16 июня 2017 , пятница 13:00
RSS
Интервью
13:20, 18.06.2015

Градозащитники: Вспоминать Ярэму противно 

Корреспондент «Карповки» взял интервью у основателя группы «ЭРА» Алексея Ярэмы, находящегося, по некоторым источникам, в эмиграции, а также пообщался с градозащитниками, журналистами и депутатами и узнал их мнение об этом активисте.

Одной из самых одиозных личностей петербургского градозащитного движения считается основатель движения «ЭРА» Алексей Ярэма (Козев). Вокруг этого человека ходит масса разнообразных слухов — причем негативных гораздо больше. Корреспонденту «Карповки» удалось выйти на связь с господином Ярэмой и пообщаться с ним по «Скайпу».

В прошлом году, еще в период проживания в России, он стал жертвой инцидента — был жестоко избит неизвестными прямо в своем парадном. Среди причин называлась градозащитная деятельность и поддержка украинских правых радикалов. Есть и более банальная версия — накаленные отношения с соседями по двору.

Сразу после происшествия Алексей Ярэма пропал из поля зрения. Точно нельзя сказать, где он сейчас живет, поскольку ни один из доброго десятка давших комментарий «Карповке», точно не смог назвать его местоположение. Есть предположение, что он обосновался во Франции (градозащитник и сам на это намекнул), но при этом один из наших собеседников, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что Алексей Ярэма может быть и на Украине. Еще один собеседник вообще предположил, что основатель группы «ЭРА» никуда не эмигрировал, а просто переехал из Петербурга в другой российский город.

26003

В разговоре с нашим корреспондентом господин Ярэма заявил, что он никогда не имел отношения к движению «Живой город», тем более не был его координатором. При этом он также отметил, что группа «ЭРА» до 2009 года входила в «Живой город», а он просто числился рядовым активистом. Сам Алексей Ярэма сейчас считает «Живой город» прямым конкурентом группы «ЭРА».

По словам градозащитника, последней каплей в разногласиях с «Живым городом» стал скандал с дачей Гаусвальд. Этот конфликт, по мнению Алексея Ярэмы, обнажил продажность «Живого города»: он считает, что последний тогда спонсировался холдингом «Кросс-медиа» Алексея Разоренова и отрабатывал заказы по дискредитации инвесторов, старался подстроиться под существующую власть. Например, координатор этого градозащитного движения Дмитрий Литвинов, будучи призванным в свое время защищать бульвар на улице Крыленко, благополучно отдал его под вырубку застройщику.

Не менее интересны политические взгляды Алексея Ярэмы. В нынешнем российско-украинском конфликте он поддерживает официальную Украину, точнее «ее стремление к свободе и демократии».

У активиста «Живого города» Дмитрия Литвинова, с которым тоже пообщался наш корреспондент, имеется своя точка зрения на личность градозащитника Ярэмы. С одной стороны, он, несомненно, сделал очень много для сохранения рядовой исторической застройки центра города. С другой стороны, его нетерпимость к другим точкам зрения и склонность к конфликтам (даже на ровном месте) делают общение с ним очень проблематичным. В то же время Дмитрий Литвинов считает, что избили перед отъездом главу группы «ЭРА» исключительно за его проукраинские взгляды, которые он абсолютно не скрывал.

Бывший соратник Алексея Ярэмы Сергей Васильев знаком с градозащитником с 1987 года. По его словам, Алексей Ярэма — деятельный и грамотный градозащитник, один из ярых сторонников средового подхода (защиты прежде всего не памятников, а исторической застройки). У господина Васильева с Алексеем Ярэмой было множество совместных уличных акций и «бюрократической» градозащитной работы. При искренней любви к старому Петербургу Алексея Ярэму отличали крайний максимализм и решительное неприятие лиц, не придерживавшихся его взглядов на охрану наследия. Если в конце 1980 — начале 1990-х годов, когда движение в защиту наследия было довольно массовым, он умел находить конструктивное взаимодействие с коллегами, думающими и действующими иначе, чем он, то начиная с 2000-х годов его деятельность приобрела провокационный характер. Градозащиту он понимал как борьбу с врагами, всегда воюя против кого-то или чего-то. В ранний период существования «Живого города» Алексей Ярэма выступал в роли опытного старшего товарища, много помогал молодой организации, но радикальные различия в представлениях о методах градозащиты довольно быстро привели его к разрыву с «Живым городом», с петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и другими структурами, а также активистами, которых он обвинил в продажности и конформизме.

Сергей Васильев считает, что для большинства градозащитников Алексей Ярэма — скандальный, нетерпимый и неадекватный маргинал, злобный клеветник, компрометирующий движение. Но сам господин Васильев относится к нему значительно терпимее, поскольку связан длительными отношениями и видит причины его психологической неадекватности.

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский относится к Алексею Ярэме резко негативно. По его словам, на руководителя группы «ЭРА» повлияла история с «Охта-центром». Сначала он был «нормальным», но вскоре стал обвинять всех в продажности. По мнению депутата, так, как градозащитник Ярэма, «ведут себя скорее провокаторы». Контактов с ним Борис Вишневский не поддерживает, хотя, по его собственным словам, даже как-то лично спасал того из автозака после задержания у «Охта-центра».

Журналист Михаил Дружининский знает Алексея Ярэму по градозащитной деятельности несколько лет. Группа «ЭРА», по его словам, — старейшая в городе организация, которая начинала свою деятельность еще в Ленинграде, защищая гостиницу «Англетер», где погиб Сергей Есенин, от варварской реконструкции. У журналиста были совместные проекты с господином Ярэмой — например, по защите трампарка в Василеостровском районе и трамвайного движения в Санкт-Петербурге, противостояние в квартале 43 Полюстрово против решения властей застроить мемориальный сквер Подводников.

Отношение к Алексею Ярэме у Михаила Дружининского противоречивое. По мнению журналиста, тот ментально остался в 1980-х годах. Для него было очень важно количество публикаций и репортажей в СМИ с упоминанием его имени и заслуг. Реально анализировать конфликт, делать прогноз развития ситуации, судиться с властями, координировать свою деятельность с другими радикальными группами, использовать энергию своих оппонентов для достижения заявленных целей и многое другое Алексей Ярэма не умел. У журналиста даже появлялось ощущение, что тот хочет создать тоталитарную секту по своему образу и подобию. Психически основатель группы «ЭРА», по словам господина Дружининского, очень неуравновешен, на грани помешательства — возможно, из-за нереализованных амбиций.

Краевед и координатор клуба «Ингрия» Дмитрий Витушкин говорит, что не очень хорошо знает Алексея Ярэму, хотя и виделся с ним несколько раз.

Краеведу как петербуржцу печально, что в последние десять лет градозащиту стали использовать в политических целях. Безотносительно к конкретным фамилиям — вокруг изначально неполитического движения вырисовались левые, правые, нацболы, демократы, которые пиарились, используя патриотические настроения петербуржцев. Причем пользы от этого не было: приходят какие-то активисты, стоят с плакатиками, а историческое здание потом все равно сносят, отмечает господин Витушкин.

На взгляд координатора «Ингрии», градозащитное движение должно быть абсолютно деполитизированным. Так же, как, например, экологическое. А пока, увы, он видит только обратную тенденцию.

Дмитрий Матвеев

Фото: rustelegraph.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 08.06.2017

Весенне-летний город в фотографиях.

karpovka.com: 06.06.2017

Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.

karpovka.com: 02.06.2017

Интервью с представителем компании «РР-Сити» о настоящем и будущем проблемного долгостроя.

karpovka.com: 31.05.2017

ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».

karpovka.com: 26.05.2017

23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.

Loading...
Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На фестивале Present Perfect в эфир выйдет онлайн-вечеринка Boiler Room
В Музее Арктики и Антарктики откроют выставку «Северный путь»
В кинотеатре «Гараж» пройдет серия кинопоказов «Американский кинематограф в лицах»
Режиссер Нил Бломкамп опубликовал экспериментальную короткометражку «Ракка»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Четыре министерства России хотят переехать в "Москва-сити"
США поздравили россиян с Днем России с опозданием на трое суток
Минобороны объявило об уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади
Госдума отклонила законопроект, ограничивающий зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».