27 ноября 2015 , пятница 08:44
RSS
Город
15:22, 20.11.2015

«Долевка» в страхе 

Страховые компании шантажируют застройщиков?

Вот уже два месяца страхование в сфере долевого строительства — самая актуальная тема для всех девелоперов России. Работать по-старому не позволяет обновленное законодательство, а перестроить работу в одночасье невозможно. Заложниками ситуации же могут стать тысячи граждан по всей стране. Проблема столь резонансна, что она даже стала предметом бурных дебатов в Совете Федерации.

«До 1 октября текущего года стоимость страхового полиса для застройщика была втрое ниже, чем сегодня. Оставшиеся после поправок в законодательство сейчас на рынке страховые компании, оказавшись по сути монополистами и оперируя тем, что долевое строительство несет в себе большие риски, подняли тарифы на страхование гражданской ответственности застройщиков жилья. Однако с поставленными задачами вышеуказанные организации не справляются. Это ведет к повышению стоимости жилья для конечного потребителя», — заявил на прошедшем накануне заседании Совета Федерации представитель в верхней палате парламента от Воронежской области Сергей Лукин.

Напомним, в октябре текущего года вступили в силу поправки в федеральный закон № 214, регулирующий сферу долевого строительства. В частности, повышены требования к банкам и компаниям, которые обеспечивают страхование ответственности застройщика перед дольщиками — уставной капитал страховщика повышается до 1 млрд рублей. И если до недавнего времени в России было почти 70 компаний, удовлетворяющих требованиям законодательства, то сегодня их всего 19, из них страхованием ответственности застройщиков занимаются лишь пять.

«Одна из оставшихся компаний — Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, — сообщил Сергей Лукин. — Вступление в эту организацию считается альтернативой страхования ответственности. Но для многих застройщиков это очень высокорискованное мероприятие, поскольку финансовая устойчивость общества гарантирована не стандартными правилами финансового рынка, а субсидиальной ответственностью его членов, которая в случае существенного ухудшения на рынке может также спровоцировать его парализацию и обвал».

В настоящее время Минстрой РФ предлагает дольщикам самостоятельно страховать риски недостроя купленного ими жилья.

«Покупателям предлагают страховаться от того, на что они никоим образом не влияют. Сами страховщики высказывают мнение, что возложение обязанностей по страхованию на дольщика — неэффективный механизм защиты его интересов. В предложенной схеме застройщик не является ответственной стороной по страхованию и не обязан предоставлять документы страховщику, что осложняет возможности оценки его финансовой деятельности», — отметил Сергей Лукин.

По мнению сенатора, страховые нововведения неминуемо приведут к оттоку клиентов с рынка новостроек и властям необходимо вмешаться в происходящее уже сегодня, чтобы не допустить стагнации в строительной отрасли и экономике в целом.

«В условиях кризиса строительный рынок не может обойтись без дольщиков, — заявил Сергей Лукин. — Граждан долевое строительство привлекает именно невысокой стоимостью, строительные компании — возможностью займа для осуществления своей деятельности. Если мы не вмешаемся в происходящие процессы, то строительная отрасль, находящаяся на грани рецессии, при предложенных мерах просто будет остановлена. Это приведет к росту обманутых дольщиков, к разорению строительных компаний и, соответственно, к безработице. Может оказаться на грани срыва реализация программы „Жилье для российской семьи“, так как без средств дольщиков невозможно восполнение оборотных средств для продолжения строительства».

Сергей Лукин обратился к парламенту с предложением провести совещание в Совфеде с участием всех заинтересованных сторон и обратиться в правительство для решения актуальной проблемы. Его поддержали ряд коллег по палате, включая представительницу Петербурга Валентину Матвиенко. Решать проблему будет Минстрой совместно с комитетом Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в чьи функции входит регулирование законодательства в строительной отрасли.

«Сегодня у строительных компаний только два пути: одни договариваются со страховыми компаниями, подпадающими под новые критерии, — таких компаний в Петербурге три. Другие пытаются вступить в Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков — по моим данным, заявления туда отдельные девелоперы Северной столицы подали. Представители Росреестра же отмечают: ряд компаний уже определились со страховщиками и сегодня договоры долевого участия вновь официально регистрируются. Но однозначно можно говорить, что страховые взносы существенно выросли и это отразится на рынке недвижимости и стоимости жилья в новостройках. На мой взгляд, подорожание будет несущественным: цена квартир вырастет на 0,5–1%», — рассказал «Карповке» зампредседателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти Олег Островский.

дольщики

Андрей Орешкин

Фото: http://ruscpo.ru/





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.11.2015

Пожар тушили 36 человек.

karpovka.com: 27.11.2015

Движение на месте аварии ограничено.

karpovka.com: 26.11.2015

Всего в ТРК будет более 100 магазинов.

karpovka.com: 26.11.2015

Активисты кидали в консульство яйца и краску, зажгли файеры и дымовую шашку.

karpovka.com: 26.11.2015

До этого столица отказывалась финансировать скоростную электричку.

Интересное
Глобэкс
На этот раз с банка "ГЛОБЭКС" взыскано 247 миллионов рублей в казну Северной столицы.
байкер
«Ночные волки» хотят воспитывать патриотов в городе на Неве.
Бавария
Кто следующий попытается «откусить» лакомую территорию завода?
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Петербургские музыканты выступят на фестивале «Булочки с корицей»
В «Манеже» открылась выставка «Этот странный, странный мир»
В «Родине» до шести утра будут показывать экранизации Шекспира
Анна Семенович снимется в «Гардемаринах 4»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

За посылки из-за рубежа россияне будут платить налог
Две иномарки столкнулись с грузовиком на Обводном канале
За полгода в Петербурге смертность от болезней органов дыхания выросла на треть
ТЦ «Охотный ряд» эвакуировали в Москве
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх