7 мая 2015 , четверг 23:32
RSS
Городская среда
19:29, 20.04.2015

Еще одна страница фонтанной истории Петербурга 

20 апреля «Шар» на Невском проспекте открывает сезон фонтанов в Северной столице. В этот день «Карповка» вспоминает все самое интересное, уникальное и загадочное из 300-летней фонтанной истории Петербурга.

История 

Первые фонтаны в Северной столице были установлены в 1705 году в Летнем саду. 32 фонтана, затейливо отделанные цветным мрамором, деревом и пудостским камнем, украшали лабиринт Летнего сада — множество запутанных дорожек, окруженных фигурными кустами и статуями героев басен Эзопа. В южной части парка был вырыт Карпиев пруд, в центре которого находился многоструйный фонтан. В 1777 году сильное наводнение с ураганом полностью разрушило систему фонтанов.

Первоначальный вид Летнего сада. Гравюра.

Первоначальный вид Летнего сада. Гравюра.

Младшие братья — Петергофские фонтаны — появились на десять лет позже: Петергофский парк был основан в 1714 году. Торжественный пуск Петергофских фонтанов состоялся 15 августа 1723 года.

Всплеск интереса к фонтанам был в середине XIX века, а затем в 30-е и 50-е годы XX века. В 1934 году построены фонтаны в саду Смольного, в 1949-м появился комплекс «Венок славы» на Московском проспекте. Множество типовых фонтанчиков было установлено во дворах Петроградки.

В сентябре 2005 года был открыт цветомузыкальный фонтан на Финляндском вокзале, в 2006-м — комплекс на Московской площади. Сейчас в ведении Водоканала Санкт-Петербурга находится 69 фонтанов и четыре фонтанных комплекса. Из них в сезоне 2014 года работали 43 фонтана, в 2015-м радовать глаз петербуржцев будут 45 фонтанов.

Календарь

В этом году сезон открывается сегодня — двумя фонтанами: это «Шар» на Невском проспекте, 56, и фонтан в Ново-Манежном сквере. Они становятся первооткрывателями уже пятый год подряд. Правда, летом шарообразный фонтан уходит на ремонт. К началу октября инженерам необходимо успеть исправить внутреннюю инженерную систему и восстановить электромагнитные клапаны. После ремонта «Шар» сможет показывать время с помощью системы распыления воды.

Также сегодня в этом году начинают работу фонтаны Казанского собора и парка 300-летия Санкт-Петербурга.

шар Фонтан

С 21 апреля начнут работать фонтаны возле Эрмитажа, в Александровском саду, а также на петербургском Арбате — пешеходной 7-й линии Васильевского острова. В течение апреля будут включаться почти все остальные фонтаны — в саду Смольного, Никольском саду, «Мальчика с уткой», «Путти» и многие другие. К майским праздникам — 1 мая — откроются фонтаны в Кронштадте, а также в сквере у Гостиного Двора и здания Российской национальной библиотеки. И, наконец, в День Победы начнут работать фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.

Происшествия

21 сентября 2009 года из Таврического сада украли скульптуру «Мальчик с уткой» — основу одноименного фонтана. Причем пропажи хватились не сразу — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обратилось в правоохранительные органы только через полторы недели. Чугунная скульптура крепилась к основанию на болтах и весила порядка 80 килограммов. В 2011 году «Мальчика с уткой» восстановили и вернули на место в Таврический сад. В 2012-м мальчик стал жертвой «пенной атаки» городских вандалов: неизвестные вылили в чашу фонтана моющее средство.

Фонтан "Мальчик с уточкой"

«Мальчик с уткой»

Подобные «пенные атаки» — самая главная головная боль специалистов Водоканала, ответственных за работу с фонтанами. Им подвергались фонтаны у дворца спорта «Юбилейный», Казанского собора, на площади Ленина, но самым любимым объектом атаки городских хулиганов остается фонтан на Манежной площади. На первый взгляд, заливка моющего средства в фонтан кажется невинной шалостью, которая с лихвой окупается необычными фотографиями пенных шапок. Однако на самом деле от попадания постороннего химического вещества в систему водоснабжения фонтана портятся трубы, в результате устройство выходит из строя и нуждается в дорогостоящих ремонтных работах.

Фонтан у Казанского собора в пене

Фонтан у Казанского собора в пене

Черный день календаря для Водоканала — 2 августа (День ВДВ). Несмотря на настойчивые предупреждения и просьбы специалистов, количество желающих искупаться в фонтанах не сокращается год от года, из-за чего водные сооружения приходится отключать. В 2014 году этот день прошел относительно спокойно, а вот в 2013 году вэдэвэшники не только парализовали работу нескольких городских фонтанов, но и сняли пять фонтанных насадок с комплекса на Московской площади. Самыми любимыми фонтанами вэдэвэшников, по словам сотрудников Водоканала, являются фонтанный комплекс на Московской площади, фонтаны на площади Ленина, в Александровском саду и у «Юбилейного».

Рекорды

Самым уникальным и знаменитым не только в Петербурге, но и во всей стране считается Большой каскад в Петергофе. Ансамбль Большого каскада составляют 64 фонтана, которые одновременно выбрасывают 142 струи воды. Украшают каскад 37 статуй, 29 барельефов и более 150 мелких декоративных украшений. Уникальна и система, по которой вода поступает в фонтаны: никаких механических помп и насосов для работы ансамбля не требуется, вода поступает по трубопроводу с Ропшинских высот, находящихся в нескольких километрах от Петергофа, по системе сообщающихся сосудов. Система была разработана инженером Василием Туволковым в 1720—1721 годах. Единственное, что в ней изменилось с тех пор, — деревянный трубопровод заменен на чугунный. В центре скульптурной группы каскада изначально должен был находиться не Самсон, а Геракл, побеждающий Лернейскую гидру (второй из 12 подвигов героя). Но в итоге Самсон, побеждающий льва, был признан куда более удачной аллегорией: Полтавская битва состоялась в день святого Самсония Странноприимца, а ключевыми фигурами на шведском гербе являются фигуры львов.

фонтан Петергоф

С 2006 года акваторию Невы украшал уникальный плавучий фонтан с центральной струей высотой 60 метров, украшенный 2652 светильниками и четырьмя лазерными установками. Он был специально запущен к саммиту «Большой восьмерки». С 2009 года, когда Смольный сократил финансирование на фонтаны, плавучий фонтан прекратил свою работу. В прошлом году ходили слухи о том, что в 2013 году он появится вновь, но в итоге выйти в свет ему так и не удалось.

Плавучий фонтан на Неве

Плавучий фонтан на Неве

Первый фонтан, созданный в Ленинграде после войны, — «Слава».  Струя из чаши бьет на высоту 12 метров, а сама чаша украшена скульптурой из бронзового венка и лавра. Сразу за фонтаном начинается Аллея Героев с памятником маршалу Жукову.

Фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте — подарок французов к 300-летию Санкт-Петербурга. Водное сооружение представляет собой девять гранитных столбов, плавно переходящих от серого к черному, и девять струй разной высоты. При постройке фонтан снабдили сине-бело-красной подсветкой в стиле французского флага.

Фонтан "Лебединое озеро"

Первый фонтан, который снабжен системой защиты от ветра в Петербурге, — фонтан у Дома музыки. Он был построен в 1885 году по проекту архитектора Максимилиана Месмахера, но последние несколько лет находился в заброшенном состоянии. Реконструкция фонтана шла в течение 2012–2013 годов. Благодаря механизму он отключается автоматически, как только порывами ветра струи фонтанов наклоняет в сторону, а вода перестает попадать в чашу. При улучшении погоды устройство включается вновь.

Один из самых больших фонтанов города находится в Южно-Приморском парке. Длина фонтанной чаши составляет сто метров, ее ширина — 20 метров. Из чаши бьет 225 струй высотой от восьми до 16 метров.

фонта юп парк

Фонтан в Южно-Приморском парке

Приметы

С городскими фонтанами связано немало примет и легенд. Одна из них связана с фонтаном «Фаворитка» из Нижнего парка Петергофа. Это сооружение — иллюстрация к басне Жана Лафонтена «Утки и пудель», где пес никак не может догнать юрких и ловких уток. Ловкач, который сумеет закинуть монетку бронзовой уточке на спину, станет обладателем крупной суммы денег.

Чтобы загадать желание на фонтане «Шар», нужно совершить целый ритуал: загадывая желание, встать к фонтану спиной и бросить монетку через плечо. На какую ступеньку фонтана упадет монетка — столько раз надо прокрутить шар и столько же месяцев ждать исполнения желания.

Если загадать желание у фонтана в Александровском саду и бросить в него монетку, оно обязательно сбудется. Однако монетку нужно бросать, стоя к воде спиной, а сразу же после совершения ритуала — уйти и не оборачиваться по пути назад.

Фонтан,_Александровский_сад_в_Санкт-Петербурге

Фонтан «Молочница» в Екатерингофе — любимое место служителей музы. Не только потому, что этот фонтан воспет русскими поэтами почти в 50 произведениях. По легенде, если умыться водой из кувшина молочницы, вдохновение будет посещать ежедневно, позволяя творческому таланту раскрыться во всей красе.

Но на самом деле счастливым может оказаться любой из фонтанов Северной столицы — достаточно прийти к нему в теплое время года, послушать журчание воды, понаблюдать за ее неугомонным бегом, и мысль, которая изменит жизнь к лучшему, обязательно придет.

фонтан Московская площадь

Елена Пушкова

Фото: wikimapia.org, wise-travel.ru, 2do2go.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 07.05.2015

На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем были задействованы четыре состава, работавших на железной дороге в военные и послевоенные годы. «Железные ветераны», самому старому из которых в этом году исполняется 110 лет, привнесли в майское утро оглушительные гудки, запах дыма и теплую добрую ностальгию.

karpovka.com: 06.05.2015

В доме на улице Ильюшина, 15/2, уже почти десять лет продолжается война ТСЖ и собственников квартир. Пока что перевес на стороне правления ТСЖ, которое удачно проводит в жизнь все свои инициативы. Но жильцы не сдаются и уже привлекли к проблеме внимание городских властей.

karpovka.com: 30.04.2015

Туристы и горожане, которые любят прогуляться по Петроградской стороне, вряд ли замечают медленные и необратимые изменения, которые происходят со многими историческими зданиями. Иногда они просто приобретают ветхий вид, а иногда их внешний облик полностью меняется.

karpovka.com: 28.04.2015

Сегодня ушел в отставку вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян. В чем причины неожиданного ухода чиновника и какие будут последствия, разбирается «Карповка».

karpovka.com: 28.04.2015

Прогулка прошла в рамках акции «Публичная экспертиза» центра «ЭКОМ».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− три = 1
 
Интересное
открытие школы Оганесян
Сегодня ушел в отставку вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян. В чем причины ...
мемориал
На прошлой неделе вспыхнул конфликт вокруг Гостилицкого мемориала в Ленобласти. Региональный ...
Монумент героическим защитникам Ленинграда
В преддверии 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне Государственный музей истории ...
фонта юп парк
20 апреля «Шар» на Невском проспекте открывает сезон фонтанов в Северной столице. В этот день ...
ДНП "Ропшинские горки"
13 января 2015 года Ломоносовский суд приговорил экс-главу администрации Ропшинского поселения ...
Короткой строкой
Мнение читателей
горожанин
2015-04-20 09:56:28
Присоединяюсь к вопросу про Сангальский сад - его ведь также можно расширить за счёт территории возле заброшенного здания (д.58 по ул. Черняховского, где сейчас свалка), а здание снести или перестроить - эти руины, частично затянутые зелёной сеткой уже много лет "украшают" это место.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Программу, посвященную Фасбиндеру, покажут на Московском кинофестивале
Никита Михалков предложил открыть телеканал со студенческими фильмами
Обыск по делу о контрабанде культурных ценностей прошел в Третьяковской галерее
Московский кинотеатр «Ударник» уйдет с молотка
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Артиллерийскую батарею времен ВОВ в Приморье распилили «на металл»
Генеральная репетиция парада Победы пройдет в Петербурге
Петербургские студенты жалуются на незаконный «комендантский час» в общежитиях
Охранник убил посетителя бара в Иркутске
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх