11 августа 2015 , вторник 09:13
RSS
Городская среда
18:30, 05.08.2015

Бороться, подменяя ценности... 

Здание Конюшенного двора гибнет, «спасатели» пока не торопятся…

На днях стало известно, что арбитражный суд отказал ЗАО «Оранж-Девелопмент» — инвестору и застройщику проекта по реконструкции здания Конюшенного двора — в удовлетворении иска к совету по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Таким образом, борьба за императорские конюшни, набирающая обороты с весны этого года, похоже, разгорается с новой силой.

21632

Начнем с того, что тяжбы в арбитражном суде зародили интригу. По словам представителя истца, в ходе заседаний сотрудником городского комитета по охране памятников (КГИОП) было озвучено мнение об отсутствии препятствий для инвестора в производстве работ на объекте. При этом совершенно справедливо было подмечено, что решения совета по культурному наследию носят лишь рекомендательный характер и императивом не являются.

Профильное ведомство «оказывает нам знаки внимания» — так расценил это инвестор и оперативно направил в КГИОП официальный запрос о письменном подтверждении такого заявления. То есть предприниматели всерьез считают, что если оно будет получено, то необходимость в дальнейших судах отпадет и «Оранж-Девелопмент» сможет спокойно продолжать строительство элитного апарт-отеля на территории Конюшенного ведомства.

Как известно, бизнес лишь предполагает, а власть — располагает! Действительно, юридически у компании нет препятствий для ведения работ — на руках у них разрешение на строительство и согласованный проект. Но еще в конце июня как раз на заседании совета вице-губернатор Игорь Албин недвусмысленно заявил, что глава Северной столицы Георгий Полтавченко уже принял решение об отмене проекта реконструкции Конюшенного двора и возвращении объекта в городскую казну. А сегодня с инвестором ведутся консультации о возврате памятника и обустройстве на его территории общественного пространства. В том числе и поэтому попытки инвестора опротестовать решение совета не имеют смысла.

_DSF2635

Стоит отметить, что компания «Оранж-Девелопмент», участник небезызвестной в городе «Плаза Лотос Груп», уже вложила в проект, по некоторым данным, порядка миллиарда рублей (при общей стоимости пять млрд рублей) и, конечно же, ожидает компенсации от города. Уже известно, что убытки инвестора будут возмещены за счет городского бюджета. Правда, указанный миллиард — цифра документально еще не подтвержденная и вызывает сомнение. В первую очередь у представителей общественности. «Неоднократно бывал в этом здании. На мой взгляд, там вложено намного меньше озвученной суммы, — сообщил известный градозащитник, депутат закса Борис Вишневский. — В любом случае компания сначала должна представить все сметы и расчеты».

Работы на объекте были окончательно прекращены весной текущего года. Между тем сегодня состояние фасадов и галерей Конюшенного двора уже близко к аварийному. Со стен слоями сыплется штукатурка, в полуразрушенных галереях — стойкий запах плесени, буйным цветом прорастает грибок из-за постоянных подтоплений дождевой и талой водой. О том, что памятник культуры перманентно разрушается, свидетельствуют чиновники того же КГИОП. «Противоаварийные работы нужно начать как можно быстрее!.. По нашим расчетам, они составят порядка 1,6 млрд рублей», — сообщил председатель комитета Сергей Макаров. Но общественники и здесь не согласны. Депутат Вишневский, к примеру, оценил мероприятия по частичному восстановлению в 200–300 млн рублей и заявил, что здание Конюшенного ведомства находится в лучшем состоянии, чем многие другие памятники города. С ним солидарен и зампредседателя совета по культурному наследию искусствовед Михаил Мильчик: «Уровень сохранности здания достаточный». 

_DSF2638лист 2

Памятник должен быть сохранен целиком, считают активисты; если инвестор к этому не готов, контракт с ним должен быть расторгнут. Борис Вишневский убежден, что разделение галерей Конюшенного двора на двухэтажные гостиничные апартаменты принесет зданию непоправимый ущерб, фактически его уничтожит. Более того, любая перестройка памятника архитектуры недопустима.

Что же предлагается взамен? Одна из идей, которые широко обсуждаются в совете, заключается в создании здесь городского общественного пространства. Концепция для города почти идеальная: разместить в бывших императорских конюшнях концертные залы и музеи, организовать выставки и проводить городские праздники. Ну разве не благая идея — объект культурного наследия будет служить общественно значимым целям, а не удовлетворению амбиций избранной прослойки общества, то бишь состоятельных гостей апарт-отеля?

Однако уже озвучены мнения (в том числе и экспертами), что на восстановление памятника городская казна денег не найдет либо это будет новая «стройка века». Стоит привести и слова самого губернатора Полтавченко, произнесенные, правда, несколько ранее описываемых событий, в январе 2015 года: «Если инвестор не захочет проводить здесь работы, то у города и даже РФ просто денег не хватит на то, чтобы привести объект в божеский вид»…

_DSF2661

В общем, пока в Смольном решают, как забрать Конюшенное ведомство и при этом не обидеть инвестора, градозащитники поздравляют друг друга с победой, а совет по культурному наследию «рожает» новые идеи по преображению конюшен для благих целей, гостям города и его жителям приходится ежедневно наблюдать, как в центре Северной столицы гибнет один из уникальных памятников архитектуры прошлого. «В таком состоянии зданию осталось жить от силы два-три года», — резюмировал на одном из заседаний совета профессор СПб ГАСУ Рашид Мангушев.

_DSF2674A3EcwkkaeWI

P. S. По словам экспертов и представителей бизнес-сообщества, строительный рынок Петербурга сегодня формирует в основном борьба против уничтожения культурного наследия Петербурга. Тонко подмечено… Причем все чаще и чаще борьба эта переходит в политическую плоскость. Остается надеяться, что в решении вопросов сохранения культурного наследия Петербурга противоборствующие стороны будут в первую очередь руководствоваться разумными доводами, полезными для города и его жителей.

_DSF2676

Андрей Добровольский

Фото: Дениса Ефременко, «Карповка»; «Артпоиск» и vk.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.08.2015

Лирика города...

karpovka.com: 10.08.2015

В августе городские власти планируют демонтировать Северный рынок. «Карповка» проследила его судьбу.

karpovka.com: 10.08.2015

В августе городские власти планируют демонтировать стихийную торговую площадку.

karpovka.com: 10.08.2015

«Ленэнерго» приступило к прокладке двух мощных кабельных линий на Крестовский остров.

karpovka.com: 10.08.2015

Дом, которому всего 10 лет, разваливается на глазах

Комментарии читателей к материалу

  1. Andre

    07.08.2015 в 15:10 #1 Отв., Цит.

    Всё сильнее раздражают «заказные статейки» в помощь лесным братьям Зингаревичам.

  2. Андрей

    07.08.2015 в 07:08 #2 Отв., Цит.

    Мне кажется, что частный инвестор хорошо, но государство — надежнее и спокойнее. Я знаю, что несколько исторических зданий Матвиенко продала частным лицам и теперь ... теперь они закрыты навсегда. Так что давайте задумаемся, хотим ли мы видеть исторически значимые объекты за большим-большим забором

  3. Andoma-Gora

    06.08.2015 в 15:46 #3 Отв., Цит.

    @Прохожий

    Да вот тот же губер заявлял- в статье написано, — что ««Если инвестор не захочет проводить здесь работы, то у города и даже РФ просто денег не хватит на то, чтобы привести объект в божеский вид». А теперь передумал? А когда отдавал Зингаревичам под жилье, чем думал? Еще мне не понравились мнения «экспертов», приведенные в статье с упованием на «инвестора». Заказчиком общественно значимых объектов должен быть бюджет города. А это здание должно бы стать общественным центром, а не логовом для общественных паразитов.

  4. Грибы с Альфа Центавра

    06.08.2015 в 13:10 #4 Отв., Цит.

    прохожий!

    Вы откуда пришли??

    с Захарьевской или Литейного??

    А куда шли?

  5. Прохожий

    06.08.2015 в 11:32 #5 Отв., Цит.

    @[email protected]

    «Но еще в конце июня как раз на заседании совета вице-губернатор Игорь Албин недвусмысленно заявил, что глава Северной столицы Георгий Полтавченко уже принял решение об отмене проекта реконструкции Конюшенного двора и возвращении объекта в городскую казну.»

    Уважаемый, вы статью читали? Против чего вы протестуете?

  6. Грибы с Альфа Центавра

    06.08.2015 в 09:18 #6 Отв., Цит.

    Есть новое предложение.

    предлагаем отдать эти конюшни РПЦ.

    попы быстро деньги у восцерковленного губернатора вытрясут.

  7. Апостол

    06.08.2015 в 08:54 #7 Отв., Цит.

    @[email protected]

    Бугагашеньки. Чтобы бюджет города вложился, надо, чтобы бюджет города кто-то наполнял. Кто? Инвесторы. Пойдут ли они работать в Питер? Нет, конечно. За последний год город наглядно показал, что ему инвесторы не нужны, и Конюшенное — яркий тому пример.

  8. 06.08.2015 в 00:20 #8 Отв., Цит.

    Конюшенный двор двести лет простоял и еще 100 простоит. Раньше ( при царе) делали на совесть. Но восстанавливать его надо. Сколько стоит? Не дороже нескольких дорожных распилов, не дороже 1/30 Газпром-арены. Кто должен вкладываться? Бюджет города. Нет денег? Ищите. Не можете? тогда пошли вон из власти все- губернатор, правительство... Это здание должно служить горожанам и обществу. Общественное пространство- место общественной жизни- прекрасная идея. Беда только в том, что у нас общественной жизни нет. Больше трех велено не собираться, политику не обсуждать, дело не делать.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 5 = одиннадцать
 
Интересное
Дом
Дом, которому всего 10 лет, разваливается на глазах
лист 5 Магнитогорская
Неспособность властей решить судьбу заброшенных рабочих поселков на окраинах Петербурга ...
Новая каменка
Армия обманутых дольщиков Петербурга вскоре может существенно пополниться.
kadastr_600
Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?
Бетонный_завод_в_деревне_Янино-1
Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка ...
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 7 блеск
04.08.2015

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На этой неделе в Лендоке покажут 12 короткометражек
Прокуратура Санкт-Петербурга просит запретить паблик MDK
В сети появилось видео, где Гребенщиков и Катамадзе поют за одним столом с Саакашвили
В Петербурге открывается выставка со скульптурами советских женщин
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Автомобилистов могут начать штрафовать за выброшенные из окон окурки
На Украине появился список запрещенных российских книг
Погода в Петербурге сегодня порадует
Двое неизвестных обстреляли консульство США в Стамбуле
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх