8 августа 2015 , cуббота 18:50
RSS
Строительство
15:30, 05.08.2015

Застройщик и власти не могут поделить Лисий Нос 

Застройщик пытается обходными путями получить разрешение на строительство.

ООО «Рубеж» пытается возвести 294 индивидуальных жилых дома рядом с Песочной улицей в Лисьем Носу. Для этого в администрацию Приморского района была подана заявка на получение разрешения на строительство, но чиновники отказали. Застройщик считает, что власти блокируют его проект и создают для него дискриминационные условия.

В частности, застройщику сообщили, что проект нарушит разрешенный вид использования участка. Кроме того, девелоперу указали, что в рамках проекта не были сформированы участки на каждый дом. Таким образом, застройщику предложили размежевать территорию на 294 участка и получить отдельное разрешение на строительство каждого дома.

Начались судебные разбирательства. К процессу подключился Госстройнадзор в качестве третьего лица. «Несмотря на то что Госстройнадзор прежде всего является надзорным органом, служба считает правомерным вмешиваться в градостроительные и согласовательные процессы. Причем вмешательство это происходит выборочно — на соседних участках в данном квартале уже идет строительство по ранее выданным администрацией Приморского района разрешениям», — отметил собственник земли Михаил Голубев.

Недавно арбитражный суд Северо-Западного округа признал решение администрации Приморского района законным. Правовые тонкости «Карповке» пояснили в пресс-службе Госстройнадзора.

Дело в том, что ООО «Рубеж», согласно позиции Госстройнадзора, намеревалось строить несколько блокированных домов на одном земельном участке. Для этого строительства разрешение нужно получать в администрации, но прежде застройщик должен размежевать участок. Этого ООО «Рубеж» не сделало, поэтому планируемые коттеджи компании попадают под определение многоквартирных домов, а на это строительство разрешение надо получать уже в Госстройнадзоре.

«Служба не имеет полномочий запретить то или иное строительство. Ведомство может отказать в выдаче разрешения на строительство: например, если не представлен полный пакет документов. ООО „Рубеж“ не обращалось в службу за получением такого разрешения», — прокомментировали в Госстройнадзоре.

Кроме того, ранее Михаил Голубев уже участвовал в спорах со службой, только в отношении сноса незаконно построенных многоквартирных домов. В отношении двух участков (Горная улица, 22, и 1-я Алексеевская улица, 49/5) решение городского суда о сносе «самостроев» вступило в законную силу. В отношении многоквартирного дома, расположенного на Тбилисской улице, 32, литера А, уже ведется судебная экспертиза по иску Госстройнадзора.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.08.2015

На время проведения ремонтных работ в здании на улице Мира, 35, жильцам предоставят временное жилье.

karpovka.com: 06.08.2015

УФМС и ОМОН проверяют документы строителей стадиона на Крестовском острове.

karpovka.com: 06.08.2015

Регистрация договоров дольщиков приостанавливалась.

karpovka.com: 06.08.2015

Дольщики считают, что завершить такой объем работ в срок нереально.

karpovka.com: 06.08.2015

Рядом с парком началось строительство Академии боевых искусств.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 7 = тринадцать
 
Интересное
Новая каменка
Армия обманутых дольщиков Петербурга вскоре может существенно пополниться.
kadastr_600
Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?
Бетонный_завод_в_деревне_Янино-1
Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка ...
следственный комитет
После он выкладывал видеозаписи женщин в интернет.
ГК "Город"
Суммы, выведенные из компании, бросают чиновников в дрожь.
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 7 блеск
04.08.2015

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Билеты на ПулковоФест-2015 закончились
Выходные в Петербурге
В Санкт-Петербурге стартовали Дни Harley-Davidson
У Анджелины Джоли и Бреда Питта не все гладко в «Лазурном береге»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Посыпались первые штрафы за подготовку к отопительному сезону
Начался городской велопарад в честь дня строителя
Активисты просят Албина исправить «Спортивную-2»
Импорт легковушек в Россию снизился в два раза
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх