28 апреля 2016 , четверг 17:40
RSS
Ленинградская область
16:55, 11.07.2015

На ЛАЭС-2 произошло ЧП 

Происшествие может повлечь серьезные последствия.

При подъеме многотонного узла атомного реактора на стройке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору лопнул строп, в результате чего груз рухнул с высоты 20 метров на дно бассейна выдержки, где хранился в транспортной упаковке. Об этом сообщает 47news.

Происшествие случилось еще 4 июля, но в информационное поле попало лишь 10-го — после возмущения сотрудников станции на профильных ресурсах.

«На ЛАЭС-2 в субботу уронили БЗТ (блок защитных труб), зачем тащили — непонятно. Использовали не штатную траверсу, а стропы. В подвешенном состоянии БЗТ висел то ли два, то ли четыре часа. Один из стропов перетерся, и 68 тонн рухнуло в бассейн выдержки. Повреждения очень серьезные — облицовки и стен бассейна. БЗТ на выброс. Это дорогое, длинноциклового изготовления оборудование, изготавливается вместе с корпусом реактора, стоит около 300 млн рублей. Заменить другим невозможно», — пишет агентство.

По некоторым оценкам, стоимость блока составляет порядка 300 млн рублей. Он производится под конкретный реактор. На заводе-изготовителе упавшего агрегата (ОАО «Ижорские заводы») оценили срок изготовления нового БЗТ минимум в полгода при наличии сырья. Как отмечается в публикации заводской газеты «Ижорец», сборка реактора — это «точная, ювелирная работа, в процессе которой с огромными стальными изделиями обращаются бережно, как с хрустальными».

«Упавший БЗТ восстановлению не подлежит, — подтвердили в пресс-службе генподрядчика строительства АО «Концерн „Титан-2“». — Возможно, новый БЗТ будет доставлен с другой строящейся атомной станции».

На вопрос 47news о том, кто захочет отдавать готовый БЗТ, а также о сроках его подгонки к реактору на месте и создании соответствующей документации в компании ответили: «У нас очень сильные специалисты, будем работать в четыре руки. Вопрос будет решаться на уровне Москвы. Возможно, БЗТ нам передадут со станции, которая еще на начальном этапе стройки. В любом случае мы заявляем, что ни сроки, ни стоимость строительства не увеличатся». Предположение о том, что у стройки, которая только начата, еще нет заказанного БЗТ, понимания в разговоре не нашло.

В пресс-службе ЛАЭС-1 также оперативно отреагировали на вопросы 47news: «На энергоблоке № 1 строящейся ЛАЭС-2 4 июля 2015 года выполнялась плановая операция по извлечению блока защитных труб из транспортной упаковки». В дирекции ЛАЭС подчеркивают, что работы проводились в соответствии с действующими правилами: «В процессе выполнения работ, когда груз подняли, произошла нештатная ситуация — разрыв стропов и падение оборудования на транспортную упаковку, из которой оно было извлечено. При падении груз не коснулся стен бассейна выдержки. Таким образом, стены и облицовка бассейна не пострадали. Основную нагрузку от падения груза приняли на себя транспортный контейнер и деревянная выкладка с резиновой основой под ним, находящиеся на дне бассейна выдержки».

В ЛАЭС указали, что сейчас на месте работает комиссия по расследованию причин случившегося.

02




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.04.2016

Они требовали денег, угрожая отключить дачников от электричества.

karpovka.com: 26.04.2016

Лидер списка занимает 12% регионального рынка.

karpovka.com: 25.04.2016

Комиссия по землепользованию отклонила требования активистов.

karpovka.com: 23.04.2016

Находку увезли взрывотехники из Петербурга.

karpovka.com: 22.04.2016

Планы по проездам должны быть готовы до конца мая.

Loading...
Интересное
полтава
Легендарное судно станет одним из символов Петербурга.
мчс
Как проходят рядовые будни "бойцов" МЧС.
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

IMG_6643
18.04.2016

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Шотландии нашли первый сборник пьес Уильяма Шекспира
В Хабаровске покажут мюзикл о дружбе Амура и Тимура
В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Купчино в уличной драке убили человека
На проспекте Большевиков шаланду развернуло на повороте
Минкульт Украины отказался корректировать «черный список» российских фильмов
На проспекте Просвещения маршрутка влетела в иномарку
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх