22 июня 2015 , понедельник 07:24
RSS
Аналитика
15:10, 19.06.2015

Будни фабрики народной торговли 

Летом 2012 года известный в городе универсам «Народный» подвергся нападению… «свиней». Активисты движения «Хрюши против» попытались проверить качество продукции после поступивших слухов о просрочке. Акция не удалась.

«Хрюши» были биты и изгнаны лицами кавказской национальности и представителями Средней Азии (сотрудниками магазина). Так началось противостояние между «Народным» и всеми: городской властью, контролирующими инстанциями, силовиками.

Тогда же в июне 2012-го начались проверки магазина. В результате выявились систематические нарушения санитарных норм, миграционного законодательства, правил работы с отходами производства. Магазин был оцеплен ОМОНом и принудительно закрыт на 15 суток.

«Народный», начало

Здание универсама было построено еще в советское время в 1987 году. В 1990-е годы появилась торговая марка «Народный», и тогда же магазин был зарегистрирован на ООО «Ладожское». Владельцы компании — группа российских инвесторов. Их представляет не только этот универсам, но и другие инвестиционные проекты в разных регионах России. Сегодня «Народный» в Красногвардейском районе Петербурга — популярный магазин, в первую очередь прославившийся дешевой продукцией (за что и попадал в поле зрения прессы и властей из-за подозрений в торговле товарами ненадлежащего качества) и особо любимый городскими пенсионерами за низкие цены на самые ходовые продукты — овощи, фрукты, молочку и колбасные изделия.

_DSC8635

Универсам «Народный» за 15 лет своего существования попортил немало крови конкурентам в Красногвардейском районе. В числе последних, конечно же, крупные торговые сети — X5 Retail Group (торговые марки «Пятерочка» и «Карусель»), ТД «Интерторг» (торговая марка «Семья»), «Лента», «О’кей». «Народный» стал для них настоящим бельмом на глазу, ежегодно на порядок увеличивая обороты и массово перетягивая к себе покупателей. По оценкам экспертов, в 2012 году у магазина «Народный» была самая высокая для торговых точек Петербурга годовая выручка с квадратного метра. Уже тогда оборот универсама оценивался на уровне пяти млрд рублей в год (!).

В один прекрасный момент универсам внезапно стал объектом пристального внимания властей и контролирующих органов. С чем это связано, можно только гадать. Но, на наш взгляд, здесь может иметь место недобросовестная конкуренция.

Осенью 2012 года разгорелась борьба за магазин. Пенсионерка купила рыбу, предположительно обглоданную крысами. Персонал универсама отказался взять на себя ответственность, однако после того как инцидент стал достоянием СМИ, сотрудники пошли ва-банк и пригрозили женщине ответственностью за клевету, но деньги за негодный товар все же вернули.

Начались бесконечные проверки со стороны Роспотребнадзора, затем налоговой и миграционной служб, полиции и прокуратуры. Были взяты пробы воды в местах водопользования ООО «Ладожское» (владелец здания «Народного»). Питьевую воду в магазине посчитали не соответствующей санитарным требованиям. Кроме того, эксперты Роспотребнадзора заявили, что значительная часть продуктов в «Народном» просрочена, а в продаваемых фруктах найдены следы гнили. Дело дошло до губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, который по итогам специального совещания вынес вердикт — магазин закрыть. Чиновники определили срок в 60 суток. «Народный» попал под серьезный пресс со стороны проверяющих организаций, причем по всем фронтам.

Какое-то время магазин тем не менее продолжал работу, игнорируя визиты судебных приставов. Сложности с закрытием «Народного» сами приставы объясняли постоянной сменой арендаторов торговых павильонов. В октябре магазин все же опечатали, в связи с чем пенсионеры — постоянный контингент покупателей универсама — организовали массовый импровизированный митинг в защиту «Народного». Не помогло.

Владельцы магазина пошли по судам. В итоге после устранения всех нарушений, изъятия партий испорченных продуктов и оплаты штрафов непотопляемый универсам все же открылся в ноябре 2012 года к вящей радости покупателей.

«Народный», наши дни

А как сегодня идут дела у фабрики народной торговли (так прозвали магазин городские СМИ)? Корреспондент «Карповки» побывал на любимой горожанами торговой точке и побеседовал с ее посетителями. «Берем здесь много чего, — рассказывает петербурженка Александра Николаевна. — Яйца, сахар, овощи, фрукты, куру… Очень хорошие цены. Сюда ездит много людей со всего города. Знаем, что в 2012 году магазин пытались закрыть, мы против этого. Наверное, постарались конкуренты, их не устраивали низкие цены в магазине…»

С ней солидарна Валентина Ивановна из поселка Дибуны: «События 2012 года помню, это конкуренты недобросовестные организовали, или в магазин другие хозяева должны были прийти. Я лично против того, чтобы магазин закрыли. Отовариваюсь здесь давно, года три или четыре. Качество товаров сейчас стало лучше, и обслуживание хорошее. Просроченные товары я не видела. Покупаю в магазине все: и песок сахарный, и рыбу, и мясо, и выпечку. Правда, езжу сюда нечасто, раза два в месяц, так как живу в пригороде. Магазин нравится своим дешевым товаром. Вот помидоры недорогие и огурцы по 20 рублей. Где такие сейчас купишь?»

_DSC8627

Жительница Красногвардейского района Галина поделилась собственными наблюдениями относительно добротности товаров и услуг «Народного»: «Качество продукции и обслуживания в магазине в 2012 году было отвратительное, оно и сегодня оставляет желать лучшего. («Обслуживание хамское», — добавляет ее муж Анатолий). Продукты — овощи, фрукты, бакалея — все в одной куче, товар очень неаккуратно разложен. А то, что дешево — так цена и соответствует качеству. Просто сейчас в городе нет магазинов, где можно было бы отовариваться по таким низким ценам. Кругом их взвинтили. Приходится иногда здесь покупать. А так ездим в гипермаркеты поблизости…»

Упомянула Галина и контингент сотрудников: «Нам, как и многим покупателям, очень не нравится, что персонал разговаривает на своем языке. Они часто не реагируют на просьбы что-то показать или подать. Это возмутительно! Стариков и старушек жалко: пенсия маленькая, а в других магазинах им многое недоступно…»

Заходим внутрь. Отмечаем: в магазине много покупателей азиатской внешности, по некоторым признакам можно определить и оптовиков, также мужчины среднего возраста (лет 50–60), пенсионеров, кстати, немного. И это явно не основная масса покупателей… В магазине суета и толчея, наступают на ноги, бегут куда-то, посетители напряженно сметают товар с полок, время от времени слышится ругань.

Цены на овощи и фрукты в разы меньше, чем в гипермаркетах и на рынках. Это плюс. Но есть и минусы. У молочных продуктов замечаем просрочку и подстертые даты. Надо утилизировать большой объем товара, поэтому и низкая цена. Магазин все это продает с хорошим оборотом. Также здесь большой выбор колбасы, просрочки нет, но за качество ручаться не будем. В составе выпечки и сладостей замечаем большой процент пальмового масла и красителей. С выкладкой товара также не все в порядке: на одних прилавках все удобно расположено — можно легко дотянуться, на других наоборот — нужно приложить максимум усилий, чтобы получить желаемое. Много народа на кассе — здесь это естественно, несмотря на разгар рабочего дня.

3204074_original

Обходим универсам снаружи. По периметру бетонный забор с колючей проволокой. Все же находим открытое пространство под разгрузку. Фуры и фургоны, скучающие водители. На глаза неоднократно попадается мусор — нагромождение пустой тары, сломанные тележки.

Сводный лист

Заводим разговор с одной из жительниц окрестных домов. «Нам этот магазин очень мешает, — жалуется Людмила, — малоприятные запахи испорченных продуктов, днем и ночью подъезжают и разгружаются фуры, водители и грузчики на своем языке что-то кричат… Я понимаю, пенсионерам и людям с небольшим достатком здесь хорошо, цены низкие, но нужен порядок — по крайней мере снаружи, чтобы вся эта торговля не мешала жителям домов поблизости».

В общем, универсам «Народный» для одних — магазин, без которого нельзя прожить, а для других — «клоака, сборище мигрантов и нелегалов». Если хочешь покупать продукты по сносным ценам, мирись с наличием у дома такого объекта.

P. S. Сегодня магазин продает до ста тонн картофеля в сутки, мяса — до 15 тонн. Размеры прибыли арендаторов торговых площадей несложно себе представить. Как отметили представители универсама, их магазин ломает торговлю продуктами в Красногвардейском районе, а все потому, что они работают лучше и эффективнее любого гипермаркета «Лента» или «Карусель», любой «Пятерочки».

«Народный» не чувствует себя изгоем в бушующем океане городской торговли, отнюдь. Думается, он переживет и новый прессинг властей и козни конкурентов. Название обязывает!

Алексей Спрудэ

Фото: Алексея Спрудэ





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.06.2015

Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю систему СРО в строительстве.

karpovka.com: 23.05.2015

Владелица квартиры на первом этаже исторического дома на набережной реки Мойки, 104, наблюдает, как ее жилье превращается в руины: сосед сверху проводит ремонт, в результате которого рухнули перекрытия, а строительная пыль осыпается прямо на голову хозяйке. Но разрушение дома началось задолго до злополучного ремонта. В аварийной квартире побывала «Карповка».

karpovka.com: 16.05.2015

Хотя для фортов Кронштадта военное время осталось позади, вокруг одного из них — «Константина» — развернулись баталии. Агентство по охране памятников хочет отобрать форт у бизнесменов, которые, по его версии, больше заботятся о своем обогащении, чем о сохранении объекта. «Морская лига», арендующая форт, утверждает обратное. В споре бизнеса и чиновников разбиралась «Карповка».

karpovka.com: 27.04.2015

На прошлой неделе вспыхнул конфликт вокруг Гостилицкого мемориала в Ленобласти. Региональный комитет по культуре обвинил компанию-реставратора «Союзстройреставрация» в нарушении гарантийных обязательств и нанесении вреда памятнику. В ответ компания настаивает на умышленном срыве реставрационных работ со стороны чиновников.

karpovka.com: 14.04.2015

13 января 2015 года Ломоносовский суд приговорил экс-главу администрации Ропшинского поселения Анатолия Евдокимова к 5 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу за взятку. Защитники чиновника добились пересмотра дела: они утверждают, что осужденный стал жертвой провокации и политических амбиций учредителя ДНП «Ропшинские горки» Владимира Кругоголова.

Комментарии читателей к материалу

  1. Аноним

    19.06.2015 в 22:49 #1 Отв., Цит.

    @дачник

    В этом как раз и вся соль!))) Крупные сети («Лента», разумеется, в их числе) живут за счет прибыли, а «Народный» за счет оборота...

  2. дачник

    19.06.2015 в 21:30 #2 Отв., Цит.

    В «Ленте» огурцы стоят 50 рублей а в «Народном» 20. Как так может быть?

  3. Мираж

    19.06.2015 в 15:19 #3 Отв., Цит.

    Здесь продают просрочку, зарплаты серые, ходит наличный расчет с поставщиками, центр мусульманства в районе, уход от налогов...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
2 − один =
 
Интересное
8d6396
21 июня лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою исполнилось бы 53 года.
image
Если их не услышат, обманутые дольщики компании «Город» введут в действие новый план.
11148851_708004169345503_1913022384826764610_n
Через 10 дней чиновник отчитается перед дольщиками о принятых мерах
dopuski_sro
Самим фактом своего существования недобросовестные саморегулируемые организации дискредитируют всю ...
Парк «Малиновка»
Опубликованное менее недели назад электронное обращение уверенно набирает сторонников.
Короткой строкой
Мнение читателей
А Орешкин
2015-06-18 10:52:14
@

Житель Гавани

Спасибо за просьбу. Мы взяли ее в разработку, ждите ответа в ближайшее время.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ксения Федорова и Do-re-mi Orchestra выступят на «Бродский Drive» в Фонтанном доме
Гид по молодому искусству Петербурга: картограф Ася Маракулина
Открытую лекцию о стрит-арте прочитают в Приморском районе
Выставка «ЭТНОПАРК» пройдет на следующей неделе в Санкт-Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Жителей поселка под Воронежем эвакуировали из-за утечки амиака
Патрушев рассказал о планах США по Украине и России
Актер, сыгравший Энакина Скайуокера, арестован за лихачество
Форум «Музыка Настоящего»: от академической музыки до гаражного рока, шума и импровизации
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх