24 июля 2016 , воскресенье 09:51
RSS
В кадре
18:30, 19.04.2016

Горожане рассказали историю своих домов на улице Репина 

И показали, где писали портрет Ахматовой и жили Крылов и Достоевский.

Местные жители и неравнодушные горожане рассказали прохожим историю домов самой узкой и одной из первых улиц Петербурга. На улице Репина в День Всемирного культурного наследия прошла традиционная акция «Живая улица». «Карповка» побывала на экскурсии и выяснила, как петербуржцы относятся к домам с историей и почему хотят привлечь внимание к своей улице.

Это уже четвертая по счету акция, когда жители Петербурга в День памятников и исторических мест, 18 апреля, выходят с плакатами на одну из улиц исторического центра. Горожане уже показывали Большую Московскую, Малую Садовую и Миллионную улицы. В этом году выбрали бывший Песочный переулок, а ныне улицу Репина, которая в последнее время на слуху из-за скандала с брусчаткой. Экскурсия прошла от Румянцевского сквера до Большого проспекта, где выстроились около десяти человек.

— Жители улицы Репина сами проявили инициативу, они вызвались провести экскурсию, — отметила координатор движения «Живой город» Наталья Сивохина. — По сути на каждый дом в центре Петербурга можно повесить мемориальную табличку, потому что в каждом или жил кто-то выдающийся, или происходили интересные события, важные для истории.

В 1871 году Песочный переулок переименовали в Соловьевский, по фамилии купца Степана Соловьева, который на свои средства разбил сад на месте рынка, который перенесли на 15-ю линию из-за строительства набережной, это нынешний Румянцевский сквер. На углу переулка и площади сохранился его дом № 2/3. В 1952 году переулок стал улицей Репина, в честь художника Ильи Репина, который учился в стоящей поблизости Академии художеств.

Ширина улицы Репина всего около шести метров, а длина — 774 метра. Чудом сохранившееся старинное мощение, характерное для Европы XIX-XX века, много десятилетий привлекает внимание художников, фотографов и режиссеров. Многие здания здесь имеют двойной адрес, так как Репина исторически являлась непарадным подъездом, а фасады домов выходили на 1-ю и 2-ю линии В.О. На улице в основном стоят двух-, трехэтажные здания XIX-XX века. Часть разрушенных построек разобрали после войны, что позволило осветить и озеленить дворы.

— Я живу на этой улице, но гуляла здесь, еще когда жила в другом месте, — рассказывает один из организаторов акции историк Марина Зубкова. — Исторически дома, расположенные на линиях, и имеющие с ними единый номер дома по нашей улице, — составные части единого пространства, принадлежащего одному хозяину. Это был внутренний подъезд для карет и хозяйственных повозок, здесь протекала жизнь слуг, функционировали дворовые хозяйства. Здесь прекрасное соотношение высоты зданий и ширины улицы, старинное мощение, которое до недавнего времени было визитной карточкой улицы. К сожалению, мы можем это потерять, как показал прошлогодний ремонт.

Организатор акции добавила: участники ее хотели показать, что покрытие улицы — это не мелочи, оно играет большую роль в ее облике. «Мы не настроены на протесты и конфронтации. Для нас значимость этого места и его красота очевидны, мы хотим поделиться с другими тем, что вызывает у нас восхищение. Вспомнить же о проблемном ремонте — не самоцель», — пояснила Марина Зубкова.

В начале 2015 года стало известно о готовящемся капремонте на этом участке: к маю планировали заменить покрытие проезжей части и тротуаров, а также благоустроить прилегающую территорию. Осенью подрядчик уложил новую брусчатку, а не переложил старую, как это предполагалось по проекту, старинный камень вывезли «в неизвестном направлении». После обращений градозащитников Игорь Албин в ноябре 2015 года обязал подрядчика полностью переложить брусчатку и восстановить историческое мощение и габариты улицы.

Участники акции растянулись по небольшой улице с плакатами, рассказывающими историю зданий. Так в доходном доме Макарова, или доме Соловьева под № 1, писал когда-то знаменитый портрет поэтессы Анны Ахматовой художник Натан Альтман. Ахматова даже написала стихотворение о том, как ходила к художнику: «...Там комната, похожая на клетку,/ Под самой крышей в грязном, шумном доме,/ Где он, как чиж, свистал перед мольбертом...».

На Репина, 2, когда-то жил директор петербургской библиотеки Академии наук Иван Шумахер, а позже один из первых русских ученых-анатомов академик Алексей Протасов. В XIX веке помещения дома сдавали общественной сыпной больнице, куда принимали только с «острыми сыпями, как-то оспою, скарлатиною». Проживал здесь и русский архитектор Александр Бруни, который участвовал в строительстве Нового Эрмитажа, придворных конюшен в Петергофе, множества зданий на Васильевском острове и в центре города.

— У меня очень трепетное отношение к дому, я живу на Репина, 2, уже 30 лет, —  прокомментировала Юлия. — Всегда переживаешь, когда что-то начинают сверлить, менять, обидно за утраченные вещи. Например, раньше вход в парадную был со стороны фасада, а не с улицы, как сейчас, во время капремонта дом лишился лепнины, перил, каминов, сейчас внутри мало что напоминает об истории. Хочется, чтобы люди сохраняли то, что имеют, и дорожили историей домов.

В доме № 8 на 1-й линии В.О., который граничит с Репина, 7, четыре года жил баснописец Иван Крылов. Дом Штрауса на Репина, 10, стал знаменит тем, что здесь впервые в Петербурге использовали кирпич уменьшенного размера, на фасаде сохранились керамические барельефы, металлические вензеля, лепнина, а в парадной сохранились витражи. В доме № 14 снимал квартиру переводчик «Фауста» и других произведений Гете, а также Шиллера, — Николай Струговщиков, позже здесь жили Николай Чернышевский и семья Тани Савичевой, написавшей известный всем блокадный дневник.

— Я не живу на этой улице, но решил поучаствовать в акции, потому что в Петербурге много ценных домов с интересной историей, а мы часто ходим и не замечаем этого, — поделился мнением Константин. — Пока я готовился, узнал что-то полезное для себя и теперь могу рассказать другим. Меня удивляет, когда застройщики сносят дома в городе, чтобы что-то построить, ссылаясь на их аварийность или отсутствие ценности. Но ведь почти каждый дом имеет свою историю и уже этим ценен.

Свой след на улице Репина оставил и писатель Федор Достоевский, который в начале своего творческого пути жил на Большом проспекте, 4, который граничит с домом на Репина, 19. Здесь была своего рода коммуна-артель, где в складчину с автором «Идиота» жили вольнодумцы Дмитрий Григорович, братья Бекетовы, Валериан Майков. Так Достоевский вошел в кружок «петрашевцев», за что его и приговорили к смертной казни, но потом заменили наказание на каторжные работы.

— С мая по этому кварталу будут проводиться экскурсии об истории киносъемок на улице Репина, — говорит Марина Зубкова. — Благодаря пропорциям зданий и мостовой улица популярна среди режиссеров, здесь сняли более 20 фильмов. Например, «Мастер и Маргарита», «Достояние Республики», «Господин оформитель», «Идиот» и многие другие. История такого уникального места именно сейчас звучит очень актуально: истории обычных людей, сокрытые в мелочах, не менее интересны и значимы, чем повествование о монархах и их дворцах.

.

Карина Ивченко

Фото: Василий Ионга/ «Карповка»



См. также:
Поэты и писатели Литейного проспекта
Прогулка по Аптекарскому острову со Львом Лурье



Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.07.2016

На Малой Посадской улице сгорел автомобиль марки Citroen.

karpovka.com: 22.07.2016

«Карповка» разбиралась в ситуации вокруг сноса корпусов колбасного завода «Самсон».

karpovka.com: 22.07.2016

Это первый этап проекта по созданию системы управления водоснабжением.

karpovka.com: 22.07.2016

Это может предотвратить нарушения градостроительного законодательства.

karpovka.com: 22.07.2016

23-24 июля сохранится переменная облачность.

Интересное
DSC02047
Меняется ли отношение чиновников к стрит-арту и уместно ли его размещать в историческом центре.
DSCF7615
Какие есть подходы к реставрации и враги у памятников, и может ли реставрация быть вредной.
068__кронверкский 23
Большая подборка фотографий безудержных эмоций каменных стен.
Vladimir_Putin_and_Akhmad_Kadyrov_-_22.11.2001
«Карповка» изучила реакцию горожан в твитах, петициях, депутатских жалобах и карикатурах.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

Малая Разночинная 22 (1)
12.07.2016

16 фотографий непарадной Петроградской, которые могут удивить.

Блеска немного, нищеты хватает.

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Самые идиотские обложки альбомов. Часть 2
В Японии выпустят последний видеомагнитофон
В Петербурге пройдет большой фестиваль индийской культуры «РАТХА-ЯТРА»
Петербуржцам покажут коллекцию костюмов к фильмам Феллини
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В аэропорту Бургаса застряли около 100 туристов из России
Роман Широков поведал о своих планах после завершения карьеры
В ДТП на пересечении Бухарестской и Гашека пострадали три человека
На Каширском шоссе в Москве произошла массовая драка
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх