9 сентября 2019 , понедельник 00:54
RSS
Город
17:20, 21.08.2015

Значит, война. Коммунальная 

Два года дольщики «ЛенСпецСтроя» не могут избавиться от навязанной им управляющей компании

С января 2014 года жильцы трех многоэтажек – по Мебельной, №47 к.1, по Лыжному переулку №8 к.1 и №4 к.1 – воюют с управляющей компанией «Домкомфорт». По их словам, она была навязана застройщиком их домов компанией «ЛенСпецСтрой», и не только не выполняет своих обязанностей, но и нарушает закон. При этом жильцы общим голосованием давно выбрали себе другого «хозяйственника» — компанию «Прогресс», которая уже много месяцев не может приступить к непосредственным обязанностям. Именно эта тема стала причиной общего собрания более сотни жильцов во дворе одного из зданий.

«Сегодня компания ГУПРЭП «Прогресс» планирует занять дома, находящиеся в его реестре. Это произойдет согласно протоколам общих собраний собственников по Мебельной 47 к. 1 и Лыжному 4 к. 1, а так же по итогам открытых торгов по Лыжному 8 к. 1. Жильцы опасаются, что они останутся брошенными наедине с их проблемами в неподготовленных к зиме домах — с управляющей компанией (ООО «УК «Домкомфорт»), лишенной лицензии, игнорирующей решение суда и требования приставов», — гласило объявление, заранее развешанное на дверях подъездов.

митинг

— Многие месяцы компания «Домкомфорт» не пускала в наши дома добросовестную управляющую компанию, выбранную советом жильцов, — рассказывали на общем собрании жители многострадальных домов. – При этом «Домкомфорт» получила лицензию на свою деятельность лишь на днях, да и то с пометкой «без права управления многоквартирными домами». Тогда как регулярно присылает квитанции и собирает деньги непонятно за что. Мы обращались в прокуратуру, там сборы признали незаконными и оштрафовали компанию на 200 тысяч рублей. Но ситуация не изменилась – она по-прежнему оккупировала наши помещения общего пользования и не освобождает их.

Пригласили на собрание и сотрудников полиции – прецеденты стычек с «представителями» компании «Домкомфорт» уже бывали. Стражей порядка звали не напрасно – неподалеку от собрания появился руководитель компании «Домкомфорт» Александр Поморин в сопровождении почти десятка крепких мужчин. Они несколько раз подходили к полицейским и заявляли – мол, готовится захват собственности, который нужно пресекать. Растерянные полицейские, будто роботы, повторяли: «Мы не вмешиваемся, только пресекаем противоправные действия».

— На протяжении всей своей деятельности «Домкомфорт» не исполнял своих обязанностей, — рассказала Карповке председатель совета одного из домов Ольга Павлова. – Техобслуживанием не занимались, сорваны сроки подключения к теплоснабжению, нет договоров с поставщиками коммунальных услуг. Мы, жители 2,5 тысячи квартир, утверждаем: компания занимается незаконной коммерческой деятельностью и мошенничеством. Представители «Домкомфорта» занимают наши диспетчерские – общедомовую собственность. И мы требуем, чтобы их оттуда выгнали.

Тем временем рядом прогуливался Александр Поморин. На гневные претензии жильцов он с улыбкой отмечал: «Мое рабочее время кончилось, а находиться здесь имею рправо – вот доверенность представлять интересы от одной из жительниц дома». И потрясал скатанным в трубочку листом бумаги. Но разворачивать его не спешил – мол, кто вы такие, чтобы я вам документы предъявлял.

По словам жильцов, «Домкомфорт» требует плату с жильцов за предоставление услуг ЖКХ за шесть месяцев вперед, что противозаконно. Часто при этом без погашения своих квитанций отказывается ередавать людям ключи от законно купленных ими квартир. При этом в одном из домов не работает пожарный водопровод, в другом течет крыша и плесневеют стены. Да и «ЛенСпецСтрой» передал здания жильцам далеко не в идеальном состоянии. Управляющую компанию все это, дескать, не волнует.

митинг

— Мы писали письма в прокуратуру и всевозможные ведомства, но, похоже, управы на «Домкомфорт» нет, — рассказал один из местных жителей Евгений Ищенков. – Вся их деятельность – сплошное нарушение закона, а властям будто дела нет. Даже вице-губернатор Игорь Албин обещал помочь нашей проблеме, но на деле мы поддержки не увидели. Уже подумываем выйти на пикеты, чтобы привлечь внимание. Ведь «Домкомфорт» здания не обслуживает, тогда как на носу отопительный сезон. Да и недоделок, оставшихся от застройщика, хватает.

Наконец приехал руководитель «Прогресса» Владимир Витман в сопровождении слесарей. Под крики жильцов «ломайте дверь» и «высверливайте замок» долго думали, как попасть внутрь диспетчерской. Из-за двери отнекивался диспетчер «Домкомфорта» — мол, начальство разрешит, тогда и открою. В это время начальство в лице Поморина стояло рядом и снисходительно улыбалось. Но вот замки поддались и дверь открылась – жильцы хлынули внутрь. Поморин, забрав с собой полицейских, быстро куда-то пошел, а его телохранители затеяли потасовку с жильцами-защитниками своей собственности.

митинг

Страсти улеглись не скоро. Были мелкие стычки жильцов с «друзьями» Поморина – кому-то досталась оплеуха, другого потрясли за грудки. Но и на этом дело не кончилось.

— Предварительно договорились, что «Прогресс» в одностороннем порядке оформит передаточные акты и, наконец, приступит к работе в наших домах, — рассказала Ольга Павлова. – Назначено совместное заседание в одном из госведомств, но мы совсем не уверены, что представители «Домкомфорта» на него явятся. В итоге вновь раньше следующей недели ничего не решится. И не исключено, что это не последний наш бой за собственные комфорт и благополучие.

 

Андрей Орешкин.

Фото: Оля Арсентьева




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.09.2019

На открытии представили новую экспозицию.

karpovka.com: 06.09.2019

Изображение не похоже на первоначальный вариант.

karpovka.com: 06.09.2019

Там поставили скамейки, посадили деревья и установили детские площадки.

karpovka.com: 06.09.2019

Теперь там есть амфитеатр.

karpovka.com: 06.09.2019

Организаторы обратили внимание на важные изменения.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Назван самый высокооплачиваемый актер по версии Forbes
Вышел IMAX-трейлер фильма «К звездам» с Брэдом Питтом
Послушайте песню Тома Йорка к новому фильму Эдварда Нортона
Посмотрите тизер «Bombshell» с Кидман, Робби и Терон
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Екатеринбурге уволили троих полицейских, обвиняемых в изнасиловании
По подозрению в нападении на Памфилову задержали уроженца Средней Азии
Яшин вышел на свободу после пяти арестов подряд
В петербургский штаб Навального пришла полиция в поисках бюллетеней
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!