7 октября 2017 , cуббота 12:11
RSS
Город
18:48, 08.12.2015

Фонды национальной библиотеки уступят здание духовной академии РПЦ 

Как РПЦ выселяет РНБ со «своего» острова.

Старейшая в России библиотека лишится в ближайшем будущем помещения, в котором располагаются библиотечные фонды. Квартиры, в которых живут сейчас сотрудники библиотеки, передадут в собственность города. В соответствии с распоряжением Росимущества от 17 ноября 2015 года, историческое здание на Обводном канале, 11, занимаемое книгами и работниками Российской национальной библиотеки (РНБ), полностью передадут Санкт-Петербургской православной духовной академии. Что сейчас известно о переезде, выясняла «Карповка».

Кто куда 

Заместитель генерального директора библиотеки Игорь Козин рассказал «Карповке», что «РНБ въедет в новое здание с лучшими условиями хранения литературы». Собеседник уточнил, что здание будет располагаться на Московском проспекте, 165, корпус 2. Однако сейчас это — действующий пятиэтажный корпус РНБ у парка Победы.

Господин Козин уточнил, что «фонды переедут в здание второй очереди библиотеки после завершения его строительства». Строительством занимается ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», однако на официальном сайте дирекции сейчас нет информации о возведении второй очереди библиотечных фондов на Московском.

В РНБ уточняют, что застройщик второй очереди еще не определен, дирекция по строительству еще не проводила конкурс на поиск застройщика. Таким образом, переезжать фондам публичной библиотеки пока некуда. Газета «Известия» цитирует экс-замминистра культуры Григория Ивлиева, который предполагает, что затянутое строительство нового корпуса могло стать причиной отставки гендиректора РНБ — Антона Лихоманова. Его контракт истекает в январе 2016 года и не будет продлен.

Дом на Обводном, на который претендует духовная академия, частично жилой. В нем вместе с семьями живут сотрудники библиотеки — как работающие, так и бывшие. В Росимуществе пишут, что в Смольном разработали план, который предусматривает расселение этих квартир за счет жилищного фонда города.

Кто первый встал, того и стены 

До революции здание фондохранилища Российской национальной библиотеки на Обводном канале принадлежало Санкт-Петербургской духовной академии. И не только дом № 11 — владения церкви простирались в обе стороны от него. Росимущество уточняет, что «передача исторического здания библиотеки является финальной стадией возврата единого имущественного комплекса Санкт-Петербургской православной духовной академии». Действительно, на Монастырском острове, окруженном рекой Монастыркой, практически не осталось светских учреждений.

На сайте церковно-научного центра «Православная энциклопедия» рассказывается о попытках митрополита Иоанна вернуть духовной академии принадлежавшие ей до революции здания на Обводном: 7, 7а, 9, 11, 17 и другие. Дом 17 сейчас находится в ведении академии. А вот попытка выселить психиатрическую больницу № 6, чтобы разместить в том же здании христианское благотворительное общество «Душепопечение», потерпела в 1992 году неудачу. Зато удалось выселить Индустриально-педагогический техникум из 7-го дома: 26 апреля 1993 года в здании был отслужен благодарственный молебен.

На сайте сitywalls.ru (большой проект об архитектуре Петербурга) на странице дома на Обводном канале, 11, до сих пор размещено сообщение: «Не имели успеха попытки епархии вернуть здание на набережной Обводного канала, 11, занятое фондами публичной библиотеки и частично квартирами». Очевидно, это сообщение можно считать уже устаревшим.

Елена Кобзева

Фото: Денис Ефременко / «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 07.10.2017

Сейчас там организованы бесплатные кружки.

karpovka.com: 07.10.2017

Невский проспект будет доступен для автомобилистов.

karpovka.com: 06.10.2017

Воздух прогреется до +9...+10 градусов.

karpovka.com: 06.10.2017

За студию придется заплатить почти 3 млн рублей.

karpovka.com: 06.10.2017

В ближайшее время у него не появится конкурентов.

Loading...
Интересное
K70_1309_rs
Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сэм Смит выпустил новую песню Pray и объявил дату релиза второго альбома
На арене СК «Юбилейный» пройдет битва роботов «Бронебот»
На Новой сцене Александринки покажут «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном
В сети появился трейлер фантастического триллера «Репродукция» с Киану Ривзом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Стрелок из Лас-Вегаса за два года до теракта выиграл в азартные игры 5 миллионов долларов
ВИДЕО: Испания разгромила Албанию и стала 11-м участником ЧМ-2018 по футболу в России
В Хакасии представили родословную Путина до 7-го колена и обещают до 15-го
Звягинцев попросил допустить Навального на выборы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!