4 сентября 2015 , пятница 10:40
RSS
Дольщики
13:42, 26.08.2015

«Яблоневый цвет»: яблочко с гнильцой 

Корреспонденту «Карповки» предложили купить квартиру в одном из проблемных долгостроев Ленобласти.

Проку от прокурора?

Обманутые дольщики жилого дома «Яблоневый цвет» готовят коллективное заявление в главное следственное управление МВД по Петербургу и Ленобласти по факту хищения их денег и невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Об этом «Карповке» рассказали сами пострадавшие. По их словам, надежды на местных силовиков у них не осталось — они уповают на следователей, стоящих рангом повыше.

«Подпишут заявление более 30 пострадавших дольщиков — все, кого нам удалось разыскать, — рассказал «Карповке» член инициативной группы дольщиков «Яблоневого цвета» Александр Гончарюк. — Проблема в том, что мы не можем объединить всех пострадавших дольщиков. Обращались с запросом к застройщику — там информацию о наших „товарищах по несчастью“ не предоставили, ссылаясь на корпоративную тайну. В итоге многие пострадавшие даже не в курсе, что компания-застройщик близка к банкротству и строительство их квартир зависло на неопределенный срок».

Как уже писала «Карповка», дольщики восьмиэтажного жилого дома «Яблоневый цвет» в поселке Малое Верево Гатчинского района Ленобласти, внесенного в реестр проблемных объектов 47-го региона, обратились в арбитражный суд с просьбой признать их кредиторами по отношению к банкротящемуся застройщику. Продажи квартир стартовали еще в 2013 году, но к декабрю 2014-го на месте многоэтажки красовался лишь затопленный котлован, в котором удят мальков местные рыбаки. По сей день работы на стройке не ведутся.

Всего в «Яблоневом саду» должно быть 270 квартир. По данным прокуратуры, из них более 70 уже проданы. Еще свыше 20 обременены договорами, по которым за квартиры отданы задатки или залоги, но официально сделки не регистрировались. Продажа квартир в интернете ведется до сих пор — цена за квадратный метр в «однушке» составляет 52 тыс. рублей. При этом срок сдачи объекта — конец сентября текущего года.

«Мы неоднократно обращались в прокуратуру и полицию с просьбой принять меры к недобросовестному застройщику, — отмечает Александр Гончарюк. — Надзорные органы ответили, что заведена следственная проверка по факту мошенничества и они передали ее в вышестоящую инстанцию. Под личный контроль это дело брал даже прокурор Ленобласти, однако уже несколько месяцев от следователей ничего не слышно. Нас не вызывают для допроса, следственные действия не проводятся. Полиция Гатчинского района и вовсе на наши заявления отвечать не стала».

Обманутые дольщики в своем заявлении просят руководство ГСУ МВД завести уголовное дело по факту мошенничества и хищения их средств. Также настаивают на проведении полного независимого аудита работы компании — он должен показать, куда делись 140 млн рублей, выплаченных гражданами по договорам долевого участия. Люди не сомневаются: деньги из компании уже выведены и следствие обязано их найти.

«Применялись сложные схемы передачи прав на строительство, — отметил Александр Гончарюк. — Изначально продавала квартиры фирма „Матрикс Строй“, но она рассчиталась с застройщиком квартирами в брошенном недостроенном ЖК „Высоцкое“. Тогда как в списках кредиторов „Матрикса“ компании „Свит“ нет. Последнюю сейчас банкротит фирма „Трансинвест“, к которой имеет непосредственное отношение Солонько Виталий — он и включал свои инициалы в название „Свит“ при основании этой компании».

Несите ваши денежки

Несмотря на почти безнадежное положение, компания «Свит» продолжает продавать квартиры в ЖК «Яблоневый цвет».

«Выбор квартир еще достаточно неплохой — две трети жилого комплекса еще не проданы, — ответила нам по телефону, размещенному на официальном сайте, представитель компании Юлия. — Уже полностью обустроены свайные поля, дом активно возводится. Сдача объекта запланирована на III квартал 2016 года, ключи получите уже в IV квартале. Опубликованные на нашем интернет-портале расценки и планировки актуальны, хотя сайт давно не обновлялся».

Представительница компании сделала оговорку: покупку квартиры или договор долевого участия лучше заключить через пару недель. Дескать, сейчас компания «меняет застройщика». Зачем это производится и какая компания возьмется за долгострой, нам не сказали —  мол, эта информация пока разглашению не подлежит.

О том, что строительство не ведется с начала весны и застройщик проходит процедуру банкротства, представители компании предпочли умолчать.

«По сути, это мошенничество, и нам не понятно, почему на это закрывают глаза следственные органы, — возмущаются дольщики. — Покупателей намеренно вводят в заблуждение. Некоторые пострадавшие до сих пор уверены: проблем нет, а стройка идет полным ходом. Это люди, которые живут за пределами Ленобласти и не в курсе сложившейся ситуации. В „Свите“ же их уверяют: дом возводится без задержек, ключи получите вовремя».

Концы в воду

Дольщики уже обратились в арбитражный суд с просьбой признать их кредиторами по отношению к банкротящемуся застройщику. По их мнению, эта мера хотя бы частично поможет защитить их права и даст призрачную надежду когда-нибудь получить купленные квартиры.

«Мы подали заявление на включение нас в реестр кредиторов „Свита“, — отмечают владельцы квартир «Яблоневого цвета». — Согласно федеральному закону № 214, регулирующему вопросы долевого строительства, в случае недобросовестности застройщика у вкладчиков остается земельный участок, выделенный под возведение здания. С помощью юристов мы намерены добиться передачи земли нам, то есть избранному товариществу собственников жилья. После этого будет легче решить, как поступить дальше. Когда дольщиков включат в реестр кредиторов, ожидается серия судебных разбирательств по „Свиту“».

Яблоневый цвет

Андрей Орешкин.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.09.2015

Такую устрашающую цифру озвучили городские власти.

karpovka.com: 03.09.2015

Чиновники обещают: стройплощадки компании бесхозными не останутся.

karpovka.com: 03.09.2015

Для выплаты долгов или вывода средств?

karpovka.com: 03.09.2015

Сегодня в Пекине был подписан договор генеральным директором ООО «Китайская металлургическая корпорация «Чжэн И» Чжэнцаем Ченом и гендиректором ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» Алексеем Юрьевым в присутствии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, сообщает комитет по инвестициям.

karpovka.com: 03.09.2015

Школу на Димитрова генподрядчик достроит за свой счет.

Комментарии читателей к материалу

  1. МИХАИЛ

    27.08.2015 в 12:05 #1 Отв., Цит.

    Рыбку там никто не удит: фантазии журналистов. И Солонько не Виталий, а Валерий. Я один из «некоторых» пострадавших уверен в том что проблемы есть, но строительство ведётся (различные согласования — это тоже этапы строительства),хотя и со срывом сроков.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь + = 13
 
Интересное
Ленсоветовское
Обманутые дольщики Петербурга и Ленобласти начали объединяться.
Охта модерн
Как чиновники лгали дольщикам по отдельно взятому долгострою.
Добберт
Для восстановления памятника деревянного зодчества применялись уникальные технологии.
Невский 1
«Дом № 1» на Невском проспекте уйдет с молотка.
Яблоневый цвет
Корреспонденту «Карповки» предложили купить квартиру в одном из проблемных долгостроев Ленобласти.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Северная корона
19.08.2015

Почему гостиницу «Северная корона» прозвали «проклятым отелем»

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Мотоцикл столкнулся с автомобилем Mercedes на Шлиссельбургском проспекте
СМИ: США и ЕС готовят новые санкции в отношении России
Автомобиль сбил пешехода у станции метро «Международная»
Более 2 тыс. петербуржцев обратились за парковочными разрешениями
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх