3 апреля 2016 , воскресенье 04:10
RSS
Колонки
11:34, 24.04.2015

«Рушился камень, но люди стояли» 

Государственный музей истории Петербурга в преддверии юбилея Победы

Крепость Орешек — уникальный архитектурный и исторический памятник XIV–XX веков. За несколько столетий крепость пережила множество штурмов и осад, но, сдавшись однажды шведским захватчикам, она не сломилась под натиском фашистов. В память о героических защитниках крепости 9 мая 1985 года в Орешке был открыт мемориальный комплекс. Этапы судьбы знаменитого форпоста в преддверии 70-го юбилея Победы восстанавливает Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Основанная в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, крепость служила форпостом на границе со Швецией. В 1352 году на месте сгоревшей во время боя со шведами деревянной крепости новгородцы построили небольшую каменную крепость, которая занимала примерно четвертую часть острова. На ее месте в конце XV — начале XVI века была возведена новая мощная каменная твердыня, состоявшая из города, обнесенного стенами с семью башнями, и укрепленной цитадели с тремя башнями. Сегодня на Ореховом острове можно увидеть частично сохранившиеся стены и башни каменного Орешка XVI века.

крепость Орешек

В XIV–XVIII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находилась под властью Швеции, получив название Нотебург. Вернуть Орешек России удалось только во время Северной войны в 1702 году в результате штурма крепости, предпринятого русскими войсками. До настоящего времени в крепости сохранилась братская могила погибших при штурме русских солдат. Отвоеванный у шведов Нотебург был переименован в Шлиссельбург — «ключ-город». На Государевой башне император Петр I повелел укрепить ключ от крепости. Также в этот период под руководством Петра I возвели дополнительные укрепления — шесть земляных бастионов.

крепость Орешек

В XVIII–XIX столетиях за крепостью закрепилась слава «русской Бастилии». С конца XVIII до начала XX века в крепости было возведено четыре тюремных здания: Секретный дом (Старая тюрьма), Новая тюрьма (Народовольческая), тюремный корпус № 4 и корпус № 1 («Зверинец») — перестроенные под тюремные камеры солдатские казармы петровского времени. Узниками крепости были в разное время члены царской семьи, претенденты на престол, государственные и общественные деятели, революционеры. В их числе император Иван IV, первая жена Петра I Евдокия Федоровна, князь Голицын, декабристы Бестужев и Пущин, революционеры Бакунин, Фигнер и Ульянов. Одновременно с политическими заключенными здесь содержались и уголовные преступники. После Февральской революции 1917 года все узники крепости были освобождены. В августе 1928 года в ней открылся филиал Ленинградского музея Октябрьской революции.

В годы Великой Отечественной войны защитники крепости Орешек — гарнизон из 350 бойцов — почти 500 дней с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года обороняли крепость, не давая окончательно отрезать охваченный кольцом блокады Ленинград от Большой земли. Несмотря на многочисленные попытки, предпринятые фашистскими войсками, захватчикам не удалось переправиться на правый берег Невы.

крепость Орешек

Оборону Орешка возглавляли комендант крепости Чугунов и комиссар Марулин. Гарнизон составляли стрелковые подразделения и 409-я морская артиллерийская батарея Балтийского флота, которой командовал Кочаненков.

Бойцы стрелковой роты оборудовали огневые точки между башнями Флажной, Головкина и Головина в южной крепостной стене, обращенной к занятому немцами Шлиссельбургу. Для установки пулеметов в стене были пробиты амбразуры. Четыре 45-миллиметровых и два 76-миллиметровых артиллерийских орудия заняли боевые позиции в бойницах Королевской башни и на бастионе. Гарнизон крепости разместился в нижних ярусах башен.

Фашисты круглосуточно и методично обстреливали крепость из пушек и минометов. В отдельные дни, как, например, 17 июня 1942 года, на крепость было обрушено более тысячи снарядов и мин. Сильно пострадали стены и башни Орешка, все здания были разрушены. Камень и кирпич превращались в пыль. Над островом все время висело плотное бурое облако.

крепость Орешек

Постоянно действующая переправа между островом и правым берегом Невы, где находились советские войска, обеспечивала гарнизон продовольствием и боеприпасами. Как символ непобедимости гарнизона над крепостью всегда реял красный флаг — ныне он хранится в Центральном военно-морском музее.

крепость Орешек

В результате жестоких обстрелов гарнизон крепости понес значительные потери в личном составе. В списке раненых и убитых бойцов числится 115 человек. Но вражеские обстрелы не сломили стойкости защитников Орешка. Недаром комиссар гарнизона крепости Марулин свои воспоминания озаглавил так: «Рушился камень, но люди стояли…»

В январе 1943 года после освобождения Шлиссельбурга и прорыва блокады Ленинграда оборона крепости Орешек завершилась.

крепость Орешек

В память о героических защитниках крепости 9 мая 1985 года был открыт мемориальный комплекс. Его авторы — художник-архитектор И. Д. Билибин, скульптор, заслуженный художник РСФСР Г. Д. Ястребенецкий, скульптор А. Г. Дема, художник А. В. Богданов. В центре мемориала установлена скульптурная композиция «Клятва» — фигуры солдата, матроса и командира, стоящих плечом к плечу, олицетворяют монолитное единство защитников крепости. Обрамлением для композиции служит остов Иоанновского собора, разрушенного во время войны. В оконных проемах собора помещены скульптурные композиции «Оружие Победы», выполненные из подлинного оружия Великой Отечественной войны. На стенах установлены латунные доски, надписи на которых рассказывают об обороне крепости и ее значении в битве за Ленинград.

крепость Орешек

На верхней площадке комплекса установлен огромный металлический шар с барельефами, показывающими различные эпизоды жизни и борьбы гарнизона крепости. Рядом находится братская могила погибших воинов.

крепость Орешек

С западной стороны к памятнику ведут три поднимающиеся уступами площадки, на боковых поребриках которых установлены плиты с датами героической эпопеи: 1941, 1942, 1943. Здесь же стоят два 76-миллиметровых и два 45-миллиметровых орудия — образцы артиллерийских орудий, находившихся на вооружении защитников крепости.

Ежегодно 9 мая у мемориала в крепости Орешек проводится торжественный митинг, в котором традиционно принимали участие ветераны — участники героической обороны. К сожалению, в 2010 году ушел из жизни последний из защитников крепости — Иван Иванович Канашин.

крепость Орешек

С 1965 года крепость является филиалом Государственного музея истории Ленинграда (Санкт-Петербурга). В 2015 году мемориал в крепости Орешек отметит 30-летний юбилей. За этот срок серьезной реставрации памятника не проводилось. Результатом стало то, что скульптуры, композиции, выполненные из подлинного оружия военных лет, и другие металлические элементы мемориала покрылись ржавчиной, некоторые декоративные элементы были утрачены. К 70-летию Победы Государственный музей истории Санкт-Петербурга принял решение на собственные средства привести в порядок мемориал.

Были выполнены расчистка и патинирование скульптурной группы «Клятва», большого шара с барельефами, памятных досок с именами защитников крепости; отреставрированы и укреплены композиции в оконных проемах собора; утраченные элементы частично восстановлены. Выполнено благоустройство территории мемориального комплекса.

Восстановлен флагшток над остовом Иоанновского собора, на котором, как и в дни обороны крепости, будет развеваться красный флаг.

крепость Орешек

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.04.2016

Снос здания впервые в России превратили в шоу.

karpovka.com: 01.04.2016

Почему из-за имущественных споров дом 30-х годов более 20 лет ждет сноса.

karpovka.com: 01.04.2016

Уничтожение памятника архитектуры удалось предотвратить.

karpovka.com: 31.03.2016

Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.

karpovka.com: 31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Интересное
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
IMG_5885
Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
DSCF1473
Решетки, витражи, форточки и много чего еще.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
IMG_5885
31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ученые вычислили, кто является главным героем «Игры престолов»
duane dt magee new a-one at norwalk schools — norwalk community gear sectionalisation
В Барселоне построят музейный центр Эрмитажа
ВГТРК снимет римейк сериала «Доктор Хаус»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Кризис класса люкс
СМИ: выступление Тайипа Эрдогана в Вашингтоне могли отменить
На Васильевском острове Porsche Cayenne спровоцировал массовое ДТП
ЦСКА обыграл «Жальгирис» в Топ-16 Евролиги
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх