26 ноября 2015 , четверг 11:27
RSS
Город
14:10, 19.11.2015

Дольщики «СУ-155» заваливают письмами Владимира Путина (текст) 

Акция продлится весь сегодняшний день.

Сегодня дольщики «СУ-155» по всей России проводят акцию «Письмо президенту». Об этом «Карповке» рассказали в инициативной группе дольщиков. Весь день покупатели квартир в недостроенных комплексах этой компании направляют письма на электронный адрес президента России Владимира Путина на специальном портале.

«Данная акция — логичное продолжение двух предыдущих с письмами в Минстрой и губернаторам, — рассказали «Карповке» координаторы акции в Петербурге. — Цель — привлечь внимание к нашей проблеме. Пишем именно Владимиру Путину, потому что ко всем остальным мы уже обращались, безрезультатно. В некотором смысле это крик о помощи, ведь именно федеральные власти сейчас решают, будут ли выделены деньги на финансирование строительства. Это наша единственная надежда на получение квартир в ближайшем будущем. Ситуация у нашего застройщика критическая».

Инициативные группы недостроев «СУ-155» по всей России сегодня координируют дольщиков, призывая отправить как можно больше писем. По их словам, именно массовыми обращениями можно привлечь внимание первых лиц государства к проблемам дольщиков, оплативших свое жилье, но не получивших заветные ключи. Шаблонный текст составляли представители инициативных групп, но каждый дольщик в письме Владимиру Путину волен исправлять его на свое усмотрение. Кроме того, письма дольщиков разных жилых комплексов отличаются, отражая специфику конкретных объектов. Акции протеста продолжатся 28 ноября — в этот день запланирован очередной всероссийский митинг дольщиков «СУ-155».

«Против «дочки» «СУ-155» — компании «РосСрой», возводящей в Петербурге жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка», а также калининградскую «Новую Сельму», уже подан первый иск о банкротстве, — рассказывают дольщики. — Нам особенно необходимо сейчас сплотиться и показать, что нас много и что мы готовы бороться за свое жилье. К 14:00 сегодняшнего дня от «Каменок» более 100 человек направили обращения Владимиру Владимировичу. Также в акции участвует ЖК «Янино-Парк», который «СУ-155» возводит в Ленобласти. Окончательно число заявлений по всей России подсчитаем по итогам акции».

Напомним, о финансовых проблемах холдинга «СУ-155» стало известно в начале текущего года. Правительство Московской области потребовало у «СУ-155» вернуть долг примерно в миллиард рублей, кредиторами выступили Росбанк, Сбербанк, Главное управление обустройства войск. Компания отказалась исполнять обязательства по облигациям на 2,3 млрд рублей. Всего у компании сегодня по всей России 40 тысяч дольщиков, обязательства перед которыми не выполнены. Из них около пяти тысяч — в Петербурге и Ленобласти. Города, где могут остаться пострадавшие дольщики «СУ-155», — Москва, Балашиха, Долгопрудный, Домодедово, Елино, Звенигород, Ивантеевка, Красноармейск, Одинцово, Павловский Посад, Санкт-Петербург, Калининград, Тверь, Тула, Иваново, Калуга и Нижний Новгород.

Текст письма президенту от петербургских дольщиков «Новой Каменки».

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, участники долевого строительства ЖК «Новая Каменка», осуществляемого строительной компанией АО СК «РосСтрой», входящей в группу компаний «СУ № 155», по адресу: Санкт-Петербург, Пригородный, участок 197 (Каменка), кадастровый номер 78:34:0004281:92, обращаемся к Вам за помощью как к гаранту Конституции России, согласно статье 40 которой каждый имеет право на жилище, т. к. нам очень трудно защищать это право без поддержки! Мы потеряли надежду и перестали верить пустым обещаниям, которые систематически не выполняются. Мы доведены до полного отчаяния!

В нашем жилом комплексе компания АО СК «РосСтрой» должна была в 2015 году сдать в эксплуатацию два дома (корпуса 2 и 3). По корпусам 4, 5, 6 осталось менее полугода (31 мая 2016), причем в корпусе 4 до сих пор не залита даже фундаментная плита. Деятельность застройщика на объекте полностью остановлена с апреля 2015 года. Помимо ЖК «Новая Каменка», АО СК «РосСтрой» является также застройщиком ЖК «Каменка», по корпусам 4.1 и 4.2 которого срок передачи ключей дольщикам (30 сентября 2015) и пайщикам (более года назад) уже нарушен, а на корпусах третьей очереди (6.1,6.2 и 7) все работы остановлены уже год. Сроки сдачи ЖК «Новая Каменка» застройщик уже перенес на год, а сроки третьей очереди ЖК «Каменка» на полгода, но совершенно очевидно, что при сохранении существующего положения дел на строительной площадке застройщик не сможет завершить строительство даже в новые сроки.

Причинами остановки работ является отсутствие финансирования строительства, а также претензии налоговых органов в размере более 2 миллиардов, приведшие к аресту активов и счетов нашего застройщика. Более того, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» подан иск о признании АО СК «РосСтрой» банкротом. Заложниками данной ситуации стали 4200 дольщиков. О проблеме «СУ-155» давно говорят на федеральном уровне, 26 сентября состоялся митинг дольщиков и пайщиков компании по всей стране, в котором дольщики и пайщики наших объектов также приняли участие. Скоро ситуация в Санкт-Петербурге достигнет критического накала. Сложившиеся обстоятельства приведут к огромной социальной напряженности, тысячи людей, многие из которых выплачивают огромные ипотечные кредиты, могут остаться без жилья. Квартиры в данном объекте строительства относятся к нижней ценовой категории, к экономклассу. Среди участников долевого строительства много семей с маленькими детьми, поскольку в ЖК «Новая Каменка» и ЖК «Каменка» существенный процент двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Есть семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры и другие льготные категории граждан. Многие  доверили накопления всей жизни АО СК «РосСтрой» входящей в СУ № 155, системообразующей компании — ключевому строительному холдингу России, председатель совета директоров которого в прошлом году за успехи в строительстве удостоен Вами высокой Президентской награды (Ордена Почета). У большинства дольщиков не будет другой возможности улучшить свои жилищные условия, если их дом не будет достроен.

Очевиден тот факт, что средства дольщиков наших домов расходовались нецелевым образом, а возможно, имело место и их прямое хищение. К сожалению, ход строительства плохо контролировался надзорными органами, и в первую очередь Комитетом по строительству Санкт-Петербурга. Сложная ситуация, в которой мы сегодня оказались, во многом сложилась из-за недосмотра представителей власти и невыполнения надзорными органами своих функций в сфере долевого строительства.

По упомянутым выше причинам мы просим Вас:

— принять непосредственное участие в решении возникшей проблемы и способствовать возобновлению и скорейшему завершению строительства наших домов;

— найти для нашей стройки нового инвестора или санатора, который сможет возобновить стройку и выполнить обязательства перед дольщиками и пайщиками в разумные сроки. Так как, к сожалению, становится очевидно, что наш застройщик не в состоянии завершить строительство собственными силами, поскольку из-за общей ситуации с компанией СУ № 155 и ареста счетов он не может далее продавать квартиры, оставшиеся нереализованными в ЖК «Новая Каменка»;

— обеспечить оперативное информирование дольщиков и пайщиков о предполагаемой схеме санации, о санаторе, а также о всех сопутствующих мероприятиях;

— в случае санации АО СК «РосСтрой» сторонней компанией документально отразить первоочередное выполнение обязательств перед дольщиками и пайщиками ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка», а потом уже освоение земельных участков и прочих благ, полученных от властей города и АО СК «РосСтрой»;

— найти решение по претензиям налоговых органов и иску ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» о признании АО СК «РосСтрой» банкротом, которое позволит продолжить строительство в ближайшие сроки. Только так удастся избежать банкротства нашего застройщика и не оставить на улице более 4000 семей;

— обеспечить проведение и тщательный контроль проверки финансовой деятельности застройщика и законности расходования им наших средств.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.11.2015

На Гостилицком шоссе в Ленобласти – ДТП со множеством пострадавших.

karpovka.com: 26.11.2015

Как уничтожали исторический объект ради фешенебельного жилья.

karpovka.com: 26.11.2015

Изменения связаны с ремонтными работами.

karpovka.com: 26.11.2015

Место встречи пока не определено.

karpovka.com: 26.11.2015

Движение парализовано в сторону Красного Села.

Интересное
Загородный 19
Как уничтожали исторический объект ради фешенебельного жилья.
Глобэкс
На этот раз с банка "ГЛОБЭКС" взыскано 247 миллионов рублей в казну Северной столицы.
байкер
«Ночные волки» хотят воспитывать патриотов в городе на Неве.
Бавария
Кто следующий попытается «откусить» лакомую территорию завода?
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петербурге откроется выставка художественного стекла
Названы самые провальные фильмы года
Кинопремьеры недели: ужасы нашего мира
В Петербурге запускают экскурсии по архитектуре XX века
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Керри призвал к спокойствию в отношениях России и Турции
Смольный экстренно нашел 50 млн рублей на строительство Яхтенного моста
РФ готова заместить овощи и фрукты из Турции в случае эмбарго
Двух пешеходов сбили на «зебре» возле «Карусели» на Коломяжском
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх