7 августа 2015 , пятница 04:04
RSS
Аналитика
9:40, 05.08.2015

Регистрация недвижимости: полная деградация 

Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?

Согласно федеральному закону № 122 государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним обязана проводиться в течение десяти дней. Но в реальности управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленобласти готовит документы по два-три месяца. В чем причина нарушений и можно ли исправить ситуацию?

МФЦ

Все решают кадры

«Проблема очень актуальна, — рассказала «Карповке» вице-президент ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» (ЛОТПП) Елена Дюкарева. — В Московской области сократили срок регистрации недвижимости с десяти до пяти дней — там вообще нет очередей и задержек. Но там в управлении Росреестра штат вчетверо больше, нежели в управлении по Ленобласти. И именно в нехватке персонала, на мой взгляд, заключается причина задержки регистрации».

По словам Елены Дюкаревой, если раньше граждане и застройщики жилья вынуждены были подавать документы на регистрацию в местное управление Росреестра, то сегодня могут это сделать в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Однако и это решением проблемы не стало.

«Сотрудники МФЦ принимают документы, обрабатывают их и передают… опять-таки в управление Росреестра, — отмечает вице-президент ЛОТПП. — В отделе, обрабатывающем документы застройщиков, сегодня работают пять регистраторов. Это штатное расписание неизменно уже много лет, тогда как количество сдаваемой в эксплуатацию недвижимости ежегодно увеличивается. Естественно, сотрудники не справляются с потоком документов — иной раз застройщик регистрирует по 300–500 квартир в выстроенном доме».

Еще одна проблема, по словам госпожи Дюкаревой, в том, что работники МФЦ — не специалисты по оформлению недвижимости. Они часто допускают технические ошибки, и «хождение» бумаг по инстанциям замедляется: человек сдает документы в МФЦ, оттуда они передаются в Росреестр, а там специалисты, увидев ошибку, возвращают бумаги в МФЦ. Заявитель исправляет неточности, после чего путь документов возобновляется.

Ты туда не ходи, ты сюда ходи

В Московской области проблема задержек регистрации нового жилья решена введением электронной подачи документов, а также налаживанием информационного обмена между Росреестром, кадастровой палатой и налоговой инспекцией. В Ленобласти же застройщик обязан обращаться именно по месту нахождения возведенного здания.

«Всеволожский район ЛО — проблемный в отношении регистрации прав на недвижимость, так как здесь идет очень интенсивная застройка, — отмечает Елена Дюкарева. — Но есть же Тосненский, Приозерский, Тихвинский, Лодейнопольский районы, сотрудники МФЦ в которых загружены не столь сильно. И есть возможность отследить загруженность сотрудников Рореестра в каждом районе. Логично было бы составить план-график, когда застройщик мог бы записаться на подачу большого числа пакетов, когда ему это комфортно, и МФЦ, а затем Росреестр могут эти документы обработать».

МФЦ

Доколе?

Как стало известно корреспонденту «Карповки», руководство управления Росреестра по СПб и ЛО неоднократно просило Минэкономразвития расширить штат и поднять зарплаты рядовым регистраторам, которые сегодня получают порядка 12–15 тыс. рублей ежемесячно. Но процедура изменения штатного расписания решается на федеральном уровне, и быстро это не происходит. Тем временем застройщики и рядовые граждане вынуждены ждать документов на свою недвижимость по несколько месяцев.

«Для решения всех перечисленных проблем нужен комплексный подход, — заявила Елена Дюкарева. — Необходимо внедрять систему электронного документооборота. Чтобы человек удаленно мог отправить документы по интернету, а потом на специальном сайте отслеживать прохождение заявки по инстанциям. Однако целиком проблемы можно решить только путем внесения изменений в действующее законодательство, чтобы поправить сразу ряд нормативных актов, оптимизировав при этом работу всей цепочки ведомств, участвующих в регистрации недвижимости».

В Московской области, к примеру, управления Росреестра, налоговой службы и кадастровой палаты заключили трехстороннее соглашение о взаимодействии и информационном обмене. Это позволило существенно сократить сроки регистрации недвижимости.

Елена Дюкарева отмечает: сейчас юристы ЛОТПП изучают все возможные причины задержки регистрации и пути их решения. Итогом этой работы станут поправки в законодательство, которые отправятся на рассмотрение в Госдуму. Если они оперативно пройдут правовую экспертизу и будут согласованы всеми инстанциями, а депутаты инициативу поддержат, сроки прохождения регистрации недвижимости могут уменьшиться уже в следующем году.

Андрей Орешкин

Фото: b1.m24.ru, http://www.rg.ru/





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.08.2015

В Ленобласти четыре нелегала шантажом требовали выплаты зарплаты.

karpovka.com: 06.08.2015

Экоактивисты и местные жители добились ликвидации свалки во Всеволожском районе.

karpovka.com: 06.08.2015

Жильцы аварийного дома опасаются за свою безопасность.

karpovka.com: 06.08.2015

Здание церкви в деревне Старые Медуши не значится ни в чьей собственности.

karpovka.com: 05.08.2015

Очередной шедевр разместился на фасаде здания школы — планируется, что уже 1 сентября картина порадует школьников.

Комментарии читателей к материалу

  1. Гость

    05.08.2015 в 11:26 #1 Отв., Цит.

    Орешкин, учи матчасть. Управления Росреестра по СПб и ЛО не существует...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три − 2 =
 
Интересное
Новая каменка
Армия обманутых дольщиков Петербурга вскоре может существенно пополниться.
kadastr_600
Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?
Бетонный_завод_в_деревне_Янино-1
Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка ...
следственный комитет
После он выкладывал видеозаписи женщин в интернет.
ГК "Город"
Суммы, выведенные из компании, бросают чиновников в дрожь.
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 7 блеск
04.08.2015

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

The Retuses выступит на крыше клуба MOD
7 августа в «Тайге» прочитает лекцию «Город и сакральное» американский писатель Аарон Ренн
9 августа в Анненкирхе устроят концерт в итальянском стиле
Колин Фаррелл станет волшебником в спин-оффе поттерианы
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Британская школьница превзошла в интеллекте Эйнштейна и Хокинга
Трагедия в парке Городов-Героев: ребенок утонул в пруду
Мотоциклист-экстремал перепрыгнул Дворцовый мост в начале разводки
Психически больной мужчина устроил стрельбу в кинотеатре Нэшвилла
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх