проспекту машины стоят прямо на газоне. В двух километрах от этого безобразия сидит в своём кабинете на Арсенальной набережной господин Моторин Евгений Александрович. Подскажите главе района о наведении порядка и благоустройства на вверенной ему территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выставки недели
Pet Shop Boys выступят на фестивале Flow в Хельсинки
Иркутские чиновники запретили детям читать «Карлсона» и «Колобка»
Квартал из контейнеров появится во дворе «Этажей»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ученые открыли новый вид «паука-скакуна»
Автомобили Audi подорожают на 5% с 1 апреля
Матч Черногория – Россия прекращен из-за поведения фанатов
Президент РФС Николай Толстых: "Надо было останавливать матч после инцидента с Акинфеевым"
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх