7 июня 2017 , среда 03:53
RSS
Город
19:25, 09.09.2015

Казанский собор: реставрация или ремонт? 

Менее чем за два месяца до окончания реставрации, которая длится с 2011 года, серьезно возмутились градозащитники.

Подходит к концу время, выделенное на восстановление Казанского собора. Работы там ведутся с перерывами с 2011 года. И вот когда до окончания реставрации остались считанные месяцы, градозащитники и общественность вдруг подняли волну возмущения и потребовали остановить работы, провести международную экспертизу состояния облицовки фасадов и колоннады и результатов проводимой реставрации. И вообще вернуть собору первоначальный вид. Как сказано в петиции на имя президента РФ В. В. Путина, размещенной на Change.org, «в связи со сложившейся критической ситуацией и опасностью утраты исторического облика величайшего памятника истории».

DSC_0811

Наибольшее беспокойство горожан, как оказалось, вызывает цвет извести, которой покрывают фасады Казанского собора. Как успокаивают реставраторы, цвет колонн вернется через два-три года. Если посмотреть на колонны, которые были покрыты известью несколько лет назад, то видно, что цвет действительно меняется. Еще до начала работ было два мнения о необходимой реставрации. Одни специалисты считали, что фасады следует просто очистить, другие — что необходимо провести защитную консервацию. Реставрация пошла по второму пути, по согласованной с комитетом по охране памятников (КГИОП) методике. «Проверки КГИОП проходят каждую неделю, а технадзор выезжает на место реставрации ежедневно», — заверили реставраторы.

Работы идут по плану и будут закончены в октябре 2015 года. «Мы не сможем продолжать в октябре, — сообщил  начальник реставрационного участка Иван Турута, — поскольку работы должны проводиться при температуре не ниже 13-15 градусов». Сейчас выполняется расчистка, восполнение сколов и трещин, консервация  камня. Для завершения реставрационных работ на колоннаде северного фасада подрядчику потребовалось меньше полугода.

DSC_0816

Реставрацию Казанского кафедрального собора проводит ООО «Строительная культура» с 2011 года. Технологии окраски и используемые материалы те же, что и три года назад. В 2011 году были отреставрированы западный портик и лицевой ряд колонн северной колоннады, через год — северный фасад собора и северный портик. В 2013—2014 годах из-за недостатка финансирования работы не велись и были возобновлены только в 2015-м. Компания «Стройкультура» также занималась ремонтно-реставрационными работами фасадов театра «Мюзик-холл» и здания Ленфильма.

DSC_0815

Вопросы об изменяющемся историческом виде собора стоят уже несколько лет. Почему же общественность и градозащита активно забеспокоилась об этом только сейчас, когда реставрация близится к завершению? Ведь работы ведутся давно и технологии не изменились. Горожане видят у собора гастарбайтеров и испытывают вполне конкретные сомнения: владеют ли эти люди специальными знаниями для работы на таких объектах? На эти и другие вопросы «Карповка» постарается найти ответы в своих последующих материалах.

DSC_0822

И главное, если после рассмотрения петиции реставрационные работы будут прекращены, откуда в дальнейшем будут выделены деньги на повторную реставрацию, если текущая проводилась с перерывом в два года из-за недостатка средств?

Светлана Сапронова

Фото: Николай Дьяков




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.06.2017

У компании было 30 тысяч обманутых дольщиков в 145 недостроенных домах.

karpovka.com: 06.06.2017

На этом участке продолжат пробивать Гранитную улицу.

karpovka.com: 06.06.2017

Для горожан споют солисты Мариинского и Большого театров.

karpovka.com: 06.06.2017

Художник также обозначил свои впечатления от прогулки.

karpovka.com: 06.06.2017

Взамен застройщик готов отдать под парк другую часть своего участка.

Loading...
Интересное
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В «Родине» состоится арт-показ фильма «Бердмэн»
Появился сервис, в котором с помощью нейросетей можно из наброска получить настоящий портрет
В «Лендоке» покажут легендарный фильм Алексея Балабанова «Брат»
«Яндекс» запустил интерактивную карту «Ай да Пушкин»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Дубаи открылась выставка с портретом Путина, просящим милостыню
Госдума готовит текст присяги на верность России
В Париже алжирец напал на полицейского с молотком и криком "За Сирию"
Противники реновации устроили несанкционированное шествие в Москве
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».