2 июля 2019 , вторник 19:20
RSS
Город
18:14, 11.01.2016

«Во всем районе дубак»: как и почему замерзают жители Петербурга 

Некоторым приходилось ходить в куртках не только по улице.

Январские морозы, которые окрестили аномальными, стали своеобразной проверкой для коммунальных служб города. Холод захватил не только городские улицы, но и квартиры. Из-за прорывов труб и сбоев в теплоснабжении многим пришлось спать, не снимая курток и шапок. Ситуация осложнилась зимними каникулами, на которые ушли не только горожане и школьники, но и коммунальные службы. Последствия аварий ликвидируют не так быстро, как хотелось бы: одни получили тепло через пару дней, другие оказались в условиях блокады, третьи ждут до сих пор. Почему мерзнут и как пытаются согреться жители Петербурга, разбиралась «Карповка».

Морозы начались в Петербурге в начале января, столбик термометра тогда опустился ниже 20 градусов, а пару дней назад синоптики зафиксировали самый морозный день зимы за последние пять лет. В городской администрации отметили, что прорывов больше не стало, просто в условиях таких морозов все нарушения ощущаются сильнее. Многоквартирный дом при 26 градусах ниже нуля, например, остывает за шесть часов.

ДиЧ_Вася_2

«Дома при постоянно работающем обогревателе плюс 16 градусов, — пожаловалась жительница дома на „Удельной“. — Пятый день веду борьбу с аварийками, кормили завтраками, что все исправят, а потом заявили: во всем районе дубак. Посоветовали теплее одеваться и купить еще пару обогревателей». «У меня ребенок спит в свитере, штанах и носках, — поделилась жительница дома на улице Крыленко. — Звонила в службу, пришел мужик и сказал, что у нас холодно, и попросил чаю. Я его выгнала».

Одних пострадавших службы просят подождать до наступления тепла, так как сами морозы мешают проводить некоторые работы. В других случаях, даже если теплоснабжение восстанавливают, тепло в квартиры приходит спустя несколько дней: домам нужно время, чтобы согреться.

«У меня в квартире батарея еле теплая, стояк снизу холодный, — написал петербуржец с проспекта Просвещения несколько дней назад. — В диспетчерской сказали, что все на каникулах и мне помочь не могут. Спасают два одеяла ночью, днем — теплый костюм и покрывало. На Парнасе у друга в новостройке ветер по всей хате гуляет, сидел в куртке».

ДиЧ_Вася_1

На прошлой неделе произошло несколько крупных аварий, которые оставили без тепла тысячи жителей Петербурга. Ледниковый период наступил более чем в сотне домов Адмиралтейского района из-за ЧП на улице Шкапина, а затем на Васильевском острове из-за прорыва трубы на Большом проспекте. Уже более пяти дней люди живут в холоде.

«У нас батареи в домах чуть теплые, — написала в соцсетях одна из пострадавших. — В аварийной службе УК „Возрождение“ говорят, что из-за морозов не могут начать ремонт, ждут потепления. Надеются, что 11 января потеплеет, можно будет начать ремонтировать. На вопрос о том, что если потепления не будет, в ответ тишина». Женщина добавила, что в этом отопительном сезоне тепло и горячую воду отключали несколько раз.

TavnHicYE2E

Рождество в холоде отмечали и жители почти ста домов Невского района, трубы прорвало на проспекте Большевиков и Ивановской улице. «У нас нет отопления все праздники, обои отклеиваются, окна льдом покрылись», — написала в сетях горожанка. «Еще мерзнем, как вчера сказала бригада, которая пыталась что-то сделать, наши сантехники в отпусках», — сообщил «Карповке» один из пострадавших на улице Седова.

К ним 8 января присоединились проживающие в Калининском районе, где из-за аварии на улице Демьяна Бедного без отопления осталось 23 жилых дома. «Дома холод ужасный: плюс 12 градусов, батареи чуть теплые, — написала в соцсетях пострадавшая. — „Сити Сервис“ просто ужасная управляющая компания». Вторая дополнила: «У нас трехкомнатная, одну комнату вообще закрыли, в ней как на улице. Обогреватель целый день работает».

ДиЧ_Центр_1

На этом аварии 8 января не закончились: об отсутствии тепла сообщили в Центральном и Адмиралтейском районах, в некоторых квартирах на Большой Конюшенной улице наблюдали 11 градусов выше нуля. «Центр города: слой льда был уже 15 сантиметров, — отметила горожанка. — Окна заклеены ковролином, но это не спасает. Спим, завернувшись в шкуры и шубы, как первобытные люди. За две недели я не видела ни водопроводчика, ни сантехника. Жалобы подаем каждый день». Досталось и проживающим на проспекте Непокоренных и Политехнической улице.

В этот же день стало известно, что замерзают не только в жилых домах, но и в студенческих общежитиях. Студенты уже с начала января жаловались в администрацию студгородка на Измайловском проспекте, где проживают около 7 тыс. человек. «Клеили скотчем окна, взяли одеяла и подушку, чтобы заткнуть дыры, — рассказала студентка общежития в соцсетях. — Что-то не особо помогло, ночью спали в шапках. Болеем уже пятый день». Другая добавила: «Комфортно передвигаться по полу можно только в зимней обуви».

мсгнп_1

Отопление здесь не отключали, зато стеклопакеты пять лет назад установили некачественные. Так как обогревателями пользоваться в комнатах запрещено, студентам стали выдавать одеяла для утепления окон. Некоторые для этого приспособили фен: «Просто включите фен и оставьте его работать: за 2,5 часа работы в комнате стало чуточку теплее. Лучше его расположить ближе к окну и как можно ниже». После резонанса в СМИ с Межвузовским студенческим городком у «Парка Победы» на основе жалоб студентов составили список всех общежитий города, где не хватает тепла. Их насчитали три десятка, причины — недостаточно горячие батареи или неутепленные окна.

Пострадали от холодов и пациенты Боткинской больницы: температура в палатах, куда привозят больных ангиной, гриппом и другими респираторными заболеваниями, не поднималась выше плюс 9 градусов. «В палате дубак, батареи жарят нормально, но из окон дует жестко», — отписался в соцсетях петербуржец. Спустя день палаты начали отогревать тепловыми пушками.

мсгнп_3

Начало первой рабочей недели после зимних каникул также не прошло гладко. Отопления сначала лишились жители 17 домов на улице Ленина в Колпино, а потом 35 жилых зданий на 18-й линии Васильевского острова. Синоптики ожидают, что уже в ближайшее время сильные морозы спадут и установится средняя температура 10 градусов ниже нуля. Правда, не всех это радует. По некоторым адресам топят с особым рвением: например, в квартирах на Никольской улице в Новом Петергофе плюс 26 градусов. «Так топят, что по дому только в одних трусах можно ходить, а спать — под вентилятором», — рассказали жители в соцсетях.

«Кому-то холодно, а мне жарко, достали топить, — добавила жительница дома на Московском шоссе. — Когда на улице около нуля — дома сауна, а в плюс — школа выживания». «Топят так, что в детской пахнет утюгом, когда тот на ткани постоит, — пожаловалась петербурженка с Луначарского проспекта. — До батареи не дотронуться, в комнате, по ощущениям, плюс 30 градусов».

Возможно, в Петербурге стоит хотя бы на время морозов ввести традицию обмена квартирами: в один день погреться, в другой — насладиться прохладой.

Карина Ивченко

Фото: vk.com/spb_today, vk.com/msgnp




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2019

Он обойдется в 6,5 млрд рублей.

karpovka.com: 02.07.2019

Они заработают осенью.

karpovka.com: 02.07.2019

Школа заработает в День знаний.

karpovka.com: 02.07.2019

Акция действует до осени.

karpovka.com: 02.07.2019

Подвал здания затоплен, а территория завалена мусором.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Проект «Голос» анонсировал новую систему голосования
Выбирать обладателя премии «Большая книга» будут читатели. Книги из шорт-листа появились в открытом доступе
В России выйдет путеводитель по сериалу «Черное зеркало»
Американская киноакадемия пригласила 842 новых участника
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В подмосковной Электростали охранник задушил покупателя из-за кражи товара
Минобороны РФ сообщило о гибели 14 подводников из-за пожара на глубоководном аппарате
Ростовские СМИ рассказали о побеге трех полицейских за границу
ВЦИОМ: россияне стали меньше верить прогнозам астрологов
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!