6 января 2017 , пятница 11:16
RSS
Город
17:12, 08.09.2015

Кому и сколько должна ГК «Город» 

Долги застройщика исчисляются сотнями миллионов рублей.

Как известно, власти Петербурга вынуждены в спешном порядке решать вопросы по достройке трех жилых комплексов. Это «Ленинский парк» — семь домов 19-22 этажа, всего 2,6 тыс. квартир, готовность первой очереди 80%. ЖК «Прибалтийский» — пять домов на 12-22 этажа и в совокупности полторы тысячи квартир. Готовность большей частью очень низкая, на уровне котлована. Последний проблемный объект — жилой квартал «Морская звезда» с 1,1 тыс. квартир, строительство на нулевом цикле.

Все это — «наследство» группы компаний «Город», которая свернула работы еще в конце 2013 года, и с тех пор вокруг зданий не утихают скандалы. По официальным данным, руководство ГК «Город» привлекло в строительство почти 12,8 млрд рублей дольщиков. А сейчас на достраивание трех объектов необходимо не менее 8,5 млрд рублей. Куда компания дела деньги, уже более трех месяцев пытаются выяснить следственные органы.

Однако руководство ГК «Город», бенефициары которой — депутат Госдумы Роман Ванчугов, а также его родственники и знакомые, задолжало не только миллиарды дольщиков. Оказалось, у них в кредиторах ряд комитетов Смольного, ГУП «ТЭК», «Водоканал» и ряд частных фирм. Многочисленные «дочки» и аффилированные фирмы «Города», по данным портала «Фокус-контур», накопили немало долгов. Только комитету по имущественным отношениям шесть застройщиков группы компаний просрочили выплаты по арендной плате за землю на общую сумму 611,5 млн рублей.

Остаток суммы к взысканию по итогам судебных исков к компании «Стройресурс» сегодня составляет три млн рублей. По ООО «Полюс» эта цифра 7,5 млн, причем комитет имущественных отношений недавно предъявил этой компании иск на 16,6 млн, комитет по управлению городским имуществом — на 6,6 млн. ООО «Планета» осталось должно кредиторам 48,8 млн, ООО «ПРОГРЕСС» (оно же ООО «Евроинвест») — 25,2 млн рублей.

С ООО «Спектр» предстоит взыскать 2,1 млн рублей, при этом ГУП «ТЭК» в настоящее время подало еще один иск против компании на 45 тыс. рублей. Всего к этой компании предъявляли претензий на 170 млн рублей, однако большая часть задолженности уже погашена. Остаток суммы взыскания с другого ООО — «Меркурий» — почти пять млн рублей.

С декабря 2014 года комитет по управлению городским имуществом судится с компанией «Простор», пытаясь взыскать 135 млн рублей. Три инстанции уже присудили эти деньги ведомству — скорее всего, решение Фемиды и по кассационной жалобе будет тем же.

К ООО «Азимут» предъявляет претензии целый ряд кредиторов — как государственных, так и частных. К примеру, все тот же комитет по управлению городским имуществом отсудил у компании свыше 22 млн рублей, комитет имущественных отношений в настоящее время пытается взыскать через суд 64 тыс. рублей.

Целый ряд компаний имеет долги менее миллиона. На фоне остальных цифр, казалось бы, мелочи. Однако при суммировании такие «копейки» выглядят весьма внушительно. Это ООО «Прибалтийский» (почти 200 тыс. рублей), ООО «Капитал» (400 тыс.), ООО «Морская звезда» (677 тыс.), ООО «ИСК «Сфера» (785 тыс ), ООО «Столица» (913 тыс.) и многие другие.

По данным «Карповки», компании-подрядчику «КВС» ГК «Город» задолжала свыше 380 млн рублей. В ходе разбирательств дольщики выяснили: одному из подрядчиков, обеспечивших на объекте «Ленинский парк» работу двух башенных кранов, заказчик не выплатил 2,5 млн рублей. При этом в числе пострадавших от руководства «Города» оказались даже «свои» — ряду сотрудников дочерней компании «Евроинвест» по сей день не выплачены долги по зарплате.

Примечательно, что немало проигранных исков у ряда компаний «Города» «погашены», иной раз на много миллионов. С каких счетов руководство компании направляло огромные средства на выполнение судебных решений, если уставной капитал предприятий в подавляющем большинстве случаев составлял 10-100 тыс. рублей? Точный ответ на этот вопрос должны дать следственные органы. Скорее всего, это средства, полученные от дольщиков.

Все вышеперечисленное — далеко не все долги группы компаний «Город». Лишь то, что удалось почерпнуть из открытых источников и собственной информации. Но и это немало — по самым скромным подсчетам, долги застройщика переваливают за миллиард рублей. Есть еще немалые задолженности по компенсациям пострадавшим вкладчикам за невыполнение договоров долевого участия — такие претензии суды рассматривают индивидуально, потому полную картину получить довольно сложно. Одной только гражданке Елене Пунтус ГК «Город» обязалась выплатить по решению Фемиды 2,5 млн рублей. Но только после того, как женщина пригрозила голодовкой. Судебные решения многих других дольщиков по подобным искам не выполняются, однако в потенциале это тоже многомиллионное бремя задолженностей застройщика.

«К нынешней ситуации компания шла с января 2014 года, — прокомментировала «Карповке» глава инициативной группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева. — Мы видели негативные тенденции и неоднократно писали в комитет по строительству, в прокуратуру, многочисленные министерства и даже Владимиру Путину. Призывали госслужащих: повлияйте на ситуацию, пока она не перешла в критическую стадию. Однако чиновники бездействовали, боясь взять на себя ответственность. Если бы не вмешалось правительство Санкт-Петербурга, мы к сегодняшнему дню уже увидели бы вал банкротств многочисленных фирм ГК „Город“.

Сейчас вся надежда на Следственный комитет МВД, сотрудники которого должны найти и вернуть наши, по сути, украденные руководством ГК „Город“ деньги. Фактически же сейчас мы стали дольщиками Смольного. И только от властей города зависит, смогут ли тысячи добропорядочных граждан жить в собственных квартирах или останутся бомжами по вине самоуправства депутата Госдумы Романа Ванчугова и его семьи».

ГК Город

Андрей Орешкин.

Фото: http://i.ytimg.com/





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.01.2017

В Ленобласти температура воздуха опустится до -36 градусов.

karpovka.com: 05.01.2017

По словам организации, посылки случайно рассортировали по другому адресу.

karpovka.com: 05.01.2017

Госорган должен отчитаться перед президентом до 1 сентября.

karpovka.com: 05.01.2017

Бомбу в терминалах «Пулково» после обыска не обнаружили.

karpovka.com: 05.01.2017

Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.

Loading...
Интересное
IMG_7219
Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.
Силы природы
«Карповка» вспомнила пять самых кровавых долгостроев Петербурга и Ленобласти и проследила, как ...
14-161219-7e96621d67
Подборка событий в городе на девять праздничных выходных.
IMG_0311
Репортаж о том, как впервые за 51 год реставрируют мост над Малой Невой.
заглавное
Подборка самых интересных и масштабных базаров и ярмарок Петербурга на любой вкус.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_9995
14.12.2016

Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вокалист Coldplay исполнил хит Джорджа Майкла в приюте для бездомных
Фильм «Друзья» Луи Гарреля бесплатно покажут в Петербурге
Власти Польши за бесценок приобрели коллекцию с картинами Леонардо да Винчи и Рембрандта
GoPro подвела итоги года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Из-за похолодания на КАДе ограничен скоростной режим
ВИДЕО: В турецком Измире в результате подрыва автомобиля погибли двое
Дальнобойщики в знак протеста перекрыли ЗСД
Доллар упал ниже 60 рублей впервые за полтора года
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх