15 декабря 2016 , четверг 22:33
RSS
Город
14:14, 30.12.2015

Дорогие дороги: как строили развязки и метро в 2015 году 

Основные вехи развития транспортной инфраструктуры.

Прошедший год стал знаковым для города в сфере строительства дорог. На финишную прямую вышла и подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году, который должен дать городу ряд инфраструктурных объектов. Однако строительство многих из них оказалось под угрозой срыва из-за сложной экономической обстановки. «Карповка» вспоминает, как строились важные дороги и развязки в этом году, и что в этом строительстве пошло не так.

Строительство дорог

Из-за финансовых сложностей компании «Мостострой-6» сдачу в эксплуатацию многих транспортных развязок пришлось отложить на полгода. Сейчас Смольный расторгает контракты с «Мостостроем» через суд.

Эстакада на проспекте Обуховской Обороны

Стоимость контракта — 3 млрд рублей. Строительство начали еще в январе 2013 года. Планировалось, что компания «Мостострой-6» закончит работы в марте этого года. Однако открытие эстакады пришлось перенести на май 2016 года.

Развязка на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных

В конце 2012 года с «Мостостроем-6» комитет по развитию транспортной инфраструктуры заключил контракт стоимостью почти 3 млрд рублей. В январе 2013 года начались работы. В сентябре этого года открыли движение по основному ходу строящейся развязки — от КАД через Шафировский путепровод по проспекту Непокоренных в сторону площади Мужества. Сейчас подрядчик работает над строительством подземных пешеходных переходов и переустройством инженерных сетей. К концу 2015 года работы завершены более чем на 80%.

Транспортная развязка в районе ж/д станции Репино

Решение о строительстве приняли после запуска скоростного поезда «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки. Путепровод строили для разгрузки транспортной инфраструктуры части Курортного района и увеличения скорости движения поезда, но сроки строительства были сорваны. Вместо апреля путепровод открыли только в декабре.

Суздальский проспект

На строительство потратили 4,3 млрд рублей, работы выполнило ЗАО «Дорстрой». С продолжением проспекта построили и две транспортные развязки — через железнодорожные пути и Выборгское шоссе. Предполагается, что новые дороги разгрузят действующую дорожную сеть и улучшат транспортную связь Приморского и Выборгского районов. Кроме этого, открытие участков должно положительно сказаться на безопасности движения поездов «Аллегро». Сроки сдачи в общей сложности перенесли на полгода.

Трасса А-120

В декабре после ремонта открылась дорога от Московского шоссе до Кировска. Участок длиной 38,5 километра ремонтировали с декабря 2014 года. За год на работы потратили 3 млрд рублей. Теперь этот участок двухполосный, в ходе ремонта укрепили обочины, смонтировано электроосвещение. Дорога связывает несколько районов Ленинградской области и федеральные трассы. Попасть с Московской трассы на Киевскую теперь можно, не заезжая в Петербург.

В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в этом году приступили к активному строительству ЗСД и новых станций метро. Все объекты планируют сдать в 2018 году.

Центральный участок ЗСД

Центральный участок Западного скоростного диаметра протянется от набережной реки Екатерингофки по западной стороне Васильевского острова до правого берега реки Большой Невки — всего 11,7 километра. По уверениям специалистов, это наиболее технически сложный участок. В его состав войдут такие уникальные сооружения, как двухъярусный мост через Морской канал, вантовый мост через Корабельный фарватер над Большой Невой, мост через Петровский фарватер.

Специалисты утверждают: по ЗСД от аэропорта Пулково до стадиона «Зенит Арена» болельщики чемпионата мира по футболу 2018 года смогут доехать всего за 24 минуты. Планировалось, что все строительные работы закончатся уже весной 2016 года, но в конце декабря стало известно: с мая 2016 года сдача объекта перенесена на август.

До этого вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уверял, что отставания есть, но они не критичны.

Кроме того, после авиакатастрофы над Синаем пристальное внимание обратили на компанию-подрядчика — турецкий концерн ICA. В ноябре депутаты Госдумы потребовали от правительства страны заморозить строительство радиуса.

Метро

Что касается станций метро, то к ЧМ-2018 в этом году власти сосредоточились на строительстве «Новокрестовской» и «Беговой». Не обошлось без скандалов. Изначально горожане и активисты сетовали на то, что «Новокрестовскую» в срок не построят. После летней пресс-конференции комитета по развитию транспортной инфраструктуры, где и вице-губернатор Игорь Албин, и глава профильного комитета Сергей Харлашкин заверили, что строительство закончат вовремя, все те же неравнодушные начали переживать за качество работ.

Жители Приморского района пошли дальше. Переживая о срубленных под строительство «Беговой» деревьях и негодуя из-за постоянного шума под своими окнами, они заявили, что если работы не прекратятся, то активисты зальют строительство бетоном. Кое-как власти и горожане смогли договориться.

В октябре завершились работы по намыву участка на Крестовском. Искусственная территория площадью 16,6 гектара была создана за девять месяцев. Планируется, что здесь построят вестибюль новой станции.

«Самым трудным было уложиться в срок, — говорит гендиректор генерального подрядчика работ «Интэкс» Артур Максидов. — Но представляете, что бы было, если бы мы не уложились в девять месяцев? Метрострой не смог бы приступить к постройке метро вовремя. Работали в стесненных условиях, сложно было начинать проект зимой, однако в целом остались довольны, так как все организаторы-участники были заинтересованы».

Кроме подготовки к мундиалю, в этом году закрыли на ремонт «Василеостровскую» и капитально отремонтировали «Выборгскую» и «Пушкинскую», а на Васильевском острове открыли «Спортивную-2».

Алена Заяц

Фото: Денис Ефременко / «Карповка», официальный сайт администрации Санкт-Петербурга





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.12.2016

Тоннель к мосту Александра Невского полностью закроют.

karpovka.com: 15.12.2016

Он также построит путепровод через железнодорожные пути.

karpovka.com: 15.12.2016

Петербургские активисты о том, что Петербург потерял за этот год.

karpovka.com: 15.12.2016

Власти материально помогут инвесторам в работах.

karpovka.com: 15.12.2016

Также люди интересовались мостом Александра Невского.

Loading...
Интересное
IMG_9995
Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.
казанский
Эксперты обсудили методы реставрации храма и объяснили, почему известь лучшее лекарство.
Невский проспект
Подборка католических церквей, сохранивших свой облик, или исчезнувших с городской панорамы.
photo_90-92816
История петербуржцев, которые оказались заперты в собственных квартирах.
IMG_8292
Подарок Петербургу от Эрмитажа в фоторепортаже «Карповки».
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_9995
14.12.2016

Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кончаловский будет бороться с продажей попкорна на своих фильмах
Выставка японского художника, ночевавшего на пленэрах в снегу, проходит в Петербурге
Объявлены номинанты премии Гильдии киноактеров США
Российские художники попали в Книгу рекордов Гиннесса
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Рэп-баттл Oxxxymiron и ST заблокировали по требованию российских властей
Евросоюз на полгода продлил санкции против России
Американские ученые научились лечить старость
Морозы до —15 градусов обещают 16 декабря в Ленобласти
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх