28 апреля 2017 , пятница 16:52
RSS
Город
13:51, 31.03.2015

Возбуждено четыре административных дела о сносе корпуса ВМА на Боткинской, 17 

Историческую постройку на территории ВМА снесли в начале февраля.

Военная прокуратура Западного военного округа возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту сноса корпуса Военно-медицинской академии (ВМА) на Боткинской улице, 17. Заявление о проверке объекта в следственный орган направил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

10 февраля вокруг здания на Боткинской улице, 17, установили строительное ограждение, а на ближайших гаражных постройках поместили объявления о предстоящем сносе клиники душевных и нервных болезней ВМА. Данный корпус является частью федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия».

Корпуса Военно-медицинской академии по заказу Минобороны РФ подлежат реконструкции для размещения на территории многопрофильной клиники. Работы ведутся по семи адресам, в их число вошел корпус на Боткинской улице, 17. Подрядчиком работ выступило «Инженерное бюро „Хоссер“», выбранное в 2014 году по результатам конкурса ОАО «Главное управление обустройства войск».

Многопрофильная клиника ВМА будет состоять из связанных между собой шести корпусов, в которых расположат клиническое и диагностическое отделения, блок радионуклидной диагностики центра лучевой диагностики и терапии, центр крови и тканей, центр клинической лабораторной диагностики, клинико-диагностический центр, стоматологическую поликлинику, учебный модуль и палатные отделения на 807 мест. Общая площадь застройки составит 13,5 тыс. кв. метров.

12 февраля депутат Заксобрания Борис Вишневский направил в военную прокуратуру сообщение о сносе исторического корпуса. Даже после обращений депутата и градозащитников, визита на объект главы комитета по охране памятников Сергея Макарова и выдаче предписания на остановку работ деятельность по разборке исторических корпусов продолжалась.

На заявление Бориса Вишневского следственное ведомство ответило, что подрядная организация «Главное управление обустройства войск» сняла штукатурку во всех помещениях здания ВМА, частично демонтировала пол и снесла временные перегородки. Разрешения на строительство и установку ограждения, а также согласования с комитетом по охране памятников у подрядчика не было.

Прокуратура заключила, что строительные работы нанесли постройке весомый вред и поставили под угрозу его существование. По данному факту возбудили четыре дела об административном правонарушении. Представления об устранении нарушений внесены начальнику управления государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России, директору ОАО «ГУОВ» и начальнику Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Начальнику 103-го отдела Госстройнадзора объявлено предостережение. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Аппарат депутата сообщает, что подрядные работы на этом объекте выполняла строительная компания «ЭТС». Материалы проверки в отношении должностных лиц «ЭТС» отправили в следственный комитет Фрунзенского района для возможного возбуждения уголовного дела.

«Карповке» ранее стало известно, что демонтажные работы на объекте выполняла компания «Спрингалд», однако по отношению к ней никаких мер не предпринято.

Немногим ранее, в середине января, стало известно о незаконном сносе исторического корпуса Л Обуховской больницы на набережной реки Фонтанки, 19. Подрядчиком работ также выступало инженерное бюро «Хоссер».

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Работа появилась на одном из заборов в промзоне.

karpovka.com: 28.04.2017

Это делают по распоряжению КИО, несмотря на то, что спор рассматривается в суде.

karpovka.com: 28.04.2017

Прогулялись по главному проспекту города и оценили, как власти убрали рекламу.

karpovka.com: 28.04.2017

«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.

karpovka.com: 28.04.2017

Цена контракта — пять миллионов рублей.

Loading...
Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Картина, купленная Екатериной II для Эрмитажа, ушла с молотка за $10,3 млн
Документальный фильм о «маленьких людях» Восточной Пруссии 30–40-х годов XX века покажут в «Костре»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Активистке "Яблока" плеснули в лицо химическим раствором, после чего у нее пропало зрение
Археологи обнаружили в Крыму склеп времен Александра Македонского
Почти три десятка человек тушили десять бытовок на стройке в Петербурге
Apple изобрела бесконечную батарею для iPhone, которая заряжается от Wi-Fi
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».