30 апреля 2016 , cуббота 03:16
RSS
Город
12:56, 25.04.2016

Заказ или неприятная правда: что градозащита и строитель говорят про «дело Нотяга» 

Начинается ли в Петербурге предвыборная гонка или не все честны с активистами.

Вечером 21 апреля в Петербурге сотрудники ФСБ задержали депутата закса Вячеслава Нотяга, подозревая его в получении взятки. По версии следствия, он 1,5 года брал деньги у строительной компании, обещая не мешать строительству. Если подозрения подтвердятся, то эта история станет неприятным прецедентом для градозащитного сообщества, поставив под сомнение доверие к депутатам-градозащитникам. «Карповка» опросила коллег Вячеслава Нотяга и активистов градозащиты и узнала, как они отреагировали на скандал.

Гендиректор компании «Воин-В» Олег Глущенко подтвердил «Карповке» по телефону тот факт, что его компания действительно участвует в этом скандале. В общении со СМИ он рассказывает, что Вячеслав Нотяг получал взятки от его компании, чтобы не препятствовать стройке у парка «Александрино», против которой активно выступают местные жители. Застройщик пояснил, что депутат помогал градозащитной группе и мог управлять работой активистов. Однако сами активисты в это верить отказываются.

— Мы обращались сразу ко всем депутатам, четыре года пишем также в прокуратуру и Госдуму, — пояснила защитник парка «Александрино» Наталья Баланюк. — К Нотягу мы обращались не больше, чем к остальным, он пару раз приезжал на наши митинги в 2013 году, но в последнее время с нами не встречался. Вопросы у нас не к депутатам, а к органам госвласти, которые дают такие разрешения, никто не несет ответственность, никто ни за что не отвечает.

Судя по словам Олега Глущенко, активность Нотяга относительно других депутатов в этом конфликте на ранней стадии составляла порядка 80 процентов. «Потом, когда мы с ним договорились, и я стал платить ему деньги, то его активность снизилась. Но в чем был обман? Эта активность перешла к его другу Резнику. В этот период стали проявлять активность и другие депутаты. Но с ними такой договоренности не было», — говорит директор «Воина».

Право на реновацию двух кварталов у исторического парка «Александрино» компания «Воин-В» получила в 2008 году, здесь к 2021 году планировали возвести несколько жилых домов. Однако местные жители выступили против стройки, так как считают, что появление высоток ухудшит их условия жизни. Новая волна противостояний градозащитников и застройщика началась в марте 2016 года, когда «Воин-В» возобновил строительные работы на территории.

В дело даже вмешалась депутат Госдумы Елена Драпеко, которая стала инициатором закона о защитных зонах объектов культурного наследия. В апреле местные жители ежедневно перекрывали проезд строительной технике на участок, а также проводили народный сход. В результате 12 апреля 2016 года Игорь Албин приостановил стройку в квартале Ульянка на две недели, подтвердив незаконность проезда машин через парк.

— Меня возмущает, что все перекинули на Нотяга, —  заявила активистка Елена Дряхлова, защитница Ушаковских бань. — За что ему платить? Он что, имеет полномочия отменять решения Куйбышевского или Верховного суда? Или решения Албина? Так, может, его губернатором тогда поставить? Почему остальные структуры и комитеты на это закрывали глаза, может, и их на взятки стоит проверить тоже?

Депутаты действительно не имеют тех полномочий, что есть у чиновников. Однако господин Глущенко поясняет, что для остановки строительства градозащитникам нужно было опротестовать «какой-нибудь законодательный акт».

— Они обращаются к Нотягу, он акт запрашивает и пересылает им. Они идут в суд и говорят: «Мы нашли такой-то акт, в нем запятая не там стоит — смысл изменяется». Судья говорит: «Подождите, этому акту уже 4 года, исковая давность», — цитирует директора «Воина» «Фонтанка». — А они говорят: «Вот письмо депутата, он нам на прошлой неделе только документ предоставил, мы об этом только узнали». Почему они выиграли так много исков (порядка 15)? Потому что действовали по этой схеме по восстановлению пропущенных сроков обжалования.

Депутат Вячеслав Нотяг принимал участие в некоторых проблемных стройках, в том числе защищал от застройки территорию Чесменского дворца и Митрофаньевского кладбища, а также действовал на стороне защитников Деминского сада, который в 2014 году удалось отстоять в суде. О лоббировании застройщика в Деминском саду со стороны депутата Сергея Трохманенко упоминал врио руководителя группы «ЭРА» Николай Лаврентьев. Парламентарий сначала поддерживал активистов, но потом принял противоположную сторону. О депутате Нотяге плохого Лаврентьев не сказал, отметив, что он помог достать некоторые важные документы, касающиеся «Александрино». В случае с Чесменским дворцом и Митрофаньевским кладбищем, кстати, активным защитником выступал также Николай Лаврентьев.

— Нотяг вел активную градозащитную деятельность, активно помогал активистам, — прокомментировала ситуацию представитель общественной организации «Охтинская дуга» Анна Дудникова. — Но он никак не контролирует стройку Ульянки, он ничего не смог бы сделать, так как есть судебные решения. Ситуация кажется бессмысленной и глупой подставой, думаю, это связано с выборами. Депутаты, конечно, могут лоббировать стройку, но не такую громкую. Градозащитники также всегда ходят на грани провокации со стороны застройщика.

По словам руководителя общественной организации «Честный Петербург» Никиты Сорокина, который также выступал в защиту «Александрино», Вячеслав Нотяг спас его от задержания полицией и сделал так, чтобы активиста «перестали трогать» из-за ситуации вокруг стройки в квартале Ульянка.

— Он делал запросы и активно защищал права людей, делал некоторую информацию более открытой активистам, это обычная работа депутатов. Мне кажется, что организовали подставу. У депутатов немаленькие зарплаты, а за 300 тысяч рублей прикрывать стройку нелепо. К тому же непонятно, как он мог с помощью запросов повлиять на строительство. Похоже на политический заказ, так как Вячеслав Нотяг имеет вес в районе, обладает многими наградами, его уважают в обществе.

По словам Глущенко, условия его сотрудничества с Нотягом выглядели следующим образом: за якобы получаемые деньги он не должен был организовывать митинги против его компании и участвовать в них, не должен был писать запросы, а должен был пересылать письма «лжеградозащитников» с просьбами помочь.

Эти слова может косвенно подтвердить видеозапись, на которой, по версии Следственного комитета, разговаривают депутат Вячеслав Нотяг и гендиректор «Воина-В» Олег Глущенко.

– Получается, 900 тысяч рублей сейчас вам должен. Я почему так долго не появлялся… Просто смотрите, мы договаривались, что вы не будете участвовать в этих митингах, — задает вопрос человек со скрытой камерой.
– Я и не участвую, — отвечает человек, похожий на Вячеслава Нотяга.
– Вы не будете запросы депутатские по поводу меня писать.
– Я и не пишу.

Версии с «политическими играми» придерживается и депутат Борис Вишневский: «В преддверии выборов могут учащаться провокации, любой из нас может быть жертвой такой подставы. Я всех своих родных и знакомых предупредил, чтобы не брали ни от кого никаких документов якобы для меня. Конечно, депутат может вести проверки, подавать обращения, повлиять на развитие ситуации, но не отменить стройку. Нотяг вообще давно не занимался Ульянкой, обращались в основном ко мне, поэтому его неучастие в градозащите никак бы не сказалось на ситуации».

— Кто поддерживал застройщика, так это Виталий Милонов и КГИОП: глава комитета Сергей Макаров всячески противился принятию закона, который бы стал охранять памятники от застройки, в том числе парк «Александрино», — поделился мнением депутат Алексей Ковалев. — Нотяг же не вступал ни в какие связи с активистами парка, не имел влияния. С компанией «Воин-В» я бы вообще не вступал в контакт: это не конструктивные и наглые люди, они вообще не должны работать на этой территории по судебным решениям. С ними нужно бороться до победного конца.

Депутат Максим Резник сообщил «Карповке», что он с 2013 года вместе с Вячеславом Нотягом действительно работал с запросами от жителей квартала Ульянка, что входит в обычные обязанности депутатов. «Все это выглядит странным, как он мог повлиять на дело тем, что писал или не писал запросы. Вопросы строительства решаются исполнительной властью, легче им взятки давать. Это попытка дискредитировать Нотяга, такой политический заказ».

Максим Резник отметил, что это не первый случай провокации депутатов-градозащитников, ему самому когда-то предлагали деньги, чтобы он шел протестовать в другом месте. «Естественно, я отказался, потому что за любой проблемой стоят люди. Мы уже такому количеству застройщиков „наступили на мозоли“, в том числе „Воин-В“, так что ничему не удивляюсь. Забавно, что Нотяга не успели задержать, как уже приписали Резника, Дмитриеву, Никешина, настоящая „Битва экстрасенсов“ началась».

Карина Ивченко

Фото: assembly.spb.ru, vnotyag.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.04.2016

Центр реабилитации млекопитающих показал свою работу.

karpovka.com: 29.04.2016

В Смольном готовятся завершить отопительный сезон.

karpovka.com: 29.04.2016

Противники программы реновации называют ее «мыльным пузырем».

karpovka.com: 29.04.2016

Специалисты пытаются наладить его работу.

karpovka.com: 29.04.2016

Чиновники и православный банк судятся из-за гарантии на строительство детского сада.

Интересное
полтава
Легендарное судно станет одним из символов Петербурга.
мчс
Как проходят рядовые будни "бойцов" МЧС.
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

IMG_6643
18.04.2016

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Шотландии нашли первый сборник пьес Уильяма Шекспира
В Хабаровске покажут мюзикл о дружбе Амура и Тимура
В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Купчино в уличной драке убили человека
На проспекте Большевиков шаланду развернуло на повороте
Минкульт Украины отказался корректировать «черный список» российских фильмов
На проспекте Просвещения маршрутка влетела в иномарку
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх