16 февраля 2016 , вторник 20:54
RSS
Город
14:56, 11.02.2016

Что ожидать строительному рынку от 2016 года 

Как изменятся цены, спрос и предложение в новом кризисном году.

Строительная отрасль в Петербурге занимает особое место, потому что она, по разным оценкам, приносит порядка пятой части налогов в бюджет города. В прошлом году отрасль столкнулась с серьезным долевым кризисом, с рынка фактически ушли ГК «Город», «Невисс—Комплекс». У «СУ—155» и корпорации «Элис» тоже начались серьезные проблемы. Однако уровень спроса оказался на достаточно высоком уровне — на уровне спокойного 2013 года. По сравнению с ажиотажным 2014 годом, объем спроса снизился примерно на 27%. Каким для строителей станет 2016 год, разбиралась «Карповка».

Изменятся ли цены

Снижение покупательской способности населения на фоне кризиса называют основным вызовом 2016 года. Строители оказались в сложной ситуации: с одной стороны падает спрос и, кажется, что стоит снижать цены. С другой стороны, растет себестоимость недвижимости, а работать в убыток не имеет смысла. Однако представители компаний уверены, что ни снижения цен, ни их роста не произойдет.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, считает, что существенных изменений цен в 2016 году ждать не стоит: «В 2016 году мы не ожидаем в целом по рынку роста средних цен на строящееся жилье. Впрочем, как и не видим предпосылок для его существенного снижения. Скорее всего, можно будет говорить о стабилизации — рост цен будет отмечаться в строящихся объектах по мере увеличения готовности, но новые объекты могут выходить на рынок со стоимостью ниже средней». Директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев ее поддерживает: «Цены будут оставаться, в целом, стабильными, но в отдельных, менее удачных проектах, возможно и снижение цен».

Изменятся ли спрос и предложение

По оценке Максима Соболева, спрос на квартиры класса люкс останется стабильным. Но в отдельных проектах бизнес-класса стоит ждать снижения. «Спрос на жилье эконом-класса носит массовый характер и относительное его снижение в этом сегменте не столь значительно, —рассуждает господин Соболев. — Проекты бизнес-класса могут столкнуться с несколько бо́льшим снижением спроса. Однако очень многое зависит от характеристик конкретных проектов. Проекты с хорошей локацией и концепцией будут и в дальнейшем пользоваться хорошим спросом».

Ольга Трошева из «Петербургской недвижимости» говорит, что объем продаж строящегося жилья в 2016 году станет ниже показателей 2015 года. «Если в 2015 году было реализовано 3,7 млн кв. метров, то в 2016 году этот показатель может опуститься до 3,5 млн кв. метров. При этом и объем предложения не будет расти так быстро, как в 2015 году». Собеседник пояснил, что если в 2015 году были открыты продажи в новостройках на 4,5 млн кв. метров, то в 2016 году этот показатель стоит ожидать на уровне 3,5 млн кв.метров.

Что касается рынка коммерческой недвижимости, то, по оценке директора по инвестициям АО «ВТБ Девелопмент» Александра Паршукова, кризис и текущие события не окажут влияния на объемы ввода площадей: «В 2016 году будут вводиться те объекты недвижимости, строительство которых началось два года назад. Помешать этому могла бы только остановка проектов, но такой тенденции на рынке нет, в отличие от предыдущего кризиса 2008–2009 годов. С тех пор компании научились более грамотному и осторожному финансовому планированию».

Общие прогнозы и опасения

По мнению господина Паршукова, рынок недвижимости будет развиваться очень разнонаправленно. Строителям придется вкладываться в точечные проекты в каждом сегменте. «Из жилых проектов более активно будут развиваться полярные классы — элитный и эконом. В ритейле будут доминировать торговые сети, особенно те, что работают в формате дискаунтера. Они же станут основными арендаторами складов. В промышленной недвижимости — пищевая и фармацевтическая отрасли, а также компании, работающие на оборонно-промышленный комплекс», — рассказал собеседник из «ВТБ Девелопмента».

Опасностью для отрасли была и идея правительства прекратить программу государственного субсидирования ипотеки, однако 10 февраля Минстрой продлил ее до конца 2016 года. Директор по маркетингу «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев уверен, что основными получателями выгоды от кризиса станут крупные незакредитованные компании — у них появится шанс увеличить долю на рынке. Однако дефицит доступных кредитов— еще одна проблема для строителей во время санкций и регулярных отзывов лицензий у банков.

Дмитрий Гвоздев

Фото: pixabay.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.02.2016

Об этом заявил глава банка на заседании наблюдательного совета.

karpovka.com: 16.02.2016

Чем хороши витрины и почему фасады напоминают петербуржцев.

karpovka.com: 16.02.2016

Зарубежные специалисты подключатся к решению ситуации.

karpovka.com: 16.02.2016

На праздничные выходные практически все места в отелях и гостиницах забронированы.

karpovka.com: 16.02.2016

Здание останется не законсервированным.

Интересное
Какого цвета стекла, сквозь которые горожане видят Петербург.
IMG_6886
Как горожане с помощью масок и песка переживают сезонные трудности.
«Горэлектротранс» запустил по Васильевскому острову блокадные трамваи.
IMG_3456
Как петербуржцы катаются на коньках, пока в городе есть лед.
30 фотографий удивительного фестиваля под Петербургом.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
28.01.2016

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Канье Уэст назвал издания, которым запрещает писать про музыку
В Эрарте открылась выставка Велимира Хлебникова
Трехмерную модель Пальмиры создадут в Эрмитаже
Видео дня: попурри Леди Гаги в память о Боуи
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Россия не обнаружила турецкого следа в крушении A321 на Синае
В среду в Петербурге вновь ожидается гололедица
СМИ: Турция обсуждает с США возможность наземной операции в Сирии
Петербурженка оставила двухлетнюю дочь без присмотра в закрытом автомобиле
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх