14 июля 2015 , вторник 10:53
RSS
Интервью
14:50, 02.07.2015

Эльвира Реутская: Малиновка — это последнее «легкое» Красногвардейского района 

Редакция «Карповки» взяла интервью у главы общественной организации «Я хочу сделать свой город лучше».

На прошлой неделе в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга начала работать первая общественная экологическая приемная. Одним из инициаторов ее создания стала общественная организация экологов «Я хочу сделать свой город лучше». «Карповка» взяла расширенное интервью у ее руководителя Эльвиры Реутской.

реутская (2)

— Насколько известно, вы — один из идейных вдохновителей создания общественной экологической приемной в Санкт-Петербурге. Как родилась эта идея?

— Идея создания общественной экологической приемной в Санкт-Петербурге возникла на заседании Общероссийского народного фронта в рамках развития проекта «Центр общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса» весной 2015 года.

На постоянной основе мы ведем работу с администрациями районов и со всеми 111 муниципальными образованиями Санкт-Петербурга. В каждом районе города проводится не менее четырех экологических мероприятий в месяц. С открытием общественных приемных мы сможем работать в тесном контакте с жителями города, для того чтобы понимать и решать их насущные проблемы.

Эту инициативу поддержало Всероссийское общество охраны природы и лично заместитель председателя Центрального совета - Любовь Дуйко.

— Первая приемная открылась в Красногвардейском районе, а в перспективе планируется открыть их по всему городу. Какие районы первые на очереди?

— Действительно, первая приемная открылась в Красногвардейском районе 5 июня 2015 года в День охраны окружающей среды. Это был наш подарок жителям города. Ведь в общественную приемную на проспекте Ударников, 39, могут обратиться все жители Санкт-Петербурга. Также петербуржцы могут обращаться в центральный офис на Большой Подьяческой улице, 14, или по единому телефону горячей линии для оперативного информирования о противоправных действиях в области экологии: 8 800 333-07-97.

Под единым брендом #ЭКОСПб в Санкт-Петербурге до конца 2016 года откроются экологические приемные в каждом из 18 районов города. Сейчас мы рассматриваем возможность открытия следующих приемных в Василеостровском и Пушкинском районах.

— Каким образом человек может попасть в качестве эковолонтера в вашу общественную организацию?

— Для этого надо обратиться по телефону нашей горячей линии: 8 800 333-07-97 и заявить о своем намерении стать эковолонтером. В каждом районе города у нас работает координатор, который сможет связаться с вами и пригласить на ближайшую экологическую акцию. Добро пожаловать в наши ряды!

эльвира реутская

— Насколько известно, в первый день работы приемной в Красногвардейском районе вам поступило предложение создать Красную книгу Петербурга. Как вы восприняли эту идею и имеет ли она шанс на реализацию?

— Да, действительно, к нам обратились с таким предложением. Это очень приятно, что жители города приходят к нам не только с критикой, но также и с инициативами. Как прокомментировал это предложение заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, такая книга ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инициатива по выпуску специального издания Красной книги для горожан была поддержана нами. В скором времени книга будет выпущена.

— Кто будет трудиться в общественных экологических приемных, принимать граждан?

— В экологических приемных будут трудиться волонтеры и районные координаторы общественной организации «Я хочу сделать свой город лучше». Приняв заявку, мы стараемся вместе с заявителем выработать вариант решения проблемы. Если добровольческих сил мало, то мы, при юридической поддержке Всероссийского общества охраны природы, составляем грамотное обращение в органы власти и контролируем процесс исполнения.

Копия Субботники

— В каких районах Петербурга, на ваш взгляд, экологическая ситуация вызывает наибольшие опасения?

— Основываясь именно на факторе наибольшей необходимости, мы открыли нашу первую экологическую приемную в Красногвардейском районе. Также экологическая ситуация в Невском районе оставляет желать лучшего. Основные экологические проблемы — это промышленные массивы, крупные автомагистрали, выбросы в атмосферу толуола, ацетона, углекислого газа, повышенный радиационный фон. К слову, также хотелось бы отметить и самые чистые районы города — Курортный и Петродворцовый, в которых имеются большие зеленые массивы, сельскохозяйственные угодья и мало вредных производств.

Также сейчас мы впервые проводим опрос общественного мнения касательно вопросов экологии районов Санкт-Петербурга. Нам важно знать истинное отношение горожан к экологии и их насущные проблемы. Результаты этого исследования будет очень интересно сравнить с официальными данными.

— В европейских странах сейчас очень популярна тема перехода на альтернативные источники энергии (энергия ветра, солнечная энергия). Наибольшее развитие этот вопрос получил в Германии, где даже появился такой термин, как Energiewende («энергетический переворот»), а предприятиям, переходящим на альтернативные источники энергии, даже предусмотрены государственные субсидии и налоговые послабления. На ваш взгляд, имеет ли какие-либо перспективы переход на такие источники энергии в Петербурге и в России в целом?

— Альтернативные источники энергии — это энергетика будущего. Переход на возобновляемые источники не только перспективен, но также должен поддерживаться как государством, так и обществом. С точки зрения экологии это безвредное использование природных ресурсов. Это возобновляемые дары природы, которые сейчас попросту не используются.

реутская

— Ваши активисты часто посещают предприятия по переработке мусора. Более того, они приглашают и других людей на экскурсии. Какова цель этих акций?

— Культура сбора мусора — это начальное звено в грамотном обращении с отходами. Неправильно просто сжигать весь собранный мусор, его надо перерабатывать. Это общемировой тренд. Мы приглашаем петербуржцев на имеющиеся в пределах региона мусороперерабатывающие заводы для того, чтобы люди поняли важность раздельного сбора. Это часть образовательной инициативы нашего движения. Культура экологической ответственности должна прививаться с детства. Вот почему также мы проводим экоуроки и эковикторины в школах и стараемся с помощью игр и развлечений привить детям любовь к экологии.

— Каково ваше отношение к ситуации, которая сейчас сложилась в парке Малиновка?

— При реализации новых проектов важно не забывать об экологической составляющей. Парк Малиновка — это, можно сказать, последнее «легкое» Красногвардейского района. Его застройка лишит горожан надежды хотя бы на стабилизацию экологической ситуации в районе. Я уверена, что при желании всегда можно найти компромиссы и альтернативы при возведении новых проектов. Главное — соблюдение как природного, так и общественного баланса.

— Что бы вы хотели пожелать жителям города в первую очередь?

— Я хотела бы пожелать, чтобы, встав утром и приведя свой дом в порядок, вы бы задумались о том, а кто же сегодня приведет в порядок ваш двор, нашу страну, планету. Мы не должны жить сегодняшним днем, экология — это главное наследие, которое мы оставим потомкам. По экологии страны наши внуки будут судить о нас. Просто задумайтесь об этом, а как дальше поступить правильно, я уверена, вы поймете.

Беседовал Дмитрий Матвеев

Фото: пресс-службы общественной организации «Я хочу сделать свой город лучше»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.07.2015

Андрей Назаров прокомментировал претензии прокуратуры Гатчины к легальности приватизации участка 906 гектаров.

karpovka.com: 09.07.2015

Арбитражный суд перенес рассмотрение иска, вызвавшего широкий резонанс в среде девелоперов Санкт-Петербурга.

karpovka.com: 09.07.2015

Музей городской скульптуры в шоке от распоряжения Смольного.

karpovka.com: 08.07.2015

Только инициативы самих жильцов (к сожалению!) в решении коммунальных проблем сегодня способны сподвигнуть городские власти на принятие жестких мер…

karpovka.com: 06.07.2015

Парк 300-летия — излюбленное место отдыха горожан и самый молодой парк Северной столицы.

Комментарии читателей к материалу

  1. Эдуард

    02.07.2015 в 23:35 #1 Отв., Цит.

    Ну а как надо? Третье лишнее легкое? И давайте его срочно застроим?

  2. П.А.

    02.07.2015 в 19:52 #2 Отв., Цит.

    Не надо ля-ля про Охтинский парк. Он и так был микроскопический, а девелоперы, школа и церковь от него и вовсе ничего не оставили.

    Да и где Охтинский парк, а где Малиновка. Церковники, руки прочь от Малиновки!

  3. Елена

    02.07.2015 в 15:10 #3 Отв., Цит.

    На счёт послежнего лёгкого это, прям скажем, ерунда! Ржевка там же, да и Охтинский, не говорю про Полюстровский и парк «Нева». Так что понятно, что хочется краски сгустить, но не до таой же степени!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − = два
 
Интересное
андрей назаров
Андрей Назаров прокомментировал претензии прокуратуры Гатчины к легальности приватизации участка ...
Конюшенное ведомство
Арбитражный суд перенес рассмотрение иска, вызвавшего широкий резонанс в среде девелоперов ...
Благовещенская усыпальница
Музей городской скульптуры в шоке от распоряжения Смольного.
_DSC8919
Только инициативы самих жильцов (к сожалению!) в решении коммунальных проблем сегодня способны ...
мусор в парке 300-летия
Парк 300-летия — излюбленное место отдыха горожан и самый молодой парк Северной столицы.
Короткой строкой
Мнение читателей
А Орешкин
2015-07-06 16:52:42
@

дачник

Добрый день. Попробуем связаться с руководителями вокзала и спросим, что они намерены делать.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Индия может стать самой населенной страной в мире к 2050 году
США в ноябре начнут обучение частей регулярной армии Украины
Пентагон может разрешить трансгендерам служить в армии США
Спасено 5 человек из горящей квартиры на Финском переулке
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх