20 сентября 2015 , воскресенье 06:32
RSS
Экология
14:33, 26.08.2015

«Красный Бор» угрожает Петербургу ядовитыми веществами 

Крайне опасные вещества обнаружил Гринпис в сточных водах полигона.

В начале августа эксперты организации «Гринпис» отобрали пробы сточных вод полигона. Результаты исследования вызывают серьезные опасения. В воде обнаружены запрещенные полихлорированные бифенилы (ПХБ), а также многократное превышение содержания четырехлористого углерода.

Как рассказали в пресс-службе Гринписа, ПХБ опасны даже в малых количествах. Они поражают иммунную и нервную систему человека, вызывают рак, нарушают работу эндокринной системы, приводят к бесплодию, диабету, половой дисфункции, ожирению и ряду других опасных заболеваний.

Четырехлористый углерод крайне ядовит для человека, особенно при вдыхании паров, попадании внутрь с едой или всасывании через кожные покровы и слизистые оболочки. Кроме того, он разрушает озоновый слой и отнесен Монреальским протоколом к запрещенным продуктам.

Представители Гринписа описали схему, как опасные вещества могут попасть в квартиры петербуржцев: «Вещества сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в реку Ижору. Ижора впадает в Неву выше по течению от места водозабора, где речная вода берется для подачи».

Пробы сточных вод полигона «Красный Бор» Гринпис взял после череды июльских обращений от местных жителей. Они жаловались на едкий дым и трупы высохших лягушек, лежащие в районе полигона.

Результаты своего исследования Гринпис направил в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также вице-губернатору Игорю Албину. Организация требует прекратить незаконный сброс опасных веществ.

Марина Костюкевич

Фото: www.panopiter.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.09.2015

В этот день в Петербурге и Ленобласти участники движений «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор» проведут уборку мусора, «Бюро эко-решений GreenUp» займётся посадками деревьев, проект «Дача в городе» организует обмен растениями. Общественники наведут порядок в Шуваловском парке, Канонерском острове, Южно-приморском парке, Гатчине и многих других местах. Узнать, в каких точках города пройдет уборка и где нужна помощь […]

karpovka.com: 18.09.2015

Сотрудники Петербургского метрополитена посадили деревья на улице Крыленко.

karpovka.com: 18.09.2015

Общественники говорят: на заказник «Южное побережье Невской губы» положили глаз военные.

karpovka.com: 17.09.2015

В Петербурге началась экологическая акция.

karpovka.com: 17.09.2015

Нарушения обнаружила прокуратура.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − = 8
 
Интересное
теплосети
Теплосеть на этом участке реконструируют к концу 2016 года.
ГК Город
Обманутые вкладчики считают, что компания-застройщик продолжает вводить общественность в ...
василеостровская
Подземный вестибюль предлагается совместить с торговым центром.
ГК Город
Руководство компании хвастает, что опережает график строительства.
Времена года
Как купить квартиру по 110 тыс. рублей за квадратный метр и ночевать в палатке на лестнице.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эрмитаж запускает новый лекционный сезон
Милонов: «Любовь» Гаспара Ноэ можно изучать как «Майн Кампф»
Петербуржцам покажут «Тело человека»
В галерее Люда откроется экспозиция художников Норвегии
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Венгерские власти задержали поезд с беженцами из Хорватии
Бывший мэр Тбилиси осужден на 4,5 года лишения свободы
Тимошенко не смогла засудить Фирташа в Нью-Йорке
Грузовик с 27 тоннами мяса угнали на КАДе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх