15 ноября 2016 , вторник 09:58
RSS
Город
13:59, 01.02.2016

Снегоплавильни: куда увозят снег с улиц Петербурга 

Как обойтись без реагентов и ездить по очищенным улицам.

Задумывались ли вы, куда пропадает убранный с улиц Петербурга снег? Для некоторых жителей Северной столицы это остается загадкой. «Карповка» расскажет и покажет, как с помощью современной техники тысячи тонн грязного снега превращаются в экологически безопасную воду.

Очередь из самосвалов со снегом перед воротами одного из десяти стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) собирается на Октябрьской набережной. Эта точка – лидер по объему расплавленного снега этой зимой: более 103 тысяч кубометров снега тут превратили в воду. В пиковые дни у въездов в ССП собирались очереди из десятков самосвалов, поток машин не иссякал сутками. Сейчас, конечно, такого ажиотажа нет. Однако пункт не простаивает: каждые 5–10 минут к дробилкам подъезжает КамАЗ и выгружает полный кузов.

Нынешняя зима стала самой снежной в истории работы снегоплавилен Петербурга. С начала сезона переработано 614,7 тысячи кубов снега, еще около 200 тысяч поступило только за сутки 26-27 января. За эти же 24 часа на десяти ССП города растоплено 27,7 тысячи кубометров снега. Но самосвалы продолжают пребывать.

После оформления документов грузовик подъезжает к дробилке – специальному устройству, которое перемалывает крупные комья снега и ледяные глыбы. По виду – адское устройство, в пять секунд перемалывает целый самосвал снега. Меры безопасности тут повышенные – каждый входящий на территорию снегоплавильни проходит специальный инструктаж. Если человек угодит в дробилку – это гарантированная смерть. А если с мусором в них вдруг попадает крупный камень или кусок бордюра, срабатывает автоматика и механизм мгновенно останавливается. После извлечения габаритного тела, механизм вновь запускают. Но такие случаи скорее исключение, чем правило — фактически дробилки безостановочно работают круглые сутки.

Под дробилкой расположены решетки для крупного мусора. После них раздробленный снег попадает в снегосплавную камеру, куда из городской канализации подается сточная вода температурой не ниже +16 градусов. Благодаря «теплой» воде снег в камере растапливается, получившаяся смесь проходит песколовки и поступает на пункты очистки сточных вод. После проходит специальную обработку наравне с продуктами жизнедеятельности города – канализационными сбросами. В итоге экологически безвредная вода сбрасывается в Финский залив.

Периодически снегоплавильни останавливают для чистки – когда мусора и песка скапливается слишком много. По проекту, глубина камеры, где топится снег, – семь метров. Когда в ней набивается грязь и глубина снижается до 2,5 метров, специалисты проводят трехдневную профилактику. Песок и мусор выгребаются экскаватором, приводя снегоплавильню в «боевую» готовность. Пока один пункт закрыт на профилактику, самосвалы везут снег в другие.

На территории снегоплавильни складированы огромные горы снега. В сутки пункт перерабатывает семь тысяч кубометров, это примерно 20 машин в час. Однако в пиковые дни пункт принимал 30-40 самосвалов. Существенно превышать проектные мощности нельзя, потому снег и хранят прямо на территории. Когда поток самосвалов падает, появляется возможность разгрести собственные «авгиевы конюшни» — экскаватор отправляет накопленные груды в дробилки.

Сезон работы снегоплавилен ежегодно начинается 16 октября и официально заканчивается 15 апреля. Однако если весна преподносит морозные сюрпризы, особым распоряжением этот срок можно продлить. После официальной остановки же пункты готовят к консервации – дробилки разбирают и чистят, из снегосплавных камер выгребают мусор, проводят техобслуживание всех механизмов. Все отходы со снегоплавилен утилизируют на мусорном полигоне. К будущей зиме в Петербурге появится еще один ССП – на Шкиперском протоке. Считается, что он существенно облегчит уборку Васильевского острова.

Сотрудники «Водоканала Санкт-Петербурга», отвечающие за работу снегоплавилен, пристально следят за прогнозами погоды – нужно быть готовыми к новым снегопадам. По их данным, примерно до 12 февраля в Северной столице продержится относительно теплая погода с минимальным количеством осадков, а после середины месяца стоит ждать похолодания и новых снегопадов.


(Нажмите, чтобы увеличить)

Андрей Орешкин

Фото: Виктор Сухоруков / «Карповка»



См. также:
Как убирают Петербург в снегопады: фоторепортаж
Грипп и слякоть: чем в Петербурге запомнится конец января



Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.11.2016

Коммунальщики говорят, что снега выпало достаточно для такого вида уборки.

karpovka.com: 14.11.2016

Однако эксперты просили, чтобы искусственная преграда отделяла трамвай от проезжей части.

karpovka.com: 14.11.2016

Также в цоколе дворца откроют конференц-зал на 84 места.

karpovka.com: 14.11.2016

Неизвестные закрасили баллончиком надпись на мемориале.

karpovka.com: 14.11.2016

Проект проработал ровно сутки.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Aerosmith заедут в Россию в рамках прощального тура
«Быть правым — отстой»: создатели «Симпсонов» прокомментировали победу Трампа
Дискуссия об издании комиксов пройдет в Петербурге
Грифонов с Банковского моста заберут на полугодовую реставрацию
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Фиксация ДТП в России может начать происходить без сотрудников ГИБДД
Камбоджа, Индия и Южная Африка обогнали Россию в рейтинге стран со свободным интернетом
Несколько тысяч екатеринбуржцев остались без света
Шесть человек сгорели в частном доме в Тверской области
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх