6 августа 2015 , четверг 08:17
RSS
Интересное
16:15, 01.08.2015

Чиновники Ленобласти «заметили» свалки в поселке Свердлова 

Администрация Ленобласти даже намеревается обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Администрация Ленобласти на своем сайте объявила, что намерена обратиться в прокуратуру по многочисленным фактам нарушения договоров с юридическими лицами в поселке им. Свердлова. Повод — на арендованных участках под видом подготовки проектно-изыскательских работ для строительства спортивных комплексов размещались отходы.

Как неоднократно указывала «Карповка», на территории поселка уже несколько лет действует хорошо организованный и отлаженный бизнес, связанный с вывозом мусора на нелегальные свалки, организованные на закрытых карьерах. Некие частные предприятия за деньги принимают мусор у строительных фирм и коммунальных служб, размещая его в несанкционированных местах и отравляя почву, грунтовые воды, ручьи, растительность. Уже после нескольких месяцев такой «работы» еще недавно живописная территория превращается в огромную помойку.

Жители поселка неоднократно обращались во все соответствующие инстанции, писали письма не только в обладминистрацию, но и в прокуратуру, Росприроднадзор, органы санитарно-эпидемиологического контроля и даже Владимиру Путину. Не отставали и общественные экологические объединения. Однако чиновники с реакцией не торопились, на запросы чаще всего приходили отписки. В итоге Всеволожский район Ленобласти, где еще недавно располагались обширные зеленые территории, сегодня считается одной из самых экологически неблагополучных зон области. Местные жители открыто говорят: организация всех свалок была санкционирована как районными, так и областными властями.

И вот наконец администрация ЛО заявила, что недовольна ситуацией.

«На арендованных участках под видом подготовки проектно-изыскательских работ для строительства спортивных комплексов размещались отходы. С 2013 по 2015 год администрацией Всеволожского района уже были заключены подобные договоры аренды. Фактически земельные участки, предоставленные в аренду, использовались не по назначению, ни на одном из участков не были реализованы проекты строительства сооружений культурно-спортивного назначения, указанные в договорах», — говорится в заявлении чиновников.

Расположение свалок во Всеволожском районе
Расположение свалок во Всеволожском районе

 

«Считаю, необходимо ввести мораторий на заключение подобных договоров муниципальным районом и не подписывать их без согласования с уполномоченными органами. В договорах обязательно должны быть прописаны меры ответственности за их неисполнение», — рассказал председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Евгений Андреев.

Тем временем, пока власти области «не замечали» мусорного беспредела на своей территории, на многочисленных нелегальных полигонах захоронены миллионы тонн отходов разного класса опасности. Экологи называют сложившуюся ситуацию катастрофой. Местные жители стремятся продать квартиры и переехать в более благополучные районы, но их жилье покупают нехотя или за бесценок. По независимым оценкам, за незаконное складирование отходов во Всеволожском районе в течение нескольких лет кто-то получил доходы на десятки, если не сотни миллиардов рублей.

Сами жители не верят, что захороненные у них под боком тысячи тонн мусора будут когда-нибудь вывезены и на территории поселка вновь зацветут деревья. То, что областные власти обратили внимание на их проблемы, они связывают с намеченными на сентябрь выборами губернатора области. По их словам, затеянная ныне деятельность — не более чем часть предвыборной программы одного из кандидатов, имеющего ныне возможность давать поручения отдельным органам власти. С выбором его на пост главы области обращать внимание на экологию района станет более незачем.

Это доказывают отчеты, представленные самой администрацией. Судя по приведенным данным, чиновники не особо усердствовали в спасении экологии родного края. Суммы штрафов не идут ни в какое сравнение с доходами, полученными с незаконных мусорных полигонов. Об устранении свалок и восстановлении экосистемы и упоминать смешно.

«Во Всеволожском районе ликвидировано на сегодняшний день пять свалок, неубранными остаются 177 свалок объемом  509,6 тыс. кубометров. Привлечено 69 правонарушителей к административной ответственности на общую сумму 633,5 тыс. рублей. Судом оштрафовано четыре правонарушителя на общую сумму 400 тыс. рублей», — указывается в отчете администрации ЛО.

P. S. Согласно отчетам гражданских активистов и заявлениям местных жителей, уничтожение природы и нелегальное обогащение за счет экологии продолжается по сей день.

свалка




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.08.2015

Очередной шедевр разместился на фасаде здания школы — планируется, что уже 1 сентября картина порадует школьников.

karpovka.com: 05.08.2015

Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?

karpovka.com: 04.08.2015

Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка бетоносмесительных заводов.

karpovka.com: 04.08.2015

«Карповка» побывала на территории бывшего заводского поселка на Охте.

karpovka.com: 04.08.2015

Федеральное финансирование подтвердят не раньше 2020 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Грибы с Альфа Центавра

    01.08.2015 в 19:34 #1 Отв., Цит.

    Назовите нам, пожалуйста , конкретных людей , которые организуют и управляют свалками!

    Это ведь не сложно.

    Или тоже боитесь?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
3 − три =
 
Интересное
kadastr_600
Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?
Бетонный_завод_в_деревне_Янино-1
Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка ...
следственный комитет
После он выкладывал видеозаписи женщин в интернет.
ГК "Город"
Суммы, выведенные из компании, бросают чиновников в дрожь.
обманутые дольщики
Стоит ли запрещать долевое строительство и как отреагирует на это строительный рынок?
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 7 блеск
04.08.2015

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петропавловской крепости открывается выставка Юрия Лаврухина про Петра I, Пушкина и Петербург
Музей электротранспорта запускает экскурсионный трамвай 30-х годов
Появился первый тизер сериала Мартина Скорсезе и Мика Джаггера «Винил»
Центр Курехина ожидает масштабная реконструкция
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Британская школьница превзошла в интеллекте Эйнштейна и Хокинга
Подозреваемый в убийстве жены и шестерых детей ранен при задержании в Коврове
Пожарные тушили две «Газели» на Обводном канале
Более 30 человек погибли при сходе с рельсов поездов в Индии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх