28 апреля 2017 , пятница 20:03
RSS
Город
13:10, 12.11.2015

«Блокадная подстанция» может не дождаться решения своей судьбы 

Здание находится в плачевном состоянии не первый год.

Совет по сохранению культурного наследия, который 9 ноября уже в третий раз собирался, чтобы решить судьбу тяговой подстанции «Центральная» на Фонтанке, так и не смог прийти к единому мнению. В каком состоянии сейчас находится спорный объект 1932 года постройки и как памятные доски стали предметом исторического спора, выясняли корреспонденты «Карповки».

DSF3356

Достоверной информации о текущем техническом состоянии подстанции нет: за все время споров в здании не проводились подобные исследования. Специалистам неизвестно, сколько потребуется средств на ее восстановление, если установку все-таки решат сохранить.

DSF3359

Сейчас здесь не работает отопление, во многих помещениях выбиты стекла, осыпается штукатурка и краска со стен. Для простых посетителей здание закрыто.

Подстанция работала вплоть до 2013 года. Здесь же располагался диспетчерский пункт, с помощью которого можно было управлять несколькими станциями Горэлектротранса. После того как на объект пришел потенциальный застройщик, подстанцию отключили, с тех пор она пустует.

DSF3387

Идея построить на этом месте апарт-отель обсуждается шесть лет. Инвесторы планировали «реконструировать» здание, сохранив только часть стены и фундамент. Градозащитники предложили сделать в нем музей или отдать под нужды соседнего цирка.

DSF3354

Стороны спорят как об архитектурной, так и об исторической ценности сооружения. Защитники причисляют подстанцию к редкому образцу конструктивизма, который уникален для центра Петербурга, архитектор Юрий Земцов, наоборот, называет здание градостроительной ошибкой, «которую необходимо исправить современникам». Некоторые члены Совета по сохранению культурного наследия также говорят, что «сооружение диссонирует с соседними постройками и не вписывается в окружающую среду».

DSF3487

Говоря об исторической роли здания, одни называют «Центральную» главным символом блокадного трамвая, другие эту ценность оспаривают. В памятные даты сюда действительно приходят ветераны, приносят цветы. Зампредседателя отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов рассказывает, что 20 лет назад на здании появилась памятная табличка: «Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда».

DSF3454

Дело в том, что в марте 1942 года подстанция «Центральная» (№ 11) дала ток грузовому трамвайному движению в городе. Одновременно заработали еще две подстанции, «Клинская» (№ 15) и «Василеостровская» (№ 20), но на них мемориальные доски не повесили.

DSF3451

«Что касается блокады, то это не первая и не единственная подстанция, которая дала ток, — утверждает Юрий Земцов. — Почему-то на других подстанциях памятные доски не висят. Кто повесил ее на здание? На каком основании? Конечно, надо сохранить памятник блокаде, но достаточно оставить часть здания».

DSF3390

«Все три подстанции, работавшие во время блокады Ленинграда, подавали ток для трамваев, — спорит с ним Александр Кононов. — Но именно подстанция № 11 спасла город: дала ток в центр, помогла очистить улицы от мусора и грязи. Почему на остальных нет досок? Там не было людей, все работало автоматически, а здесь были люди».

DSF3368

Пассажирский трамвай, который помогал ленинградцам беречь калории в голодные годы, заработал с апреля 1942 года. По воспоминаниям академика Дмитрия Лихачева, от дома до работы в отсутствии транспорта приходилось ходить более двух часов, многие на этом пути умирали.

DSF3377

«С одной стороны, здание важно для истории блокады, — высказался вице-губернатор Игорь Албин, — с другой, надо приспосабливать то, что имеем, к современной жизни».

Новый совет по судьбе подстанции соберется через два месяца. К тому времени специалисты подготовят очередную историко-культурную экспертизу и информацию о техническом состоянии здания. Возможно, это поможет поставить точку в истории «Блокадной подстанции», пока она не разрушилась самостоятельно.

Карина Ивченко

Фото: Денис Ефременко





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Работа появилась на одном из заборов в промзоне.

karpovka.com: 28.04.2017

Это делают по распоряжению КИО, несмотря на то, что спор рассматривается в суде.

karpovka.com: 28.04.2017

Прогулялись по главному проспекту города и оценили количество рекламы.

karpovka.com: 28.04.2017

«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.

karpovka.com: 28.04.2017

Цена контракта — пять миллионов рублей.

Loading...
Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Ночь музеев» опубликовала программу 2017 года
Второй «День Д» посвятят «второй оттепели»
Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Жалобу "Новой газеты" на бездействие после угроз из-за статьи о геях в Чечне приняли в суде
Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
В Ростове на координатора штаба Навального составили протокол за участие в митинге 26 марта
В Петербурге во время агитации задержали 14 активистов "Открытой России"
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».