12 ноября 2016 , cуббота 17:13
RSS
В кадре
13:01, 15.04.2016

Что происходит на строительстве станции метро «Беговая» 

И как жители соседнего дома отгораживаются деревьями от шума и пыли.

Новую станцию метро «Беговая» должны открыть в начале 2018 года к Чемпионату мира по футболу. Об этом неоднократно заявляли чиновники разных комитетов Смольного. Станция расположится на перекрестке улиц Савушкина и Туристской в Приморском районе. Работы на месте будущих вестибюлей начались осенью прошлого года. И сразу вызвали бурные протесты жителей дома № 128, располагающегося практически вплотную к стройплощадке. «Карповка» выяснила, что сейчас происходит на строительстве станции.

Согласно проекту, «Беговая» будет необычной станцией. Для начала, она мелкого заложения, что нетипично для Петербурга. Рельсы проложат всего в 15 метрах под землей, тогда как большинство станций Северной столицы располагаются на глубине 70–80 метров. Поезда здесь пойдут не с противоположных сторон подземного вестибюля, а посередине, как на станции «Парнас»: встречные поезда будут проходить вплотную друг к другу. Для пассажиров обещают сделать два павильона.

Согласно проекту, пропускная способность станции будет 29 пар поездов в час. Фактически они будут ходить каждые две минуты, перевозя около 30 тысяч пассажиров в сутки. Тоннель пройдет точно в створе Туристской улицы. При этом при прокладке рельс обещают применять такой метод сварки, что уберет стыки, приводящие к грохоту колес.

По словам представителя проектной организации «Ленметрогипротранс» Максима Губина, войдя в вестибюль, пассажир по траволатору спустится в кассовый зал. Далее горожане попадут на платформы к поездам по двум эскалаторам. Инвалиды-колясочники и родители с колясками смогут воспользоваться лифтами, которые доставят их на глубину порядка семи метров к дверям вагонов.

В «Метрострое» рассказали: сейчас рабочие заканчивают ограждать контур котлована, который со временем превратится в станцию метро. Закрепляется грунт, а также в котловане сооружают плиты перекрытия верхнего яруса станции. Возводят постоянные конструкции — бурят и бетонируют колонны глубиной 36 метров, которые станут основными опорами перекрытий станции. Из 74 свай-колонн на сегодняшний день готова 31.

Прошлой осенью жители жаловались: со стройплощадки метро постоянно доносится шум, причем даже по ночам. Жители квартир, окна которых выходят на будущую станцию, нормально не высыпаются, стариков начали мучать головные боли. А летящая с площадки пыль буквально лишает людей свежего воздуха — квартиры невозможно проветрить. При этом в доме 298 квартир, всего здесь живут около 900 человек.

«Вы вынуждаете людей фактически жить на стройке! Мало того, что выкорчевали деревья с нашего придомового участка, так еще шумите каждую ночь. Никому в нашем доме станция метро под боком не нужна, она лишь добавит транспортных проблем нашему району. Да еще, оказывается, вскоре „Метрострой“ перейдет на круглосуточный режим работы — нам что, до 2018 года из собственных квартир съезжать?!», — спрашивал чиновников минувшей осенью глава ТСЖ «Лахта» Александр Наумов.

Чиновники призывали к терпению и утешали: мол, выиграете в стоимости жилья. «Как показывает практика, строительство поблизости станции метро автоматически повышает капитализацию квартир на 15–20%», — заявил тогда руководитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Люди отвечали: они живут здесь уже 14 лет и квартиры продавать не собираются, а существовать в нормальных условиях хотят всем домом. Разошлись тогда на том, что «Метрострой» попросят работать тише, а местные жители потерпят во благо развития транспортной инфраструктуры.

Как выяснилось, жители мучаются от соседства с будущей станцией по сей день. Однако принимают собственные меры, чтобы отгородиться от стройки.

«Техника до сих пор шумит, очень часто и ночами. Тем более она гусеничная — представьте, какой шум стоит у людей под окнами. Форточки на фасаде, выходящем на площадку, по-прежнему не открыть. Потому жители сами решили бороться за свой комфорт. Сейчас мы высаживаем вдоль дороги кедры, эти многолетние хвойные деревья отделят дом от стройки. Кроме того, они дадут звукопоглощающий эффект. Также вдоль пешеходной зоны установим полутораметровый забор, который отгородит дом от посторонних людей», — рассказал Александр Наумов.

— Я до сих пор не знаю жителей нашего дома, которые были бы в восторге от появления в двух шагах станции метро. Конечно, с появлением станции метро здесь резко вырастет число автотранспорта. Люди будут доезжать до станции, оставлять машину и на метро отправляться на работу. Руководство города уверяет: будут созданы все условия для парковки. Мы, хоть и терпим неудобства, понимаем: город растет, и общественный транспорт должен развиваться. Эта станция метро, как метеорит — свалилась нам на головы, что с ней теперь поделать? Приходится терпеть стройку под боком, — считает Александр Наумов.

Андрей Орешкин

Фото: «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.11.2016

Во время мероприятия прибыли полицейские, так как мемориал размещали без разрешения.

karpovka.com: 12.11.2016

Участники акции установили имена 158 человек, воевавших в Великой отечественной войне.

karpovka.com: 12.11.2016

Смольный уверен, что это действенное наказание для организаторов нелегальных скопищ мусора.

karpovka.com: 12.11.2016

На 224 из них заключены договоры с предпринимателями.

karpovka.com: 12.11.2016

Прорыв трубы пообещали устранить к 19:00.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Эрмитаже завершили реставрацию голландского шедевра XVII века
«Мистер Христос, жги эту планету»: в интернете запустили акцию против Эрмитажа
Первый день торгов арт-коллекцией Боуи принес организатором 24,3 млн фунтов
День рождения Достоевского отмечают в музее писателя
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Ленобласти "КамАЗ" насмерть сбил женщину
ФСБ задержала 10 террористов, планировавших атаки в Москве и Петербурге
В Великобритании могут провести второй референдум о Brexit
СМИ: в Европе готовятся к выводу американских войск
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх