24 сентября 2015 , четверг 23:06
RSS
Новости
14:05, 14.06.2015

Сердце Азии под небом Петербурга 

В Северной столице прошла выставка-конкурс «Сады Шелкового пути».

В Михайловском саду в рамках фестиваля «Императорские сады России» завершилась выставка-конкурс «Сады Шелкового пути». Корреспондент «Карповки» увидел экспозицию своими глазами.

Кувшины, мешки с пряностями и верблюды:

шелковый путь3

По замыслу организаторов, на конкурсе были представлены проекты на тему садово-паркового искусства художников, флористов и ландшафтных архитекторов из тех стран, через которые в древности пролегал Великий Шелковый Путь из Китая в Европу. За каждую представленную работу можно было проголосовать на выходе из парка, написав название понравившегося проекта на листе бумаги и кинув его в импровизированную урну.

Вот из таких ящиков с цветами был составлен гигантский ковер-самолет:

шелковый путь1

Художественные композиции, представленные на выставке, действительно впечатляли своей остроумностью и креативом. Чего только стоит составленный из небольших пластиковых ящиков с цветами гигантский ковер-самолет, представленный художниками из «Усадьбы Марьино»! Или композиция на морскую тематику «Сокровища двух морей», представляющая собой старую мачту с куском парусины. Чучела верблюдов, бутафорские мешки с восточными пряностями, стилизованные под старину иранские ковры — все это, несмотря на внешнюю примитивность и простоту, было оформлено действительно дерзко и со вкусом и могло доставить эстетическое удовольствие любому ценителю подобных вещей.

Ковер-самолет:

шелковый путь4

В рамках выставки также открылась ярмарка, на которой люди могли приобрести различные сувениры, предметы обихода из шелка, индийский чай самых разных сортов.

«Сокровища двух морей»:

шелковый путь5

Некоторые художественные композиции были выполнены в концептуальной и даже несколько сюрреалистичной манере. По замыслу художников, они должны были донести до зрителя некий скрытый смысл. Такова, например, композиция, представляющая собой деревянную скамейку и старый телевизор, обильно покрытые мхом. Как поясняет табличка рядом с экспонатом, отсылки к ее смыслу нужно искать в японской культуре и философии.

Концептуальная композиция с телевизором:

шелковый путь2

Напомним, что параллельно с этой выставкой-конкурсом в городе на Неве проходил конгресс ландшафтных архитекторов. В ходе его было объявлено, что в Пушкинском районе Санкт-Петербурга скоро появится «Парк садов». Таким образом, в Северной столице за неделю прошел целый комплекс мероприятий, посвященных флористике и ландшафтному дизайну.

Дмитрий Матвеев

Фото: Дмитрия Матвеева, «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.09.2015

В городе зарегистрировано 1,6 млн легковушек.

karpovka.com: 24.09.2015

Готовится ряд поправок к федеральному закону о банкротстве.

karpovka.com: 24.09.2015

Его предшественник пошел на повышение.

karpovka.com: 24.09.2015

Мусульманский праздник в будний день нарушил ритм жизни Северной столицы.

karpovka.com: 24.09.2015

В отношении сотрудников компании возбудили сразу десять дел.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− восемь = 0
 
Интересное
теплосети
Теплосеть на этом участке реконструируют к концу 2016 года.
ГК Город
Обманутые вкладчики считают, что компания-застройщик продолжает вводить общественность в ...
василеостровская
Подземный вестибюль предлагается совместить с торговым центром.
ГК Город
Руководство компании хвастает, что опережает график строительства.
Времена года
Как купить квартиру по 110 тыс. рублей за квадратный метр и ночевать в палатке на лестнице.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дельфин едет с концертом в Санкт-Петербург
В Петербурге пройдет велопарад по улицам с киноисторией
Погиб участник арт-группы «Война», нарисовавший член на Литейном мосту
Моррисси выпустил книгу про демона, живущего в бегуне
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Дворцы туристам, памятники верующим, доходные дома студентам
На построенном в Выборге ледоколе «Владивосток» поднят российский флаг
Гуманитарная помощь для Донбасса прибыла на российско-украинскую границу
На Петроградке из-за Курбан-байрама зафиксирован автомобильный коллапс
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх