25 февраля 2020 , вторник 12:35
RSS
Городская среда
14:14, 21.05.2015

Сгоревший дом Ефремова в Вырице собираются пустить с молотка 

Год назад в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти сгорел старинный особняк писателя-фантаста Ивана Ефремова. Деревянное резное здание является выявленным объектом культурного наследия. Прошел год, но никакие меры по восстановлению не приняты, а участок тем временем готовится к продаже.

Ночью 8 мая 2014 года сгорел дом купца Бумагина в Вырице (он же дом Ефремова). Старинный деревянный особняк являл собой прекрасный образец деревянного дачного зодчества, стоял на берегу реки и был визитной карточкой небольшого поселка в Гатчинском районе. Пожар начался рано утром, огонь мгновенно распространился по всему дому.

дом ефремова

Дом Ефремова до пожара, 2013 год

Дом Бумагина — двухэтажный деревянный дом с башенками, образец архитектуры николаевской эпохи. Украшения особняка были примером знаменитой вырицкой резьбы по дереву. Между тем особняк называется домом Бумагина по ошибке. Сгоревшая дача была приписана купцу Бумагину со слов местных жителей, поскольку рядом находился Бумагин мост. На самом деле с домом купца Бумагина ничего не случилось — на его территории сейчас находится детский оздоровительный санаторий «Салют». Этот же особняк принадлежал Антипу Ефремову — унтер-офицеру Семеновского полка и отцу знаменитого советского фантаста Ивана Ефремова. Отсюда второе название дома — дом Ефремова. Именно здесь Иван Ефремов провел свое детство.

Антипу Ефремову, который был арендатором лесопильного завода, предпринимателем, земским деятелем и благотворителем, пришлось сменить документы после революции и стать Антоном. Поэтому писатель Ефремов официально считается Иваном Антоновичем. По рассказам вдовы писателя, он тщательно скрывал факт принадлежности к этому дому и, даже когда приезжал в Вырицу, старался обходить его стороной. В 1918 году деревянный загородный дом отдали фабрике имени Клары Цеткин, которая после перестройки была реформирована в компанию «Нево Табак».

Иван Ефремов — автор знаменитых романов «Туманность Андромеды», «Час быка», «Таис Афинская» — был разносторонним человеком: ученым-палеонтологом, создателем науки тафономии, философом-космистом. В честь Ефремова назван динозавтр — ивантозавтр, а в поселке Вырица проводятся ежегодные Ефремовские чтения. Но даже со своим мистическим даром предвидения Иван Антонович вряд ли мог ожидать, какая незавидная судьба ожидает дом его детства.

Жительница Вырицы Дарья Чинарева много раз пыталась узнать дальнейшую судьбу сгоревшего дома. На ее многочисленные запросы приходили примерно следующие ответы чиновников: дом находится в частных владениях, владелец не установлен. В 2002 году дача Ефремова перешла из государственной собственности к компании ЗАО «Нево Табак». Затем дачу выкупило частное лицо.

дом ефремова пожар

Пожар в доме Ефремова, 2014 год

Многие жители, активно обсуждающие пожар 2014 года в соцсетях, предполагают, что пожар возник в результате умышленного поджога. «Последние лет 15 здание выглядело заброшенным и чувствовалось, что над ним сгущаются тучи: с каждым годом оно выглядело все хуже и хуже, увеличивалось количество забитых фанерой окон, пропал шпиль на левом башенке-куполе. Кто-то ускорил процесс в миллиарды раз — сжег. Я уверен, что это поджог», — написал один из жителей в социальной сети «ВКонтакте».

Тем нем менее в администрации Гатчинского района уверяют, что в результате экспертизы версия с поджогом была исключена. «Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем лицом, личность которого установить не представилось возможным», — сообщили «Карповке» чиновники.

Деревянный дом Ефремова был не просто старым разрушающимся зданием, а выявленным объектом культурного наследия (ОКН). Поэтому сразу же после пожара, уничтожившего здание, областной комитет по культуре составил соответствующий акт. Но статус выявленного ОКН — очень неопределенная категория. Многие здания годами являются ОКН и, постепенно приходя в запустение и разрушаясь, ожидают результатов историко-культурной экспертизы, которая может дать куда более определенный статус. Дом Ефремова является выявленным объектом культурного наследия с 2000 года, но соответствующую экспертизу пока что не провели. Таким образом, восстановление дома можно будет начать только после того, как здание признают памятником в результате госэкспертизы.

В комитете по культуре Ленинградской области «Карповке» сообщили, что на земельный участок наложено обременение. Использование данного участка до проведения государственной историко-культурной экспертизы невозможно, следовательно, участок не может быть застроен. В то же время, по информации администрации Гатчинского района, охранным обязательством дом Ефремова не обладает.

«Информация о совершении сделки (по продаже дома — прим. ред.) в комитет по культуре Ленобласти не поступала, ввиду чего охранное обязательство на данный объект культурного наследия отсутствует. У Россреестра были запрошены расширенные сведения о правах на объект с 2000 по 2014 год. По завершении изучения обстоятельств сделок, уточнения адресных данных в вышеуказанный период будет принято решение о дальнейших действиях в отношении объекта культурного наследия», — сообщила пресс-служба Гатчинского района.

В комитете по культуре «Карповку» заверили, что историко-культурная экспертиза, которая сможет разрубить этот Гордиев узел, есть в финансовых планах администрации области. Уже объявлен конкурс на проведение историко-культурной экспертизы по ряду выявленных ОКН. Как только конкурс будет завершен, начнутся экспертизы. Очередь дойдет и до сгоревшей дачи в Вырице. Пока же на эту землю наложено обременение, подчеркнули в комитете. С этим обременением на территории невозможно построить ни коттедж, ни магазин, ни баню — статус земель предполагает ее использование для оздоровительно-культурных объектов.

Тем временем в интернете появилось объявление о продаже участка со сгоревшей дачей Ефремова. Об этом «Карповке» сообщила Дарья Чинарева. В объявлении указан адрес, фотографии участка и его цена — 15 млн рублей.

Риелторы компании, занимающейся продажей, заверили, что никаких обременений и охранных обязательств участок не имеет, он абсолютно свободен для строительства. «Здание было выявленным объектом, но его статус не определен. Мы сняли его с учета, у нас есть все соответствующие выписки», — сообщили «Карповке».

Также оказалось, что до праздников участок уже собиралось приобрести частное лицо и был подготовлен полный пакет документов. Имя владельца риелторы назвать отказались, сообщив, что это человек из Москвы, акционер одной из крупных и известных в России компаний.

Дарья Чинарева показывает письмо от администрации Гатчинского района, полученное в ответ на ее запрос, в котором четко и ясно говорится: строение и земельный участок являются бесхозными. «Кроме того, 25 июля 2014 года собственником объекта было подано заявление о прекращении права собственности на объект недвижимости. Согласно выписке единого государственного реестра прав от 23 декабря 2014 года № 00/018/2014-247-2, собственник у нежилого здания по вышеуказанному адресу отсутствует, то есть строение и земельный участок являются бесхозными».

Получается, что дом, по которому готовится историко-культурная экспертиза, администрация района признала бесхозным, а он тем временем продается «безо всяких обременений». Когда комитет по культуре доберется до дома Ефремова с экспертизой, на объекте, скорее всего, уже будут установлены строительные леса или вовсе — новый особняк с видом на реку.

«Сжечь дом для выгодной продажи земли ничего не стоит. Хорошо, что хоть без людей сожгли. Прошел год пустой переписки с властью. Год пустых обещаний: „восстановим“, „разберемся“, „расскажем“, „накажем“. А в итоге участок выставлен на продажу без обременений. Все хорошо, оказывается», — подытоживает госпожа Чинарева.

Впрочем, есть в этой истории и лучик надежды. По сведениям неофициального источника, у комитета по культуре Государственной думы в связи с Годом литературы в России пробудился интерес к советскому фантасту. Имя Ивана Ефремова фигурирует в списках писателей, которым посвятят мероприятия Года литературы, есть даже сведения о запланированных съемках фильма. Тот же источник сообщил «Карповке», что комитет по культуре Госдумы намерен вмешаться и в ситуацию с вырицким особняком.

Если представить, что усилия активистов, намерения федеральных и региональных властей, а также банальная удача, которая позволит участку еще год простоять пустым, объединятся именно так, чтобы дом Ефремова был в итоге восстановлен, — получится сценарий в духе самых невероятных предсказаний Ивана Ефремова. Впрочем, время доказало: самые фантастичные сценарии иногда сбываются.

дом ефремова 2

Дом Ефремова до пожара, 2012 год

Елена Пушкова

Фото: citywalls.ru, гатчинка.рф, metronews.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.02.2020

Обещают, что на сидячих местах пассажиры смогут сами регулировать вентиляцию и освещение.

karpovka.com: 13.02.2020

Здание было включено в туристические и краеведческие маршруты.

karpovka.com: 12.02.2020

12 из них введут в эксплуатацию в ближайшие два года.

karpovka.com: 12.02.2020

Такую идею обсуждают в Смольном.

karpovka.com: 11.02.2020

240,9 млн рублей из городского бюджета направят на содержание фонтанов и туалетов.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд освободил по УДО экс-главу ФСИН Александра Реймера
Мусорные операторы в 10 регионах России сумели избежать банкротства
От Краснодара до Крымского моста построят дорогу за 100 миллиардов рублей
Власти Финляндии предложили создать особую экономическую зону с Петербургом
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!