13 декабря 2015 , воскресенье 12:50
RSS
Город
11:16, 09.11.2015

Казнить нельзя помиловать 

Какое наказание понесут братья Ванчуговы, зависит и от дольщиков.

Главное следственное управление по Петербургу и Ленобласти продолжает разыскивать обманутых дольщиков ГК «Город». В каждом районе Северной столицы и других городах России следователи ориентированы на поиск пострадавших в рамках заведенного в мае уголовного дела по факту вывода средств дольщиков из компании. Об этом «Карповке» рассказали источники в силовых структурах.

По словам нашего собеседника, на активный поиск пострадавших в рамках расследования отведено около двух недель. Людей, живущих по месту прописки, обзванивают и приглашают написать заявления. Однако оповестить удается далеко не всех дольщиков.

«По ГК «Город» заключено свыше четырех тысяч договоров долевого строительства, соответственно, все эти люди могут иметь статус пострадавших в уголовном деле. Для этого дольщик должен прийти в ГСУ и написать заявление. В число пострадавших могут войти не только покупатели квартир, но и паркинга, и помещений под коммерческие нужды. Но фактически процесс поиска затруднен жизненными обстоятельствами самих вкладчиков «Города»: многие из них проживают не по прописке или даже выехали за границу. Другие считают, что обвинение обойдется и без их заявления», — рассказал «Карповке» источник в правоохранительных органах.

При этом подчеркивается: от числа заявлений будет зависеть ход уголовного процесса над братьями Русланом и Максимом Ванчуговыми, проходящими в уголовном расследовании главными обвиняемыми. Именно значительным числом пострадавших будет оперировать обвинение в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в суде, также примет во внимание число пострадавших и судья при вынесении решений о выборе меры пресечения или окончательного приговора.

«Чем больше пострадавших будет проходить по уголовному делу, тем более резонансным в конечном итоге становится дело. Многомиллиардная сумма, похищение которой вменяется фигурантам, уже делает это уголовное дело неординарным и резонансным. А значительное число пострадавших теоретически не позволит подозреваемым отделаться условным сроком или другим наказанием, альтернативным реальному тюремному заключению. Также число пострадавших в конечном итоге может повлиять на длительность срока, который может присудить обвиняемым суд», — отметил собеседник в силовых структурах.

«Действительно, мы в соцсетях активно разыскиваем пострадавших дольщиков и просим их прийти в управление ГСУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Лиговском проспекте, 145, и написать заявление о признании их пострадавшими. Однако многие не в курсе происходящего, так как не пользуются интернетом. Другие живут на съемных квартирах или в других регионах России и тоже не получают информацию в полном объеме. Наша цель — чтобы максимальное количество дольщиков написали заявления в полицию. В конечном итоге все мы хотим, чтобы люди, сломавшие наши жизни и укравшие наши деньги, получили по заслугам», — рассказала активистка инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева.

Напомним, уголовное дело о выводе средств дольщиков из ГК «Город» было заведено в мае текущего года. В октябре в рамках расследования были задержаны Руслан и Максим Ванчугов — первый ранее числился учредителем холдинга, второй возглавляет его сегодня. По версии следствия, через банк «Фининвест» братья вывели почти три миллиарда рублей, вложенных дольщиками в постройку ЖК «Ленинский Парк», «Морская Звезда» и «Прибалтийский». Один из них судом отправлен на время предварительного следствия в СИЗО-4, второй — под домашний арест с запретом связываться с внешним миром. Официально расследование ведется до 13 января 2016 года.

Андрей Орешкин.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.12.2015

Склад находится на территории бывшего прядильного завода.

karpovka.com: 13.12.2015

В Северной столице пройдёт полумарафон.

karpovka.com: 13.12.2015

Восстановлению легковушка не подлежит.

karpovka.com: 12.12.2015

Синолптики обещают снег.

karpovka.com: 12.12.2015

За растрату средств «долевки» можно будет отправиться за решетку надолго.

Интересное
Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.
Как в Петербурге строят самый большой в мире атомный ледокол.
стрижка 4
В благотворительной организации прошла необычная социальная акция.
Группа «Галактика»
Кафе у кладбища, «ударники» с «Каната» и битва с цензурой — где начинался русский рок.
знак
Река вдруг стала каналом?
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

10 важных событий года в культуре Петербурга
Дмитрий Медведев поучаствовал в марафоне «Война и мир. Читаем роман» (видео)
На Луне выставят работу художника, выигравшего в конкурсе
Появился первый трейлер нового фильма Спилберга про великана
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Петербурге ограничат движение из-за «Счастливого енота»
В Саудовской Аравии женщина впервые победила на муниципальных выборах
В Петербурге у детей угнали Volkswagen
Легковушка и скорая столкнулись на проспекте Стачек
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх