5 апреля 2015 , воскресенье 20:10
RSS
Город
15:33, 02.04.2015

Смольный оставил дом Шагина застройщикам 

Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что для расторжения инвестиционного договора нет оснований.

Город не станет расторгать договор с ЗАО «Нежилой фонд Консалт», которое собирается реконструировать дом Шагина под гостиницу.

На запрос депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева об обещанном расторжении контракта с компанией «Нежилой фонд Консалт» губернатор Георгий Полтавченко ответил, что инвестор не дал оснований для расторжения договора, которые указаны в тексте. Также в ответе сказано, что цена договора (22,65 млн рублей) установлена на основании отчета об оценке инвестиционной стоимости здания на набережной реки Фонтанки, 145б, литера А, с улучшениями. Отчет выполнил независимый оценщик по ходатайству комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Господин Ковалев возмущен и удивлен ответом губернатора и заявляет, что невозможность расторжения договора — сговор. Можно просто не продлевать контракт, цитирует депутата «Коммерсантъ»

Застройщик уже седьмой год пытается перестроить дом Шагина (Зыкова) на набережной реки Фонтанки, 145б, литера А. В январе 2012 года «Нежилой фонд Консалт» начал демонтировать здание силами подрядчика «Ирон», градозащитники выступили против, снос приостановили. В середине февраля текущего года комитет по охране памятников (КГИОП) включил постройку в список региональных памятников.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев неоднократно обращался к вице-губернаторам Марату Оганесяну и Михаилу Мокрецову, в МВД, прокуратуру и КГИОП в связи с целенаправленным разрушением дома и просил принять меры. 21 ноября прошлого года Михаил Мокрецов поручил комитету по управлению городским имуществом и КГИОП подготовить исковое заявление для обращения в арбитражный суд о расторжении инвестиционного договора, если «Нежилой фонд Консалт» не выполнит в срок до 12 декабря 2014-го предписаний КГИОП об устранении нарушений. Обязательства компания не исполнила.

По мнению господина Ковалева, инвестор незаконно сократил количество предметов охраны, что может дать право разобрать все за исключением фасадной стены: «Его „стараниями“ уже безвозвратно утрачены барельефы-медальоны на стенах лестничных клеток, мраморные подоконники, облицовка печей — изразцы, барельеф кариатиды с эркера». В КГИОП мнение Алексея Ковалева не подтвердили.

Дом Шагина построен на рубеже XVIII и XIX веков в эклектическом стиле. Во второй половине XIX века здание приобрел купец Алексей Шагин, надстроивший один этаж. Затем владельцем постройки стал генерал от инфантерии Сергей Зыков, семье которого здание принадлежало до революции. После в доме находились жилые квартиры, а в 1982 году здание расселили для капитального ремонта, который так и не начался.

Фото: citywalls.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.04.2015

Реставрация храма, обещанная комитету, не была выполнена в срок.

karpovka.com: 05.04.2015

В аппарате вице-губернатора намерены и дальше бороться с застройщиком.

karpovka.com: 04.04.2015

С 4 апреля открыта навигация по федеральным водным путям.

karpovka.com: 04.04.2015

Пикет пройдет в Петербурге на улице Маяковского, 28.

karpovka.com: 04.04.2015

Католическую церковь на улице Союза Печатников отреставрируют к середине октября.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ярослав

    03.04.2015 в 17:10 #1 Отв., Цит.

    Ну если власти провели оценку и приняли решение, то о чем тогда вообще говорить с градозащитниками. Если этот дом не представляет ценности, то зачем его охранять. Прав Полтавченко.

  2. АРТЕМ

    03.04.2015 в 15:40 #2 Отв., Цит.

    Дом скоро рухнет. Вишневкого надо приковать там цепью. Мгновенно запоет иначе — срочно начать реконструкцию, снести и построить заново. Или типа того.

  3. Петербуржец

    03.04.2015 в 08:13 #3 Отв., Цит.

    Значит по закону дом отобрать нельзя, а по другому как отберешь?

  4. Глеб

    02.04.2015 в 21:21 #4 Отв., Цит.

    Что-то мне подсказывает, что в своё время Матвиенко и Мисхеев так там документы сделали, что Смольному вообще сэтой тему теперь не слезть, и у нас после Вали это сплошь и рядом.

  5. весовщик

    02.04.2015 в 18:55 #5 Отв., Цит.

    построен на рубеже XVIII и XIX веков в эклектическом стиле

    =========================================

    это — открытие в отечественном искуствоведении

    поздравляем !

    но КГИОП явно потворствует преступлению

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
6 + два =
 
Интересное
Зенит-Арена стадион на Крестовском
«Карповка» узнала, как проходит подготовка Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 ...
Блокадная подстанция
Несмотря на то что судебные разбирательства позади, между защитниками «блокадной» подстанции и ЛСР ...
Блокадная подстанция
Горэлектротранс — владелец подстанции на Фонтанке — отозвал апелляцию по делу о «блокадной» ...
ЗСД
Западный скоростной диаметр — масштабный проект, который строится уже фактически десять лет, — ...
Анненкирхе
Лютеранская церковь Святой Анны на Кирочной улице закрыта для посетителей на время проведения ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Галина
2015-03-06 11:31:50
Может ли автостоянка занимать 90% ширины тротуара? Может, в Калининском районе такое "чудо" существует! Адрес: улица Жукова 16. Мало того, что для пешеходов отсутствует асфальт, так ещё скинули на дорогу бетонную конструкцию длинной метров 10-15. Сама стоянка превратилась в отстойник автомобильной рухляди со спущенными колёсами. Ближе к Кондратьевскому проспекту машины стоят прямо на газоне. В двух километрах от этого безобразия сидит в своём кабинете на Арсенальной набережной господин Моторин Евгений Александрович. Подскажите главе района о наведении порядка и благоустройства на вверенной ему территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дэвид Боуи напишет песни к мюзиклу «Лазарь»
Комиссаром российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале снова станет Семен Михайловский
Думская башня
«Битва за Севастополь»: без ура-патриотизма
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Студентка два дня пряталась в шкафу от исламистов в университете в Кении
Рабочие космодрома Восточный закончили голодовку после разговора с Рогозиным
Парад Победы посетят 25 иностранных лидеров
Причиной пожара на Парашютной улице стал взрыв
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх