11 сентября 2017 , понедельник 16:04
RSS
В кадре
16:25, 02.12.2015

Пять заведений Петербурга, работающих на своих местах веками 

Истории и важные вехи в жизни старинных городских лавок.

Известные бренды и торговые сети из-за кризиса и убытков отказываются от бизнеса в Петербурге. Между тем, многие заведения и лавки существуют на своих местах, можно сказать, веками, невзирая на смену режимов и экономическую ситуацию. «Карповка» выбрала пять известных примеров таких заведений.

 

Кафе «Подвал Бродячей собаки», Итальянская улица, 4.

 «Подвал Бродячей собаки» — богемное заведение в культурной жизни России начала XX века. Открыто оно было в новогоднюю ночь с 1911 на 1912 год. Странное название для клуба художественной интеллигенции возникло случайно: ища место для будущего «кабачка» Алексей Толстой, Николай Евреинов и Борис Пронин заглядывали во все подворотни Невского, и Толстой вдруг сказал: «А не напоминаем ли мы сейчас бродячих собак, которые ищут приюта? — Вы нашли название нашей затее! — воскликнул драматург Евреинов.

Здесь на протяжении нескольких лет собирались поэты, писатели и театралы, проводили литературные вечера и ставили спектакли. Среди завсегдатаев заведения были Владимир Маяковский, Алексей Толстой, Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Александр Блок и многие другие. Нигде во всем Петербурге нельзя было встретить так много талантливых людей искусства как в «Собаке». Подвал пережил две войны и революции. В советское время деятельность заведения была прекращена. Восстановили его только в 2001 году. Сейчас «Подвал бродячей собаки» — это галерея, кабаре, кафе и бар.

 

Кинотеатр «Аврора», Невский проспект, 60.

Открыт кинотеатр был в далеком 1913 году. Изначально заведение носило другое имя. «Пикадилли» — так назывался первый в России по удобству, роскоши отделки синематеатр. В свое время там выступали Дмитрий Шостакович и Клавдия Шульженко. Этот «синема-театр» был очень почитаем публикой. Уже в 30-е годы прошлого века кинотеатр переименовали в «Аврору». Сегодня «Аврора» — это кинотеатр-музей и часть истории города.

 

Дом компании «Зингер» или Дом книги, Невский проспект, 28.

Дом Зингера – самый известный памятник архитектуры в стиле модерн Северной столицы. Построен он был в 1904 году. С 1919 года и до сегодняшнего дня дом на углу Невского проспекта и канала Грибоедова являлся книжным центром Петербурга. Постоянными покупателями в свое время здесь были Алексей Толстой, Самуил Маршак и многие другие. На верхних этажах здания располагались редакции издательств «Искусство», «Художественная литература», «Агропромиздат», издательство Лендетгиз. Сегодня эти помещения занимает офис социальной сети «ВКонтакте».

 

Дом купцов Елисеевых, Невский проспект, 56.

В XIX веке два брата Елисеевых стали основателями торговой сети продуктовых магазинов. А началось все с продажи апельсинов на Невском. Находчивый Петр Елисеев приобрел мешок экзотических фруктов и стал продавать их в розницу. Уже через год Петр и его брат Григорий открыли лавку, еще через несколько лет разбогатели настолько, что стали владельцами магазина, а после и целой торговой марки. Экзотические фрукты, хорошее вино, икра и сладости продавались в «элитных» магазинах в  Москве, Петрограде и Киеве.

Закончилось все в 1918 году. После октябрьской революции у Григория Елисеева отобрали все имущество, магазины и шоколадную фабрику. В советское время магазин на Невском назывался «Гастроном №1». Не каждый мог позволить себе то, что продавалось в гастрономе. Дефицитные продукты — мандарины, бананы, икра, ананасы, твердокопченая колбаса – предназначались для ленинградской партийной и другой административной элиты. В начале 90-х магазин закрыли. Под своим «историческим» названием и с новыми владельцами «Дом купцов Елисеевых» открылся 8 марта 2012 года.

 

Аптека Доктора Пеля, 7-я линия В.О., 16-18.

Аптека в здании на 7-й линии Васильевского острова работает с 1760 года. В 1848 году дело откупил Вильгельм Пель. Его сын Василий унаследовал отцовский бизнес и потом передал его собственному сыну, Александру Пелю, окончившему фармацевтический факультет Медико-хирургической академии.

К началу ХХ века аптечное дело Пеля превратилось в мощный научно-производственный комплекс: органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтическая фабрика, библиотека, товарные склады, конторы по сбыту. Только в аптеке работало 73 человека, на фабрике — более двухсот. При аптеке работала редакция журнала медицинской химии и фармации, который редактировал сам Пель.

В первом номере журнала была статья Дмитрия Менделеева, высоко ценившего исследования Пеля и часто бывавшего в его доме. Дела пошли плохо после событий 1917 года. Сначала закрылась химическая лаборатория, а в 1927 году и фабрика. При советской власти аптека сначала называлась Андреевской (по названию расположенного неподалёку собора), а потом «97-я коммунальная». Аптека работала всю блокаду, хотя снаряд попал в производственный отдел, торговый зал с уникальной аптечной утварью и обстановкой былого времени чудом уцелели. В 90-х аптека пустела. В  2008 — 2010 году помещение отреставрировали и аптека продолжила работу.

Фото: Открытые источники, Денис Ефременко / «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.09.2017

Водоем охраняется государством.

karpovka.com: 11.09.2017

При работе могут вскрыть некоторые конструкции.

karpovka.com: 11.09.2017

За несколько часов активисты обнаружили 300 нарушений.

karpovka.com: 11.09.2017

Его будут тестировать в течение полугода.

karpovka.com: 11.09.2017

Смольный уже выдал предпринимателю статус стратегического инвестора.

Loading...
Интересное
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
IMG_7375_rs
Как улыбчивые студенты изменили атмосферу в Петербурге.
11
Фотопрогулка «Карповки» по Выборгу прошлого и настоящего.
K70_7559_rs
Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.
IMG_5246_rs
Кадры из «зрительного зала» с набережной Лейтенанта Шмидта и ее окрестностей.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Московский «Иллюзион» почти на месяц перенес премьерный показ фильма «Матильда»
В «Родине» пройдет арт-показ мюзикла «Все песни только о любви»
На Васильевском острове откроется выставка ProКосмос
В сети появился тизер фильма «Пятьдесят оттенков свободы»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Волгоградские коммунальщики оставили на трубах жалобное письмо потомкам
Центр Петербурга на два дня перекроют из-за мощей Александра Невского
Лидера крымских татар Ахтема Чийгоза приговорили к восьми годам лишения свободы
Поклонская назвала провокацией поджог машин возле офиса Алексея Учителя
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!