28 октября 2015 , среда 01:01
RSS
Город
10:33, 24.09.2015

Жителям Коломяг в очередной раз пообещали «переселить» промышленные заводы 

Теперь проблемы местных жителей под личным контролем вице-губернатора Игоря Албина.

Вечером 23 сентября в Коломягах прошел очередной народный сход. Около 200 местных жителей с детьми пришли на встречу с вице-губернатором Северной столицы Игорем Албиным. На этот раз люди уже не просили, а требовали наконец обратить внимание на проблему этого района — из-за промышленных предприятий жители в буквальном смысле задыхаются от грязного воздуха.

«Оставить открытое окно на ночь невозможно. Уже через несколько часов приходится все закрывать и включать в квартире вытяжки, чтобы спастись от едкого запаха», — поделилась с корреспондентом «Карповки» одна из местных жительниц.

Однако запахом проблемы не ограничиваются. В районе высокий уровень онкологических заболеваний, практически каждый второй житель страдает от аллергии и астмы. Больше всего местные жители беспокоятся за детей — в районе проживает много молодых семей. «Мой ребенок уже в три года знает, что такое фенол и как он пахнет. Младшему еще нет и двух лет, однако у ребенка сильные аллергические реакции», — комментирует молодая мама.

коломяги1

Проблема грязного воздуха волнует жителей Коломяг уже не первый год. «Еще Валентина Матвиенко обещала перенести асфальтный завод. А воз и ныне там! Хотя она много чего обещала, к власти приходили новые люди — тоже обещали. Но черный дым как валил из труб этого завода, так и валит. Причем происходит это почему-то по выходным. Что они там делают — неизвестно. Я знаю, о чем говорю, — мои окна выходят на этот завод», — рассказал один из местных жителей. Отметим, что около года назад концентрация опасных веществ в воздухе превышала норму в восемь раз.

На этот раз на сходе присутствовал не только Игорь Албин. Перед местными жителями о проделанной работе пришлось отчитываться всем профильным ведомствам — председателю КРТИ, зампреду комитета по природопользованию, природоохранной прокуратуре. Присутствовали на сходе и представители предприятий, отходы которых — главная проблема жителей Коломяг.

Практически ни один из чиновников не смог дать внятный ответ на четко поставленный вопрос: «Когда проблема все-таки будет решена?!» Однако на этот раз кроме уже звучавших не раз обещаний от руководства города последовали четкие указания: Игорь Албин в присутствии местных жителей раздал устные указания руководителям всех профильных организаций. Чиновник пообещал, что уже в следующем году, в мае — апреле, завода «АБЗ-1» в этом районе быть не должно!

До «переезда» промышленных предприятий в районе круглосуточно будет дежурить передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды. Кроме этого, уже 13 октября состоится еще один сход. Все ответственные должны будут отчитаться перед местными жителями и вице-губернатором о проделанной работе и выполнении поручений руководства. В противном случае Игорь Албин пригрозил чиновникам крайними мерами  вплоть до увольнения.

Теперь жителям района в очередной раз остается ждать и надеяться на добросовестность городских властей. Останутся ли обещания и в этот раз только словами, покажет время. Однако люди надеются, что им все-таки разрешат дышать свежим воздухом.

коломяги




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.10.2015

В Северной столице похолодает.

karpovka.com: 28.10.2015

Чиновники представят новый взгляд на застройку города

karpovka.com: 28.10.2015

Городской порт принял в этом году более 200 судов.

karpovka.com: 28.10.2015

Мужчины чаще берут ипотеку.

karpovka.com: 28.10.2015

Уровень опасности пожара — 1-бис.

Интересное
kBR7E6ftZg0
Пассажиры смогут бесплатно прочитать более ста книг.
корабль
Судно затонуло из-за шторма близ островов Тистларна.
Сестрорецк_СПб Тарховский лесопарк
Продаются целые леса с кабанами, лосями и медведями.
Синопская 66
Градозащитники пытаются отстоять историческое здание.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кинопремьеры недели: нечего смотреть
В ЛенДоке на Хэллоуин пройдет «Марафон ужаса»
В библиотеке Маяковского пройдут «Октябрьские диалоги»
Илья Докучаев прочитает лекцию «Глобальный перформанс и современное искусство»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Петербургская осень» наступит в БКЗ 29 октября
В Москве сотрудник ДПС переехал женщину
Скульптура ангела у Молодежного театра потеряла зонтик
Режиссера Романа Полански хотят экстрадировать власти Польши
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх