10 ноября 2015 , вторник 20:27
RSS
Город
18:57, 09.11.2015

Как ремонтники петербуржцев закаляли 

Корреспондент «Карповки» совершил обход «проблемных» домов, чтобы выяснить, где до сих пор нет отопления.

«Как выживать без тепла? Да как во время блокады!»

«Знаете, когда в квартире много народу — вот как на пятом этаже подо мной, там и два старика 80 лет, и маленький ребенок, — они хотя бы надышат за день. А мне одной ничего не остается, только газом и греюсь. И чай горячий пью». Блокадница Валентина Княжеская, пенсионерка 75 лет, не снимает дома теплый махровый халат и часто включает газовую горелку. Иначе просто не согреться – в ее доме до сих пор нет отопления. А на дворе ноябрь…

DSF3162

В доме № 15 на Мытнинской улице, в десяти минутах ходьбы от площади Восстания, с конца августа идет вялотекущий ремонт систем теплоснабжения. Генеральный подрядчик — ООО «Ремстройсервис» — обещал завершить все работы к 28 сентября текущего года. Корреспондент «Карповки» побывал в этом доме в прошедшую пятницу, 6 ноября. Тепло в половине дома отсутствовало.

Правда, сказать, будто генподрядчик бросил дом на произвол судьбы и забыл о замерзающих людях совсем, тоже нельзя. В подъездах от первого до последнего этажа установлены новые радиаторы отопления, во многих квартирах также сверкают белизной «свеженькие» батареи. В одной из квартир рабочие производили установку радиатора прямо во время визита корреспондента. Но все эти «обновки» до сих пор остаются ледяными. И единственное, что спасает жителей дома на Мытнинской — благосклонность природы и не слишком холодная осень. «Вы знаете, хорошо хоть, не –20 сейчас. С погодой повезло», — считает Валентина Петровна. Однако, несмотря на подобное везение, во время разговора с пенсионеркой у корреспондента от холода застывали чернила в шариковой ручке.

DSF3164

Батареи, впрочем, появились здесь тоже недавно. По словам госпожи Княжеской, 27 октября в доме наконец-то возникли рабочие. Но делать почему-то ничего не стали — лишь сообщили, что вот сейчас они «отойдут переодеться»… И снова пропали. «Зависли на два дня», — жалуется Валентина Петровна. Из-за этого таинственного исчезновения блокадница двое суток провела в томительном ожидании. «Я вообще сижу здесь безвылазно, никуда не хожу. До магазина — только утром рано, чтобы к 10 часам дома быть. А толку-то — они должны быть в 10, а раньше 11 часов не приходят!» — разводит руками пенсионерка.

DSF3159

30 октября рабочие все же посетили пенсионерку и установили обещанные подрядчиком батареи. «И вот уже седьмой день — а горячей воды в них нет», — кивает на «обновки» блокадница. Качеством установки она тоже недовольна: лишние «колена», мелкие дефекты… «Они сказали, что работать будет. Конечно, будет, но кто же так делает?»

DSF3160

Устранять дефекты и переделывать работу в квартире Княжеской никто не собирается. По словам пенсионерки, найти «старшего» и ответственного хоть за что-нибудь среди рабочих невозможно: «Ремонт у нас делают сейчас четверо ребят, армяне. Они, конечно, все молодые, красивые, веселые, да только толку от этого нет никакого. На все вопросы отвечают: „Нас бросили на подмогу, мы просто помогаем“». Выяснить, откуда пришла «подмога» «Ремстройсервису», у самих рабочих не удалось. «Мы из самой лучшей организации, которая не задерживает работу!» — отшучивались они. И посылали корреспондента «Карповки» к мифическому «бригадиру во дворе».

DSF3170

На вопрос о том, когда же в доме на Мытнинской будет тепло, рабочие уверенно отвечали: «Сегодня будет!» Но Валентина Петровна рассказала, что обещают так они уже давно. «Обещают каждый день. Утром говорят: „Сегодня к вечеру будет“, а когда вечером их где-то ловим — „завтра утром“. Назавтра утром опять та же история — „к вечеру“». Когда корреспондент попробовал выяснить у пожилого мужчины, в квартире которого как раз велись ремонтные работы, как же живется в ноябре без отопления, один из рабочих уверенно ответил за жильца: «Как во время блокады люди жили!»

Но есть и хорошие новости

Самое интересное, что в другом крыле того же дома на Мытнинской отопление есть, и уже не первый день. Как рассказала жительница квартиры № 27 Юля Орлова, в той части поделенного в свое время надвое дома, попасть в которую можно с черного хода, тепло дали аж три недели назад. Новые батареи в подъездах, действительно, греют, а жильцы не изъявляют недовольства. Такое положение вещей позволяет надеяться, что и в квартире Валентины Петровны скоро станет тепло.

Разумеется, одним домом во время «пятничного обхода» «Карповка» не ограничилась. Корреспондент заглянул и в другие жилые дома Центрального района, знаменитые проблемами с отоплением. Среди них оказался в том числе дом № 163 на Невском проспекте. Здесь ремонт системы теплоснабжения стартовал еще летом. Однако в начале октября, когда в батареях по всему городу уже растеклась горячая вода, в доме № 163 по-прежнему зияла пустота на месте срезанных радиаторов.

DSF3167

Положение на момент визита оказалось значительно лучше. По словам жильцов, отопление в доме появилось уже в середине октября. Правда, какое-то непостоянное. «Непонятно как-то, то топится, то нет», — прокомментировала ситуацию одна из жительниц дома.

Есть отопление и в другом «проблемном» доме — доме № 4 на 1-й Красноармейской. Изначально заменой системы отопления здесь занималось ООО «ГрантСтрой». Судя по объявлению, красовавшемуся на двери подъезда, срыв сроков дорого стоил подрядчику — ему на смену явилось некое ООО «Аутдорэдвертайзинг». И, очевидно, не зря: по словам жительницы дома № 4 Валентины, отопление здесь есть довольно давно, с 11 октября. Замена батарей производилась в квартирах по желанию, и желание изъявили практически все жильцы. После периода выключения тепла во второй половине октября отопление окончательно «устаканилось».

DSF3169

В конце своего «обхода» корреспондент «Карповки» двинулся на Васильевский остров. Здесь из-за незавершенного вовремя ремонта страдали в октябре жильцы домов № 46 и 48 на Малом проспекте, а также дома № 8 на 19-й линии В. О. Все эти здания находились в ведении компании «Эрланг Северо-Запад». Жаловаться никто из опрошенных жильцов «проблемных» домов не стал — тепло в их квартиры пришло давно, хоть и не вовремя.

Елена Кобзева

Фото: Денис Ефременко





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.11.2015

Признать памятником или реставрировать под отель?

karpovka.com: 10.11.2015

Пройдут дожди.

karpovka.com: 10.11.2015

Дело связано с задержкой зарплаты.

karpovka.com: 10.11.2015

По сообщениям очевидцев, несчастье произошло в районе пешеходного перехода.

karpovka.com: 10.11.2015

Всего планируют запустить еще две такие зоны.

Интересное
грипп-1362133992_86
В этом сезоне будут активны два штамма.
мигранты
Почти тысяча мигрантов-нарушителей уже задержана.
самолет
Странные обломки отправлены на экспертизу.
трасса
Владельцы грузовиков протестуют против запуска системы «Платон».
загруженное
Рождественские чтения продлятся весь месяц
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кому в Петербурге жить хорошо
В Эрмитаже откроется выставка финского модернизма
Фотовыставка современной архитектуры Нидерландов
В Петербурге открывается арт-пространство с антиквариатом и современным искусством
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Родителей погибшего таджикского младенца принудительно доставили в больницу
Дональд Туск обещал на следующей неделе начать переговоры о членстве Великобритании в ЕС
Устроивший ДТП в Москве водитель Ferrari стал фигурантом уголовного дела
В возрасте 78 лет скончался французский философ Андре Глюксманн
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх