21 июня 2015 , воскресенье 06:20
RSS
Город
9:46, 16.06.2015

Рабочие «Ингеоком СПб» незаконно устанавливают забор в Деминском саду 

Аналогичная попытка уже была предпринята компанией в ноябре прошлого года, но без особого успеха.

Рабочие застройщика ЗАО «Ингеоком СПб» 11 июня начали незаконную установку забора в Деминском саду. Об этом сообщают активисты группы «ЭРА».

Деминский сад

Аналогичная попытка уже была предпринята компанией в ноябре 2014 года, но атаку на зеленые насаждения успешно отбили жители и градозащитники. В этот раз строители подготовились лучше — в десятом отделе полиции еще до начала работ лежало заявление генерального директора «Ингеоком СПб» о том, что жители «избивали рабочих». По этой причине одному активисту инициативной группы граждан пришлось провести несколько часов в камере предварительного задержания десятого отдела полиции. И это несмотря на то, что незаконность застройки Деминского сада подтверждена тремя судами и прокуратурой.

В середине ноября 2014 года ЗАО «Ингеоком СПб» попыталось по ордеру, который уже давно должен был быть признан недействующим, и просроченному порубочному билету установить в Деминском саду забор и устроить выезд со своей стройплощадки на проспект Обуховской Обороны. Но эта попытка провалилась — жители и градозащитники преградили путь строительной техники. Застройщик успокоился на полгода.

В течение зимы и весны жители и группа «ЭРА» вели переписку с органами власти и прокуратурой о незаконности устройства выезда со стройплощадки в зоне зеленых насаждений общего пользования — Деминского сада. Было получено с десяток отписок, и только в мае 2015-го прокуратура Невского района признала нарушение природоохранного и земельного законодательства и направила в адрес ЗАО «Ингеоком СПб» и подрядчика ООО «Строительный трест № 3» представления об устранении выявленных нарушений. Прокуратура констатировала, что в нарушение правил, утвержденных государственной административно-технической инспекцией, работы не были проведены в установленный срок, а действие порубочного билета, который допускал уничтожение зеленых насаждений, истекло более полугода назад.

Вместо того чтобы получить в установленном порядке новые ордер и порубочный билет, застройщик, заручившись поддержкой полиции, начал снова возводить забор. Одна из активисток, пожилая женщина, была задержана утром 11 июня и против своей воли доставлена в десятый отдел полиции, где она провела несколько часов, после чего ей вменили административное правонарушение — хулиганство (якобы мешала проводить строительные работы).

Напомним, построить себе офис в Деминском саду «Ингеоком» пытается еще с 2009 года. Специально для этих целей в генплане данный участок сада был выведен из рекреационной зоны в зону деловой застройки и исключен из перечня зеленых насаждений общего пользования. В 2010 году правительство Петербурга утвердило проект планировки территории и выпустило постановление об инвестиционном проекте по строительству административного здания сроком до 30 октября 2013 года.

В 2012 году «Ингеоком» приступил к частичной вырубке Деминского сада, что стало поводом для оспаривания жителями прилегающих домов и активистами движения «ЭРА» и РОО «Охтинская дуга» градплана участка, согласования главного архитектора и разрешения на строительство в Куйбышевском районном суде. Служители Фемиды поддержали позицию заявителей. На момент истечения срока инвестиционного договора Смольный не имел законных оснований для его продления.

Фото: Блог движения Группа ЭРА в Живом Журнале




Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.06.2015

Через 10 дней чиновник отчитается перед дольщиками о принятых мерах

karpovka.com: 20.06.2015

Чиновники обещают завершить установку объекта до 31 июля

karpovka.com: 19.06.2015

Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю систему СРО в строительстве.

karpovka.com: 19.06.2015

С пострадавшими встретятся представители городских властей.

karpovka.com: 19.06.2015

В рамках ПМЭФ прошел саммит информационных агентств «Медиа vs бизнес: партнеры или соперники?».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − = 7
 
Интересное
11148851_708004169345503_1913022384826764610_n
Через 10 дней чиновник отчитается перед дольщиками о принятых мерах
dopuski_sro
Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю ...
Парк «Малиновка»
Опубликованное менее недели назад электронное обращение уверенно набирает сторонников.
Деминский сад
Аналогичная попытка уже была предпринята компанией в ноябре прошлого года, но без особого успеха.
Полозова улица, 9, подъезд, парадная
Редакция нашей интернет-газеты вводит рубрику «Самое страшное парадное».
Короткой строкой
Мнение читателей
А Орешкин
2015-06-18 10:52:14
@

Житель Гавани

Спасибо за просьбу. Мы взяли ее в разработку, ждите ответа в ближайшее время.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Гид по молодому искусству Петербурга: картограф Ася Маракулина
Открытую лекцию о стрит-арте прочитают в Приморском районе
Выставка «ЭТНОПАРК» пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге
Премьерный спектакль «Любовь и Ленин» покажут в «Мастерской» сегодня
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Форум «Музыка Настоящего»: от академической музыки до гаражного рока, шума и импровизации
Житель Мадрида выиграл 25 млн евро в лотерею «Евро миллионы»
Трейлер последнего фильма с участием Робина Уильямса появился в Сети (ВИДЕО)
Путин: Россия будет защищать свои интересы связи с арестом имущества по делу ЮКОСа
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх