29 октября 2015 , четверг 11:22
RSS
Город
17:44, 30.05.2015

Детскую площадку на проспекте Науки, 44, все-таки уничтожили 

Жителям квартала не удалось спасти площадку от застройщика.

Жители квартала и дома на проспекте Науки, 44, не смогли спасти детскую площадку от застройщика, и ее все-таки уничтожили.

Демонтаж детской площадки произошел 29 мая. Активность рабочих повысилась на участке накануне, сообщали активисты, защищавшие площадку. Место огородили синим строительным забором, рабочие на двух экскаваторах начали рыть котлован, предварительно сняв часть асфальта и срубив несколько деревьев, передает телеканал «100ТВ».

Как чуть позднее в тот же день сообщил вице-губернатор Игорь Албин, в комитете по строительству было собрано экстренное совещание по ситуации с уничтоженной детской площадкой. В соответствии с «Предписанием об устранении нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства», выданным 29 мая, несколько часов назад строительные работы на проспекте Науки, 44, остановили сотрудники полиции, хотя представители застройщика (компании «Елисей на Науки») сопротивлялись.

Конфликт вокруг возможной застройки детской площадки на проспекте Науки, 44, начался летом 2013 года, когда комиссия муниципального образования «Пискаревка» признала оборудование на детской площадке непригодным к эксплуатации. Осенью государственная административно-техническая инспекция потребовала от ООО «Елисей на Науки» (владеющего участком 1,7 тыс. кв. метров с 2009 года) вывезти это оборудование с участка. Местные жители восприняли эти действия как незаконный снос и потребовали от комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) расторжения договора аренды с «Елисей на Науки». С тех пор местные жители судятся с застройщиком.

После получения отказа в строительстве торговой точки компания «Елисей на Науки» решила взыскать компенсацию за издержки с местных жителей в размере 2,3 млн рублей. В январе 2015-го представительница инициативной группы жильцов Оксана Королева подала апелляционную жалобу на решение Калининского суда, вставшего на сторону застройщика. За ходом дела следил бывший вице-губернатор Марат Оганесян.

После решения первой инстанции Марат Оганесян поручил юристам своего аппарата проанализировать материалы дела и подготовить собственное заключение. Они установили, что застройщик обосновывал свои требования к Оксане Королевой тем, что меры, принятые по ее иску, воспрепятствовали реализации инвестпроекта, но на деле причинно-следственная связь между убытками, понесенными застройщиком, и применением обеспечительных мер отсутствует.

Еще 17 сентября 2013 года КУГИ направил застройщику уведомление об отказе от договора аренды земельного участка, после чего Госстройнадзор прекратил действие разрешения на строительство, о чем также уведомили «Елисей на Науки». Руководство фирмы должно было понимать, что строительство на участке невозможно. Юристы представили свое заключение на слушании апелляционной жалобы.

В итоге кроме отмены решения Калининского суда застройщик должен будет компенсировать Оксане Королевой судебные издержки. Решение суда уже вступило в силу.

площадка науки 44

Фото: сообщества в соцсети «ВКонтакте» «Науки, 44»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.10.2015

Комплексный подход позволяет оптимально быстро добиться результатов.

karpovka.com: 29.10.2015

Первое слушание уже началось.

karpovka.com: 29.10.2015

Открытие назначено на 2 ноября.

karpovka.com: 29.10.2015

Учреждения откроются в новостройках.

karpovka.com: 29.10.2015

28 октября состоялся очередной рейд по неплательщикам.

Интересное
kBR7E6ftZg0
Пассажиры смогут бесплатно прочитать более ста книг.
корабль
Судно затонуло из-за шторма близ островов Тистларна.
Сестрорецк_СПб Тарховский лесопарк
Продаются целые леса с кабанами, лосями и медведями.
Синопская 66
Градозащитники пытаются отстоять историческое здание.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Рок-легенда Фил Коллинз намерен вернуться на большую сцену
На передачу музеев в РПЦ могут ввести мораторий
Кинопремьеры недели: нечего смотреть
В ЛенДоке на Хэллоуин пройдет «Марафон ужаса»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Женщина в Петербурге подкинула дочь незнакомке
Фигуранты дела о крушении крана в Омске остались под домашним арестом
На Большом проспекте П.С. переехали девушку
Турция пригрозила ударами по союзникам США в Сирии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх