31 марта 2016 , четверг 03:15
RSS
Город
10:46, 25.12.2015

Беспредел на дорогах Петербурга: опасный перегруз 

Систему «Платон» способна заменить честная работа полиции?

В Тосно 24 декабря текущего года произошло серьезное ДТП — водитель большегруза не успел остановиться и врезался в контейнеровоз. Шоферу повезло — он выжил лишь чудом. На фото видно: груженый песком тягач шел с серьезным перегрузом — песок едва не пересыпается через края кузова. А на стандартные борта кузова наварены дополнительные, чтобы можно было грузить больше. Подобные аварии происходят несколько раз в неделю, нередко приводят к человеческим жертвам. Но только ли шоферы виноваты в ДТП? Выстроена порочная полукриминальная система, приводящая к страшным авариям, гибели людей и… обогащению нечистых на руку предпринимателей.

грузовик

Грузи с горкой

В сентябре текущего года прошел масштабный рейд по Петербургу и Ленобласти под названием «Дороги без перегрузов». На специальных пунктах весового контроля при въезде в Петербург две недели взвешивали машины, перевозящие материалы с карьеров Ленобласти — песок, щебень, булыжники. И если максимально допустимый вес авто с учетом груза был превышен, на перевозчика накладывали штраф.

«Акцию проводили сотрудники в погонах, прибывшие из Москвы, — рассказал «Карповке» водитель грузовика Сергей Антонов. — Проверками охватили Петербург и Ленобласть в 39 местах. Они привезли и специальные весы. К рейду подключили несколько петербургких служб, включая Ространснадзор и ГИБДД. Однако контроль на каждом этапе осуществляли сотрудники из Москвы. Если выявлялся перегруз, штраф в 400 тыс. рублей накладывался на перевозчика, такой же — на грузоотправителя, то есть на администрацию карьера, с которого выпущена перегруженная машина».

Столь драконовские санкции дали свои плоды: весь сентябрь и октябрь текущего года с карьеров выезжали машины, загруженные строго по нормам. Так, максимальный вес загруженной машины на пяти осях не должен превышать 40 тонн, масса шестиосного тягача — не больше 44 тонн.

«На деле же эти нормы уже многие годы не соблюдаются, — рассказал Сергей Антонов. — Чтобы вес соответствовал нормам, нужно погрузить 25 тонн материала, это 17 кубов щебня, и с их учетом общий вес машины не должен превышать 40–44 тонны. А на деле только материала грузят 50–55 тонн, то есть 42 кубометра щебня, — общий вес машины становится 70–80 тонн, перегруз в два раза от нормы. У такого тягача повышается тормозной путь, ухудшается маневренность, он ломает асфальт, по которому едет. Остановить авто с большим перегрузом намного сложнее, что потенциально опасно для жизни людей. В сводках новостей ежедневно фигурируют тяжкие ДТП с участием грузовых машин, где гибнут люди. Мало кто задумывается, что многих аварий можно было избежать, не будь авто перегружено».

По словам водителей грузовиков, после объезда проверяющих из Москвы какое-то время грузовики с карьеров выходили без перегруза. Но уже к ноябрю все вернулось на круги своя — тягачи с карьеров стали выходить гружеными, что называется, под завязку. Такова ситуация на сегодняшний день.

Тонны и миллионы

«Распознать перегруженную машину легко даже визуально, — рассказали водители. — Если вы в принципе можете увидеть груз из-за бортов, значит, в кузов отгрузили сверх нормативов. Неперегруженную машину в большинстве случаев и укрывать не требуется — через борт при движении ничего не высыплется».

Почему сложилась порочная практика перегруза? Владельцы карьеров таким образом экономят на количестве выпущенных авто огромные деньги. Перевозчику платят за каждый рейс автомобиля, но зачем выкладывать средства за две поездки, если можно выпустить перегруженный вдвое сверх нормативов тягач? В итоге сегодня практически все грузовики, выезжающие с карьеров Ленобласти, едут с существенным превышением нагрузки на ось. В 47-м регионе порядка десяти крупных карьеров, откуда ежедневно вывозят огромные объемы стройматериала. Сегодня, по словам водителей, практически все они выпускают транспорт с существенным перегрузом.

«Систему „Платон“ ввели для того, чтобы ремонтировать дороги, разбиваемые грузовиками, — рассказывают перевозчики. — Однако кто позволяет разбивать трассы? Та же полиция, позволяющая выпускать перегруженные авто. Если сегодня поставить весы у любого из карьеров, сто процентов грузовиков покажут существенное превышение снаряженной массы. Администрация карьеров же предоставляет документацию, что машины не перегружаются».

На всех дорогах при въезде в Петербург установлены специальные пункты весового контроля. Направляющиеся в город тягачи обязаны взвешиваться. Однако и здесь, по словам перевозчиков, далеко не все гладко.

«Каждая большегрузная машина платит от 16 до 20 тыс. в месяц за проход с перегрузом. Все перевозчики Петербурга прекрасно знают, как работает эта система. У каждого парка перевозчиков свой куратор в госорганах: ежемесячно ему вручают деньги, он везет их в ГИБДД. Когда машину останавливают за перегруз, звонят ему, он смотрит:  если машина в списке отметившихся, „посредник“ связывается с патрулем и тот отпускает тягач. Сотрудники Ространснадзора денег не берут, работают честно. Однако полицейские сами сообщают, когда транспортники стоят без сопровождения ГИБДД и советуют просто не останавливаться. В итоге за мзду водитель и перевозчик всегда знает, где весы „проездные“, а где ехать не нужно — проверяющие принципиальные», — рассказали «Карповке» на условиях анонимности в одном из крупных предприятий-перевозчиков Петербурга.

Порочный круг

Что же мешает предприятиям-перевозчикам, которым давно надоела система взяток и поборов, встать в позу и заявить владельцам карьеров, что отныне они согласны работать только по закону — без перевесов и поддельных документов? В Петербурге перевозкой стройматериалов с карьеров Ленобласти занимаются порядка 350–400 машин. Из них около ста принадлежат частным лицам, которые в случае принципиальности перевозчиков просто обрушат рынок. И крупные предприятия останутся не при делах, а ситуация не изменится.

«Эта сотня с небольшим частников в принципе плевать хотела на законы и правила. Они ездят с нарушением всех возможных норм, берутся за перевоз любого груза по недостоверным документам и отстегивают проверяющим структурам, чтобы их не трогали. Если предприятия-перевозчики откажутся работать по существующей схеме, руководство карьеров просто переложит весь груз на частников, число которых моментально увеличится. Все компании за то, чтобы работать по закону, но и копать яму собственному бизнесу никто не станет», — рассказали перевозчики.

Схема проста. Частник покупает подержанный грузовик за миллион рублей, машину ему не жаль, и он готов перегружать ее до максимума. Средняя прибыль с ходки по перевозке груза с карьера — 15 тыс. рублей. Нехитрые подсчеты показывают: автомобиль окупает себя за пару-тройку месяцев, все остальное — чистая прибыль. А денег с одной ходки вполне достаточно, чтобы не иметь проблем из-за перегруза.

Честность круче «Платона»

Введение скандальной системы «Платон», собирающей деньги с большегрузных машин за проезд по автодорогам страны, позиционировалось как средство для ремонта дорог. Но выходит, что существенно больший вред трассам наносят не грузовики как таковые, а коррупционная система, выстроенная вокруг грузоперевозок в Петербурге и Ленобласти. И, как показал сентябрьский рейд москвичей, этот порочный круг вполне можно разорвать. Нужно лишь обеспечить честную работу служб дорожного правопорядка — два месяца в Петербурге и Ленобласти перегруз был скорее исключением, тогда как сейчас вновь стал обыденным правилом.

Что нужно для оздоровления системы? Во-первых, принципиальное и независимое кураторство со стороны федеральных властей. Во-вторых, постоянные масштабные рейды, подобные проведенному в сентябре. И в третьих, добросовестная работа служб внутренней безопасности силовых структур — сложившиеся коррупционные связи в ведомствах не могут долгое время оставаться тайной.

В конечном итоге все упирается в политическую волю и принципиальность стражей порядка, которую еще по старинке зовут честью мундира. Если будет желание сломить порочную систему, то возможности это сделать однозначно найдутся. В конечном итоге на карту поставлены деньги против человеческих жизней.

Андрей Орешкин

Фото: vk.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.03.2016

Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.

karpovka.com: 31.03.2016

Инициаторы хотят сохранить Исаакиевский собор в собственности города.

karpovka.com: 31.03.2016

Здесь появятся досуговый центр и открытый амфитеатр.

karpovka.com: 31.03.2016

Сейчас под здание выделяется участок.

karpovka.com: 31.03.2016

Вице-губернатор недоволен темпами «зачистки» города от недобросовестных подрядчиков.

Интересное
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
DSCF1473
Решетки, витражи, форточки и много чего еще.
cat-1232940_960_720
В рейтинг попали парк цветов в пустыне и отель в старом самолете.
17 фотографий простой и странной обуви с улиц Петербурга.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
IMG_5885
31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

duane dt magee new a-one at norwalk schools — norwalk community gear sectionalisation
В Барселоне построят музейный центр Эрмитажа
ВГТРК снимет римейк сериала «Доктор Хаус»
В ближайшие годы в Пушкинском музее пройдут выставки Рафаэля, Микеланджело и Леонардо да Винчи
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Тайип Эрдоган считает необходимым возобновление сотрудничества с Россией
«Нафтогаз Украины» не будет возобновлять покупку российского газа с 1 апреля
На улице Вавилова загорелась квартира
СМИ: в Петербурге убитым найден журналист Дмитрий Циликин
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх