28 апреля 2017 , пятница 20:36
RSS
В кадре
19:13, 03.02.2016

История дома, где будет выступать Камерный хор Смольного собора 

Камерный хор переезжает в дом с привидением.

Из-за передачи Смольного собора церкви, камерный хор вынужден сменить место прописки. Новым домом для коллектива станет здание на углу Думской улицы и Невского проспекта. Здесь есть два больших зала, подходящих для концертов — Александровский и Николаевский. Но сейчас там идет ремонт, специалисты работают над звуко­изоляцией и акустикой. Реставрация займет около трех лет.

В последние дни 2015 года стало известно, что на время ремонта здания на Думской хор будет давать концерты в одном из залов особняка княгини Зинаиды Юсуповой на Литейном проспекте. В доме с интересной историей, загадочной судьбой и неповторимыми интерьерами.

Особняк Юсуповой: как все начиналось

После смерти известного князя Бориса Юсупова, его вдова решила построить для себя особняк на Литейном проспекте. Проект будущего дома княгиня заказала у архитектора Гаральда Боссе. Однако план, составленный именитым архитектором, не понравился княгине. Позже за помощью Юсупова обратилась к молодому, но уже известному  Людвигу Бонштедту.

Строительство двухэтажного особняка длилось шесть лет. В 1858 году на Литейном проспекте появилось здание в стиле итальянского Возрождения с использованием элементов барокко. Как и сейчас, дом сильно отличался и выделялся на фоне городской архитектуры. Фасад облицевали гатчинским песчаником, украсили лепниной, колонами и фигурами. Над центральным входом поместили родовые семейные гербы.

Отличался особняк и тем, что в нем находилась домовая церковь. Специально для этого княгиня заказала резной золоченый иконостас. Здесь находилась модель часовни Иверской Божией Матери и ящик с гипсовыми маской и слепком руки императора Николая I. В храме Зинаида Юсупова обвенчалась со своим вторым мужем, французским подданным, генеральным советником министра финансов графом де Шово.

Интерьеры

В особняке разместились три парадных зала: розовый, белый и голубой. Декор интерьера выполнен из искусственного мрамора, лепнины и позолоты. Известно, что в здании был зимний сад, библиотека, столовая, концертный зал, парадная мраморная лестница. Интерьеры особняка до сих пор поражают гостей и туристов своим видом, уникальностью и размахом.

Жизнь особняка в XX веке

Умерла владелица особняка в 1893 году. Здание передали по наследству правнуку княгини Феликсу. Представители княжеского рода владели им еще 15 лет. В 1908 году здесь на правах аренды находился театральный клуб при союзе драматических и музыкальных писателей. Здесь же зародился и театр пародии «Кривое зеркало». Известно, что во время Первой мировой войны в особняке располагался госпиталь. В советские годы размещались польский дом просвещения имени Ю. Ю. Махлевского, дом политического просвещения, лекторий общества «Знание».

Современная история

Сейчас в особняке находится Институт внешнеэкономических связей, экономики и права. В залах постоянно проходят концерты и театральные представления. Иностранцев здание привлекает сохранившейся архитектурой, стилем и декором помещений. Как и у многих исторических зданий, у особняка есть свои легенды. Здание входит в список мистических домов Северной столицы.

Легенда гласит, что Зинаида Юсупова в свое время помогла бежать из тюрьмы одному из своих возлюбленных — народовольцу Исакову. И якобы скрывала его в своем доме. Когда после революции чекисты стали простукивать стены в поисках спрятанных сокровищ, то обнаружили потайную комнату, где стоял гроб с забальзамированным мужским трупом.

Сложно сказать, правда ли это, но в ближайшие несколько лет именно здесь любители камерной музыки смогут услышать классические мировые произведения в исполнении хора Смольного собора.

Алена Заяц

Фото: Виктор Сухоруков /«Карповка», znanie.ru, citywalls.ru, gidsobitiy.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Работа появилась на одном из заборов в промзоне.

karpovka.com: 28.04.2017

Это делают по распоряжению КИО, несмотря на то, что спор рассматривается в суде.

karpovka.com: 28.04.2017

Прогулялись по главному проспекту города и оценили количество рекламы.

karpovka.com: 28.04.2017

«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.

karpovka.com: 28.04.2017

Цена контракта — пять миллионов рублей.

Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Ночь музеев» опубликовала программу 2017 года
Второй «День Д» посвятят «второй оттепели»
Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Жалобу "Новой газеты" на бездействие после угроз из-за статьи о геях в Чечне приняли в суде
Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
В Ростове на координатора штаба Навального составили протокол за участие в митинге 26 марта
В Петербурге во время агитации задержали 14 активистов "Открытой России"
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».