6 апреля 2016 , среда 19:17
RSS
Город
13:33, 25.12.2015

Мнимая бизнес-импотенция Максима Ванчугова 

Что мешает главе ГК «Город» достраивать дома, не выходя из камеры № 78 СИЗО-4?

Как известно, вчера судья Василеостровского райсуда Виктория Волкова продлила срок ареста владельцу группы компаний «Город» Максиму Ванчугову до середины марта 2016 года. Под стражу мужчина помещен в рамках расследования уголовного дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие сочло, что, находясь на свободе, обвиняемый может сбежать, уничтожить улики, запугать свидетелей или иным образом повлиять на следствие. Судьи с этим согласились.

На суде адвокат владельца ГК «Город» Анатолий Шахматов выстроил интересную линию защиты. Он старался убедить судью в том, что, находясь в камере СИЗО-4, его подзащитный не способен вести дела по достройке трех объектов «Города» — ЖК «Морская Звезда», «Прибалтийский» и «Ленинский Парк». Работы на стройплощадках остановлены еще в конце 2013 года, с тех пор дольщики не могут получить ключи от приобретенных ими квартир. Следствие же подозревает: средства граждан были попросту украдены.

«Единственное мое желание — достроить дома и дать людям квартиры. Находясь за решеткой, сделать этого я не могу. Слюняев [вице-губернатор Петербурга Игорь Албин] решил пропиариться и продлить срок строительства на полгода. Я буду сидеть [в камере] — стройка будет стоять. Как я могу что-то решать или подписывать, находясь в камере? Единственное мое преступление — желание достроить дома», — заявил судье Максим Ванчугов.

Суть аргументов адвоката также сводилась к тому, что для ведения переговоров со Смольным его подзащитный должен быть на свободе. Кроме того, не секрет, что Смольный возлагает немалые надежды на получение финансирования строительства домов посредством распоряжения участком в Каменке, принадлежащим господину Ванчугову. Сам он осенью текущего года заявлял: деньги на стройку пойдут именно с предоставления этой земли под банковский залог. Альтернативой содержанию в камере предлагалось избрать обвиняемому другие меры пресечения — домашний арест или залог в 10 млн рублей. Как выяснилось, эти аргументы не состоятельны юридически.

«Конституционный суд Российской Федерации подтверждал: пребывание обвиняемого в изоляторе временного содержания ограничивает его свободу только в части передвижения. Никаких других прав и свобод при содержании в СИЗО человек не лишается, в том числе права своего волеизъявления», — рассказал «Карповке» юрист Санкт-Петербурга Ренат Тушнев.

По его словам, ничто не может помешать гражданину в СИЗО написать доверенность на совершение каких-либо действий по распоряжению землей или бизнесом. Для этого существуют специальные нотариусы, имеющие доступ в следственные изоляторы.

«Практика не знает случаев, чтобы содержащимся в таких заведениях людям отказывали в нотариальных услугах. Фактически арестованный может, не выходя из камеры, подписать любой договор, какой сочтет нужным, либо предоставить это право доверенному лицу. Ни в сфере частной собственности, ни в управлении бизнесом содержанцам СИЗО ограничений законом не предусмотрено. Нотариус фиксирует любую сделку или распоряжение, если таковые не противоречат закону», — отметил Ренат Тушнев.

Ванчугов

Фото: cdn.vedomosti.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.04.2016

Эпидемиологи говорят, что привиться от энцефалита еще не поздно.

karpovka.com: 06.04.2016

Чиновники комитета пожалуются руководству Минкульта на «медийную активность» его подчиненных.

karpovka.com: 06.04.2016

Губернатор пригрозил привлекать к ответственности муниципальных чиновников.

karpovka.com: 06.04.2016

Александру Бастрыкину написали его бывшие ученики.

karpovka.com: 06.04.2016

Застройщик объявил о старте продаж.

Интересное
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
IMG_5885
Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
DSCF1473
Решетки, витражи, форточки и много чего еще.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
IMG_5885
31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Женщины в голливудском кино обнажаются чаще мужчин
Einar Italia представляет новую модель очков-трансформеров
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Гений с чужим лицом
Барак Обама прокомментировал «панамское» расследование
Дмитрий Медведев посетит Ереван с визитом 7-8 апреля
На Автобусной улице днем мусоровоз опрокинул контейнер
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх